44 игрока клубов Единой Лиги ВТБ вызваны в сборные 22  февраля  2018

Единая Лига ВТБ
В середине февраля практически все чемпионаты сделали запланированную паузу, чтобы сборные команды различных стран могли провести матчи в рамках квалификации чемпионата мира-2019. Не стала исключением и Единая Лига ВТБ: после Матча Звезд-2018, который прошел в Санкт-Петербурге 17 февраля, клубы отправились на небольшие каникулы, и ближайшие игры запланированы лишь на 3 февраля.
Но отдыхать будут не все: сразу 44 игрока из 11 клубов Единой Лиги ВТБ получили приглашение присоединиться к 12 сборным из стран Европы, Азии и Северной Америки.

Наибольшее представительство в сборных имеют «Цмоки-Минск» и «Астана» — 10 и 9 сборников соответственно. Оба клуба являются базовыми для национальных команд в Беларуси и Казахстане.



«Локомотив-Кубань» отправил больше всего игроков в сборную России – четверых. «Зенит» также не досчитался четырех баскетболистов с учетом легионеров. У «Калева» — пять сборников. Полностью сохранили состав две команды Лиги — ЦСКА и «Автодор». Москвичам предстоят важнейшие матчи Евролиги, а центровой саратовцев Артем Клименко получил травму и в данный момент проходит восстановление.

11 из 12 баскетболистов сборной России представляют клубы Единой Лиги ВТБ. Вместе с указанными выше баскетболистами «Локо» на тренировках в Новогорске присутствуют игроки «Нижнего Новгорода», «Пармы», «Химок», «Зенита» и УНИКСа. Единственным легионером оказался форвард литовского «Пено Жвайгждес» Никита Балашов.

Полный список вызванных на сборы игроков команд Единой Лиги ВТБ:

УНИКС: Владислав Трушкин (Россия), Хоакин Колом (Испания), Мелвин Эджим (Канада)

«Локомотив-Кубань»: Дмитрий Кулагин, Евгений Бабурин, Дмитрий Хвостов, Станислав Ильницкий (все — Россия)

«Зенит»: Кайл Курич (Словакия), Марко Симонович (Сербия), Сергей Карасев, Евгений Валиев (оба — Россия)

«Химки»: Вячеслав Зайцев, Андрей Зубков (оба — Россия)

«Нижний Новгород»: Петр Губанов (Россия), Стеван Еловац (Сербия)

«ПАРМА»: Иван Ухов (Россия), Андрейс Гражулис (Латвия)

«Астана»: Вадим Щербак, Рустам Мурзагалиев, Антон Пономарев, Рустам Ергали, Александр Жигулин, Дмитрий Гаврилов, Максим Марчук, Анатолий Колесников (все — Казахстан), Леонидас Каселакис (Греция)

ВЭФ: Марекс Мейерис (Латвия)

«Цмоки-Минск»: Кристофер Черапович (Швеция), Сергей Вабищевич, Вячеслав Корж, Дмитрий Полещук, Алексей Тростинецкий, Максим Салаш, Александр Семенюк, Александр Кудрявцев, Никита Мещеряков, Девон Саддлер (все — Беларусь)

«Калев»: Мартин Дорбек, Эрик Кеедус, Кристиан Кангур, Стен Сокк (Эстония), Томас Ван дер Марс (Нидерланды)

«Енисей»: Виталий Лютыч (Беларусь), Мартиньш Мейерс (Латвия)

С расписанием матчей отборочного турнира можно ознакомиться на официальном сайте ФИБА.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/44-igroka-klubov-edinoj...