БК «Химки» готовится к матчу с грозным «Пао» 21  февраля  2018

Российская газета
В ближайшую пятницу, 23 февраля, на "Арене Мытищи" состоится интереснейший матч регулярного сезона Евролиги. БК "Химки" сыграет с одним из грандов европейского баскетбола — греческим "Панатинаикосом". Начало игры в 20.00 по московскому времени.
Напомним, что в турнирной таблице Евролиги соперник российского клуба находится в числе лидеров, с 36 очками занимая четвертое место. В свою очередь, химчане показавшие в последних матчах отличную игру и характер, также находятся в зоне плей-офф, расположившись на шестой строчке и уступая грекам лишь один балл.

Поединку с "Пао" предшествовал матч "желто-синих" в рамках Единой лиги с питерским "Зенитом" и Матч Звезд Единой лиги ВТБ, который с большой помпой прошел в Санкт-Петербурге.

В поединке Единой Лиги "Химки" добились красивой выездной победы над командой с берегов Невы — 98:80 (22:12, 22:21, 22:27, 32:20).

Как отметил наставник подмосковного клуба Георгиос Барцокас,этот матч стал хорошей реакцией игроков на неудачу в игре с рижским ВЭФом:

Фото: Russiabasket.ru
Баскетболистки РФ разгромили албанок с рекордной трехзначной разницей
— В Единой лиге можно победить и проиграть кому угодно, и для нас это проблема, так как Евролига забирает много энергии, в особенности моральных сил. Нам приходится снова приспосабливаться к матчам Единой лиги, и иногда, возможно, нам не хватает мотивации, поэтому мы так неровно играем. Однако когда мы собраны и сконцентрированы, как сегодня, то все видят, что мы можем быть хорошей командой. И это при том, что мы приехали в Санкт-Петербург без всей нашей передней линии, поскольку в отсутствие Соколова, Робинсона и Томаса нам пришлось играть "легкими" пятерками. И сегодня все наши "большие" — Гилл, Патеев, Моня, Зубков — показали хорошую игру. Поздравляю игроков с отличной победой. Будем настраиваться на следующий матч с "Панатинаикосом".

Разумеется, болельщики "Химок" очень переживали, что из-за обострившейся травмы голеностопа в Матче всех звезд не смог принять один из лидеров клуба — Алексей Швед. Впрочем, шансы на то, что мы увидим Шведа на площадке в пятницу весьма высоки. Об этом журналистам сообщил генеральный директор "Химок" Павел Астахов:

Фото: Екатерина Ковалевская/РГ
"Локомотив Кубань" в жесткой борьбе уступил ЦСКА в Единой лиге ВТБ
— Врачи рекомендовали Алексею несколько дней покоя, затем он сможет приступить к тренировкам. Его постоянно беспокоит голеностоп — из-за сильных болей он пропустил практически всю последнюю четверть матча с "Зенитом", поэтому Леши не было и на Матче звезд. Но мы все очень надеемся, что он успеет восстановиться и сыграет с "Панатинаикосом".

Тем временем мужская сборная России проводит тренировочный сбор в "Новогорске" перед отборочными матчами Кубка мира-2019. Отметим, что в расположение национальной команды прибыли сразу двое игроков из "Химок" — Андрей Зубков и Вячеслав Зайцев. Несмотря на предстоящие ключевые матчи Евролиги, руководство подмосковного клуба пошло на встречу РФБ и учло интересы сборной страны. При этом в другом ведущем клубе — ЦСКА не отпустили на отборочные поединки не только российских, но и французских игроков.

Подготовка сборной продлится до четверга , после чего национальная команда отправится в Страсбург на матч с командой Франции, который состоится в пятницу, 23 февраля. После этого сборную России ждет еще один отборочный поединок — 25 февраля в Перми против Боснии и Герцеговины.

Напомним, что в обойме у главного тренера сборной Сергея Базаревича 12 игроков: защитники Евгений Бабурин, Дмитрий Кулагин, Дмитрий Хвостов (все — "Локомотив-Кубань", Краснодар), Вячеслав Зайцев ("Химки", Химки), Иван Ухов ("ПАРМА", Пермский край), форварды Евгений Валиев, Сергей Карасев (оба — "Зенит", Санкт-Петербург), Никита Балашов ("Пено Жвайгждес", Литва), Петр Губанов ("Нижний Новгород", Нижний Новгород), Андрей Зубков ("Химки"), Станислав Ильницкий ("Локомотив-Кубань") и Владислав Трушкин (УНИКС, Казань).
Источник https://rg.ru/2018/02/20/bk-himki-sygraet-s-panatinaikoso...