«Матч Евролиги в Единой лиге ВТБ». Превью ЦСКА — «Химки» 5  февраля  2018

Чемпионат.com
Почему вы не захотите пропустить главное противостояние недели.
Чемпионат Единой лиги ВТБ едва-едва перевалил за экватор. Это как раз то время, когда фавориты турнира ускоряются и получают на финише наиболее выгодные места для старта в плей-офф. Самыми значимыми играми во второй части чемпионата были и всегда будут встречи с прямыми конкурентами. Именно эти матчи показывают реальную силу контендеров на данный момент. К очередному очному противостоянию ЦСКА и «Химки» подошли в разном настроении, но черты сходства уже проглядываются. Это будет матч, который нельзя пропустить.

И вот почему.

Мотивация

«Армейцы» вышли из январского пике и уже демонстрируют яркую и результативную игру. Впереди у красно-синих с перерывом в неделю две битвы, которые во многом определят расстановку сил — с «Химками» и «Локомотивом». Осечки краснодарцев команда Димитриса Итудиса уже дождалась, теперь время самим доказать, что третья строчка, которую сейчас занимает ЦСКА, не то, на что этот состав способен.

Но мотивированны будут и «Химки». Подмосковная команда потерпела уже пять поражений в этой «регулярке», выполнив что-то близкое к сезонной норме. Но победа над испанской «Уникахой», добытая на последней секунде, должна не только добавить жёлто-синим уверенности, но и дать им столь необходимый эмоциональный заряд.

В феврале «Химки» сыграют на выезде с ЦСКА и «Зенитом», и когда, если не сейчас, доказывать случайность своего положения на пятой строчке в таблице?

Лидеры

Алексей Швед — с большим отрывом лидер сезона по результативности и в Евролиге, и в Единой лиге ВТБ. Всемерную поддержку россиянину оказывают Тайлер Ханикатт и Энтони Гилл. Оба американца сейчас показывают свою лучшую игру за «Химки». В матче с «Уникахой», например, именно Ханикатт начал катализатором рывка химчан в последней четверти и в итоге стал самым полезным игроком встречи, а Гилл вновь доказал свою надёжность, добавив в кольцо после промаха Шведа и принеся своей команде победу.

У ЦСКА лидеры по традиции Нандо де Коло и Серхио Родригес. Француз и испанец поочерёдно становятся самыми полезными игроками почти в каждом матче ЦСКА, и никогда не знаешь, кто из них «взорвётся» в следующем матче. Кроме того, для Никиты Курбанова встречи с «Химками» в этом сезоне — особенные. Две свои лучшие игры форвард ЦСКА провёл именно против подмосковной команды, набрав в Единой лиге 18 очков, а в Евролиге отметившись 21 баллом за результативность.

За два матча Никита смазал с игры всего три броска — невероятный настрой на принципиального соперника.

Принципиальность

ЦСКА и «Химки» — единственные команды, которые выигрывали Единую лигу ВТБ. Это лучшие команды по итогам прошлого сезона и два представителя России в лучшем клубном турнире Европы. «Химки» отобрали у красно-синих предсезонный Кубок Гомельского — трофей, который для «армейского» клуба имеет сакральное значение просто потому, что носит имя Александра Яковлевича. Победа в матчах этих команд, вне зависимости от турнирного положения и перспектив обоих клубов, это принципиальный момент, и можно не сомневаться, что и те, и другие точат зуб друг на друга.

«Все прекрасно понимают значимость этого матча, никому не нужны никакие дополнительные стимулы и мотивации, — делится предстартовыми эмоциями форвард ЦСКА Семён Антонов. — ЦСКА против «Химок» — это громкая вывеска, дерби Ленинградки. Мы встречаемся уже четвёртый раз за сезон, поэтому прекрасно знаем, на что способен соперник, а они знают, что собой представляем мы. Трудно будет чем-то удивить друг друга, здесь на первый план выйдут желание, энергия и мотивация. Это будет большой матч, его даже можно назвать матчем Евролиги в Единой лиге ВТБ».
Источник https://www.championat.com/basketball/article-3334367-5-f...

Метки новости

химки цска лигавтб