ЦСКА продолжил погоню за УНИКСом и «Локо» 6  февраля  2018

Единая Лига ВТБ
Московский ЦСКА дома взял верх над подмосковными «Химками» – 90:71 (16:15, 24:12, 21:26, 29:18).
Самые результативные
ЦСКА: Нандо Де Коло (24 + 6 подборов + 6 передач), Андрей Воронцевич (17), Кори Хиггингс (13 + 5 передач), Никита Курбанов (11 + 7 подборов).
«Химки»: Алексей Швед (18 + 5 передач), Стефан Маркович (10), Сергей Моня (9 + 6 подборов).

Ход игры
Принципиальный матч двух грандов начался с травмы Отелло Хантера, который покинул площадку после столкновения с Чарльзом Дженкинсом. ЦСКА на протяжении всей первой четверти догонял, но стараниями Нандо Де Коло и Семена Антонова перехватил лидерство на последних минутах – отрезок завершился 3-очковым француза (16:15).
Вторая 10-минутка прошла уже под диктовку ЦСКА. Ритм задал все тот же Де Коло, который продолжал попадать из-за дуги, а затем инициативу взял на себя удачно вошедший в игру Андрей Воронцевич. Химчанам, в отличие от красно-синих, изменить неудачное развитие событий не удалось (40:27).
«Химки», которые неудачно бросали из-за дуги, чуть поправили процент вскоре после смены сторон – постарались Сергей Моня и Алексей Швед. Желто-синие сократили отставание до 5 очков, но ответные залпы из-за дуги от Де Коло и Серхио Родригеса позволили ЦСКА остудить пыл соперника. Перед решающим отрезком москвичи вели 8 очков (61:53).

Ключевой момент
Первые пять минут четвертой четверти прошли во взаимном обмене ударами. Преимущество ЦСКА колебалось в диапазоне 8-10 очков, химчане отчаянно пытались вернуться в «десятку». И все же затянуть армейцев в концовку представителям Подмосковья не удалось.
Попадание Никиты Курбанова за 4 с половиной минуты до сирены положило начало мощному 3-минутному отрезку, в ходе которого забивали только хозяева. Рывок 11:0 довел преимущество ЦСКА до отметки «20», после чего вопрос о победителе на повестке уже не стоял.
Пятнадцатая победа подряд в противостоянии с «Химками» (с учетом еврокубков) позволила ЦСКА продолжить активную борьбу за первое место. Подмосковный клуб имеет все меньше шансов на то, чтобы попасть в четверку и получить преимущество площадки в плей-офф.

Герой
Нандо Де Коло. Француз в этот вечер контролировал все. Лучший в своей команде по набранным очкам (24, 7 из 11 с игры) и передачам (6), второй по подборам (6).

Цифра
20 – процент попадания из-за дуги у «Химок». Армейцы забили 52% 3-очковых!

Комментарии
Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис:
— Поздравляю команду. Игра началась с шокирующей ситуации, когда травму получил Отелло Хантер. Учитывая, что Кайл повредил икроножную мышцу в матче с «Реалом» (причем, даже сам не понял, в какой момент), что восстанавливается Паша, мы остались практически без центров. Тем не менее, мы были готовы к этому, наигрывали варианты с форвардами в роли центровых, с пятью «маленькими». В этой ситуации команда проявила характер, объединилась, несмотря на то, что вышла очень далеко за пределы зоны комфорта. Я бы сказал, что мы чувствовали себя комфортно в некомфортной ситуации. И, как я говорил после победы над «Панатинаикосом», такие встречи помогают добавить уверенности в себе, закалить характер, извлечь из игроков какие-то несвойственные качества. В целом, мы были лучше сегодня, выиграли три четверти, удержались, когда «Химки» пытались вернуться в игру, добились важной победы. Поздравляю и наших болельщиков, которые помогли своей поддержкой.

Главный тренер «Химок» Георгиос Барцокас:
— Очевидно, что надо играть лучше, если хочешь здесь побеждать. Были определенные обстоятельства, которые повлияли на ход матча. Прежде всего, это травма Хантера. ЦСКА был вынужден задействовать форвардов в качестве центровых, и мы должны были этим пользоваться. Но мы не попадали броски. Мы очень плохо действовали в нападении, нам не хватало терпения, движения мяча, и этим пользовался ЦСКА, организовывавший быстрые атаки. Все знают, что ЦСКА – лучшая атакующая команда Евролиги, и они смогли показать свою игру. Мы набрали всего 71 очко, а этого слишком мало. Нельзя сказать, что нам недостает энергии. Все команды находятся в одинаковой ситуации. Нам не хватает Робинсона, из-за чего мы уступаем подбор. В целом, мы сегодня не выполнили план и не заслуживали победы.

Что дальше
ЦСКА: 11 февраля в гостях с «Цмоки-Минском»
«Химки»: 12 февраля дома против ВЭФ.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/tsska-prodolzhil-pogony...

Метки новости

химки цска лигавтб