Наша Марка. Самый противоречивый игрок «Химок» 1  февраля  2018

Sports.ru/Yellow blue bus
Большой баскетбол, как и вся наша жизнь, полон самых невероятных парадоксов. Так значительный вклад в успешные выступления в Евролиге «Химок» сейчас вносит тот игрок, который в прошлом сезоне сделал чуть ли ни больше всех, чтобы не пустить желто-синих в главный баскетбольный клубный турнир Старого Света. Ведь именно Стефан Маркович был одним из лидеров «Зенита» в ставшей уже легендарной полуфинальной серии плей-офф Единой лиги ВТБ.
С одной стороны, неудивительно, что после такого впечатляющего выступления подмосковный клуб захотел увидеть авторитетного сербского разыгрывающего в своих рядах. Но все же, вряд ли хоть один генеральный менеджер или тренер подбирают к себе в команду в первую очередь изрядно насоливших им исполнителей. Тем более, что в карьере Марковича серия против «Химок», как и весь очень яркий сезон за питерцев, стали далеко не первыми впечатляющими моментами.

На данный момент Стефан, несомненно, является самым титулованным игроком желто-синих, и потому к его приглашению в межсезонье у болельщиков, пожалуй, было меньше всего вопросов. В самом деле, кому же не понравится, когда твою команду усиливает обладатель коллекции из серебряных медалей Евробаскета, Кубка Мира и Олимпийских игр, долго выступавший за топ-команды сильнейших лиг континента?



Но если со стороны клуба подписание серба было безусловно понятным и логичным, то для самого него переход в желто-синюю дружину стал в большей степени вызовом. Маркович относится к тому типу игроков, которых принято называть «floor general», то есть «генерал паркета». Однако переезжая в Подмосковье, Стефан, несомненно, понимал, что при живом Алексее Шведе в составе химчан он будет в лучшем случае полковником.

Быть разыгрывающим в команде Шведа – дело непростое в первую очередь психологически. Хотя Маркович никогда не претендовал на лавры главного забивалы в своих командах, но он привык держать все нити игры в своих руках и управлять происходящим, конструируя атаки и создавая то, что называют командной «химией». Он и сейчас продолжает делать это, являясь ключевым элементом тех пятерок, которые Георгиос Барцокас выпускает, когда что-то не получается у стартового состава. Эти спецбригады уже не раз в нынешнем сезоне ломали ход неудачно развивающихся поединков, закладывая основы будущего успеха.

Но при этом сербу не так уж редко приходится выходить на площадку вместе со Шведом, и тогда уже выступать в не совсем привычной для себя роль, много играя без мяча. В начале сезона было заметно, что такая трансформация дается Марковичу нелегко. Но со временем он сумел найти себя и сейчас раскрывает новые грани своего недюжинного таланта. Это особенно важно для команды накануне решающей части сезона. Ведь все без исключения соперники «Химок» готовятся в первую очередь по мере возможности остановить Шведа и противостоять схемам, центральной фигурой которых является Алексей. А наличие альтернативных моделей и, прежде всего, исполнителей, способных вести игру команду по-другому, станет глотком свежего воздуха для желто-синих и головной болью для их оппонентов.

Перед началом сезона некоторые специалисты сомневались в правильности выбора Стефана, указывая как раз на якобы несовместимость его манеры со стилем Шведа. Однако они упускали из виду то, что серб входит в категорию баскетболистов, для которых характер играет не меньшую роль, чем мастерство. Разницу между такими исполнителями и теми, кто на паркете представляет собой просто сумму игровых навыков, всегда очень хорошо чувствуют фанаты. А Маркович во всех командах пользовался их особой любовью и уважением. И совсем не потому, что он является эдаким всеобщим любимцем, хотя обаяния настоящего мужчины у него тоже отнять.



Пожалуй, лучше всего взаимоотношения Марковича с болельщиками отражают недавние выездные матчи с «Црвеной Звездой» из его родной страны и «Валенсией», за которую он выступал в течение двух сезонов. И в Белграде (хотя он никогда ни играл за «Звезду», впрочем, как и за их главного врага – «Партизан»), и в Испании трибуны очень тепло встречали Стефана, аплодируя ему, как своему. Однако когда по ходу этих матчей серб в своем стиле жестко обходился с соперниками, то симпатия болельщиков сменялась оглушительным свистом. И в этой резкой смене отношения весь Маркович! На площадке для него всегда есть только одна команда – та, цвета которой он защищает сейчас. А приятные воспоминания из прошлого и планы на будущее имеют место только за пределами паркета.

Но самое поразительное заключается даже не в поведении зрителей, которых тоже можно понять, а в реакции Стефана на это освистывание. Он продолжал улыбаться негодующим трибунам так же широко и искренне, как в те минуты, когда ему аплодировали. Хотя чему тут удивляться? Ведь этот свист является таким же признанием его успеха, как и теплая поддержка. Просто таким образом отдают должное уже не своему игроку, а опасному противнику, которого в нем поначалу по старой доброй памяти не хотели видеть.

Не бояться новых вызовов, принимать любые испытания с улыбкой и никогда не сдаваться – это и есть характер Стефана Марковича, который на площадке важен не меньше, чем превосходное умение читать игру, феноменальное видение площадки и снайперские качества. Этот настоящий баскетбольный сербский характер часто приходится не по душе оппонентам, но никогда не прогнется, если на него понадобится опереться. Хоть одному партнеру, хоть всей команде.
Источник https://www.sports.ru/tribuna/blogs/yalubluvas/1567307.html

Метки новости

маркович