Обязательная программа. Матчи 11-15 февраля 11  февраля  2018

Единая Лига ВТБ
В воскресенье, понедельник, среду и четверг пройдут 8 матчей регулярного чемпионата.
11 февраля, воскресенье

«Астана» (Казахстан) – «Зенит» (Россия)



Время: 15:00 (12:00 МСК)
Место: Казахстан, Астана, СК Велотрек
Трансляции: Сайт Лиги
«Астана»: Казахстанская команда – в плотной группе претендентов на плей-офф с тремя победами в активе, и формально от 7 места в таблице ее отделяет лишь одна виктория. При этом «Астана» в нынешнем сезоне показала высокую готовность бороться с заведомыми фаворитами – вспомним «-5» с УНИКСом, «-1» с «Химками» и два овертайма против «Автодора».
«Зенит»: А вот питерцы, как не парадоксально, чувствуют себя достаточно неуверенно в поединках с соперниками, которые объективно ниже классом. Зато есть и позитивные новости: в победном матче Еврокубка с «Торино»принял участие становой хребет команды – Дрю Гордон, что будет очень кстати против «Астаны»: защищать краску от кавалерийских наскоков невысокого, но могучего Ике Удано без него было бы очень непросто. С настроением у «Зенита» тоже должно быть все в порядке –как и остальные российские клубы, питерцы продолжат борьбу в четвертьфинале Еврокубка.


«Цмоки-Минск» (Беларусь) – ЦСКА (Россия)



Время: 17:00 (17:00 МСК)
Место: Беларусь, Минск, Falcon club
Трансляции: Сайт Лиги
«Цмоки-Минск»: Белорусские «драконы» — обладатели одной из самых продолжительных проигрышных серий против ЦСКА: она достигла уже 15 матчей, и едва ли у «Цмоки» есть шансы оборвать ее в это воскресенье. Оборона минчан достаточно надежная, если сравнивать с другими командами из нижней части таблицы, но их нападение набирает на 20 (!) очков за матч меньше, чем атака ЦСКА – 70,6 против 91,2.
ЦСКА: Армейцы вряд ли будут иметь проблемы с мотивацией: если сейчас они занимают в таблице третье место, то, в случае победы, обгонят по количеству выигранных матчей своего недавнего обидчика и одного из главных конкурентов – «Локомотив». Учитывая, что очный поединок этих титанов состоится уже через три дня после этого, ЦСКА просто обязан обеспечить себе плацдарм для погони за УНИКСом.

12 февраля, понедельник

«Химки» (Россия) – ВЭФ (Латвия)



Время: 19:30 (19:30 МСК)
Место: Россия, Химки, БЦМО
Трансляции: Матч! НАШ СПОРТ, Сайт Лиги
«Химки»: 9 февраля подмосковная команда одолела в Евролиге «Жальгирис», а 12 встречается с другой прибалтийской командой – уже в Единой Лиге. Права на ошибку у «Химок» нет – им необходимо выигрывать каждый матч, чтобы вновь включиться в борьбу за место в четверке. Проблема дружины Георгиоса Барцокаса в том, что после очень хорошей игры они зачастую выдают неровную. Однако матч против «Жальгириса» показал, что команда постепенно избавляется от «Шведозависимости» — хотя главная звезда «Химок» и настреляла 20 очков, основным героем матча стал Тайлер Ханикатт, забивший решающий трехочковый в концовке.
ВЭФ: В октябре 2016-го года рижане нанесли сенсационное поражение «Химкам» тогда еще Римаса Куртинайтиса. Эта победа стала для ВЭФ первой и единственной в 18 очных противостояниях. Однако навязать химчанам борьбу латвийцы постараются обязательно – команда Яниса Гайлитиса сейчас явно на ходу. Две одержанные подряд виктории позволили ВЭФ наконец уйти с последнего места. Как отметил наставник рижан после игры с «Енисеем», когда у его подопечных перестала идти игра в нападении – сосредоточились на защите и за счет этого выиграли. Именно оборона – главное средство, которое противопоставит ВЭФ сопернику.

«Калев» (Эстония) – УНИКС (Россия)



Время: 19:00 (20:00 МСК)
Место: Эстония, Таллин, Saku Suurhall
Трансляции: Сайт Лиги
«Калев»: После смены главного тренера таллинцы набрали ход – в последних 5 играх одержаны три победы, в том числе и над «Химками». Добыть скальп еще одного гранда «Калев» попытается в понедельник. Скоростное нападение эстонцев, в которое как влитой вписался Айзейя Бриско, уже преподнесло соперникам немало сюрпризов. К слову, химчан «Калев» обыграл даже без Бриско. По набранным очкам подопечные Дональдаса Кайриса опережают все команды из нижней части таблицы, за исключением «Нижнего Новгорода». 82,7 очка – лучший пока результат в истории команды в Лиге ВТБ.
УНИКС: Как и остальные российские клубы, УНИКС обеспечил себе участие в плей-офф Еврокубка, а закончил групповой этап на мажорной ноте – одолев французский «Лимож» с разницей «+10». Именно с такими противниками как «Калев» — быстрыми, бегущими, делающими ставку на атаки с периметра – вторая оборона Единой Лиги (73,7 очка) чувствует себя вполне комфортно. Здесь на первый план может выйти довольно слабая защита самого «Калева»: между прочим, эстонцы – единственная в этом сезоне команда, которой УНИКС «отгрузил» больше 100 очков.

14 февраля, среда

«Енисей» (Россия) – «Автодор» (Россия)



Время: 19:30 (15:30 МСК)
Место: Россия, Красноярск, Арена.Север
Трансляции: Сайт Лиги
«Енисей»: Неудачная серия красноярцев никак не закончится – «Енисей» уже опустился на последнюю строчку в таблице. Казалось бы, ничего катастрофического в этом нет – с учетом плотности в нижней части табели о рангах, достаточно всего пары удачных игр, чтобы претендовать даже не на участие в плей-офф, а на 7-е место. Проблема в том, что в последних 7 матчах сибиряки смогли добыть лишь одну победу. «Енисей» никак не может нащупать баланс обороны и нападения – когда коллектив Олега Окулова хорошо играет в нападении, то и пропускает еще больше (например, 88:91 в матче с «Калевом»). А когда «Енисей» делает акцент на оборону, то начинает ставить антирекорды, как в недавнем матче с «Локо».
«Автодор»: Приход Евгения Пашутина придал необходимый импульс игре саратовцев, а триумф в матче с недавним лидером таблицы «Локомотивом» показал – новый наставник все делает правильно. Нападение «Автодора», ведомое неудержимым «малышом» Робинсоном, вскрыло лучшую оборону Лиги, а сейчас ему будет противостоять защита, пропускающая 86,5 очка за игру. Несмотря на недавнее признание Владимира Родионова, что шестое место – «потолок» саратовцев, амбициозный Пашутин вряд ли упустит возможность побороться с «Химками» за место в пятерке.

«Локомотив-Кубань» (Россия) – ЦСКА (Россия)



Время: 20:00 (20:00 МСК)
Место: Россия, Краснодар, Баскет-холл
Трансляции: Матч! НАШ СПОРТ
«Локомотив-Кубань»: Возможно, главный матч второго круга представит столкновение двух тренерских концепций и может очень серьезно повлиять на итоговый результат «регулярки». Оба соперника в своем роде эксклюзивны. «Локо» — единственная команда в Лиге, пропускающая меньше 70 очков. Никто кроме ЦСКА не набирает больше 90. Интересно, что в обоих клубах лучшие снайперы набирают по 17 очков – у «Локо» это Дмитрий Кулагин, у ЦСКА – Нандо Де Коло. Напомним, что в предыдущем поединке против армейцев именно Кулагин сполна расплатился за все время, проведенное на скамейке ЦСКА, настреляв все те же 17 очков.
ЦСКА: Красно-синие могут приехать в Краснодар, уже обходя «Локо» в таблице. Но это будет не так важно, если им не удастся взять реванш за недавнее поражение в Москве. Армейцы переживают некоторый функциональный спад – к двум поражениям в Единой Лиге добавилась неудачная игра с «Валенсией» в Евролиге. Есть объективные причины – например, матч с испанцами команде пришлось провести фактически без центровых. В поединке против «Локо» с их мощной и разноплановой парой «бигменов» это может стать одним из ключевых – и очень неприятных для москвичей — факторов.

15 февраля, четверг

«Зенит» (Россия) – «Химки» (Россия)



Время: 20:00 (20:00 МСК)
Место: Россия, Санкт-Петербург, СК Юбилейный
Трансляции: Сайт Лиги, Матч! НАШ СПОРТ
«Зенит»: Еще один поединок грандов состоится в четверг на берегах Невы. «Зенит» в последних матчах действует во многом по схожему сценарию (можно назвать это тренировкой воли к победе) – уступая по ходу встречи, постепенно перехватывает инициативу и затягивает соперника в концовку, где и вырывает победу. Так было с «Нижним», так же было и с «Торино» в Еврокубке. После прошлогоднего плей-офф встречи «Зенита» с «Химками» очень принципиальны, и пока злесь соблюдается паритет – по 6 побед.
«Химки»: Победа над «Зенитом» — возможно, единственный шанс для «Химок» включиться в борьбу за место в четверке и, соответственно, за преимущество своей площадки в плей-офф. Да и в целом это одна из самых ярких вывесок Единой Лиги – хотя бы из-за противостояния двух российских суперзвезд Сергея Карасева и Алексея Шведа. Впрочем, в прошлой игре противоборства как такового не вышло: на индивидуальные суперподвиги Шведа (34 очка) «Зенит» ответил отлаженной командной игрой и выдал практически идеальную игру в обороне – всего 66 пропущенных очков. Сейчас же задача «Химок» по набору очков только усложнится – при условии, что Дрю Гордон подойдет к игре в хороших кондициях.

«Калев» (Эстония) – «Нижний Новгород» (Россия)



Время: 19:00 (20:00 МСК)
Место: Эстония, Таллин, Kalevi Spordihall
Трансляции: Сайт Лиги
«Калев»: В последней игре перед перерывом на Матч Всех Звезд встречаются команды, которые могут устроить «МВЗ в миниатюре». «Калев» и «Нижний» во многом похожи – яркоатакующие команды с явным перекосом в сторону нападения. Оба соперника – в восьмерке самых результативных команд, а вот с защитой все не так здорово: «Нижний» пропускает 87,3 очка за матч, а «Калев» и вовсе 90,5.
«Нижний Новгород»: Концовка игры с «Зенитом» продемонстрировала слабое место «Нижнего» — как только главный атакующий игрок Стеван Еловац устал и ослабил давление на оборону соперников, питерцы переломили ход матча в свою пользу. Впрочем, в матче с «Калевом» у волжан может появиться гораздо больше возможностей: если «Зенит» не слишком часто терял мяч, то «Калев» — одна из худших команд Лиги по этому показателю (14,5 потерь). А за небрежное отношение с мячом «Нижний» наказывать умеет.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/obyazatelnaya-programma...