Басконская грусть. ЦСКА обеспечил себе место в плей-офф 23  февраля  2018

Чемпионат.com
«Баскония» отчаянно сопротивлялась, но не смогла огорчить лидера «регулярки».
Перерыв в Евролиге, связанный с участием команд в финальных стадиях национальных кубков и «звёздных» уикендах, закончился. Первыми с непродолжительных каникул вышли баскетболисты московского ЦСКА и испанской «Басконии». Для команды из Витории, которая из-за неудачного старта турнира вынуждена довольствоваться девятой строчкой в таблице, сейчас все матчи на вес золота, ведь каждая потеря очков осложнит шансы на попадание в восьмёрку сильнейших. Но и «армейцы» с лёгкостью могли найти для себя мотивацию — в случае победы ЦСКА становился первой командой, которая забронирует за собой место в плей-офф.

Ожидалось, что гости сходу начнут грузить мяч в трёхсекундную зону — у ЦСКА отсутствует Отелло Хантер и только-только с больничного вернулся Кайл Хайнс. В составе «Басконии» как раз на этот случай припасены Венсан Пурье, Йоханнес Войтманн и Торнике Шенгелия — третий подборщик Евролиги, на секундочку. Но испанцы удивили — на первых минутах Дженнинг и дважды Грэйнджер огорчили красно-синих издали, да и вообще не казалось, что баски стремятся в «краску». Димитрису Итудису пришлось брать тайм-аут, чтобы остудить пыл соперника, но удалось это уже ближе к концу десятиминутки. Да и то не полностью: на всплески активности Уилла Клайберна «Баскония» отвечала идеальной пальбой издали — 5/5.

Из трёхсекундной зоны у команды Мартинеса получалось забивать реже, но, когда всё же получалось, это было красиво.

Во второй четверти гости решили не сбавлять оборотов: ЦСКА искал свою игру и параллельно пробовал измотать соперника растягиванием обороны и кинжальными проходами под кольцо, баски бежали в отрывы и палили при первой же возможности. И это у них получалось куда лучше, чем у красно-синих — 8/10 против 3/11 к перерыву. ЦСКА выиграл вторую четверть, но минимально и всё равно в раздевалку ушёл в роли отстающих.

Но в третьей четверти «армейцы» добавили в агрессии в нападении и куда стройнее начали защищаться на дуге. Если бы не активность Венсана Пурье под кольцом ЦСКА, то хозяева успели бы даже обзавестись небольшим отрывом перед последней четвертью. Пурье и Грэйнджер, явно поймавший этим вечером кураж, на двоих за десятиминутку набрали 15 очков — больше двух третей командных. Впрочем, после небольшого перерыва и на них Димитрис Итудис смог найти управу: ЦСКА на протяжении трёх минут оставлял «Басконию» без очков, сам набрал семь и заставил Мартинеса требовать тайм-аут.

Дальше красно-синих было уже не остановить: Хиггинс набрал свою среднюю сезонную норму очков за одну четверть, проспавший вплоть до последнего игрового отрезка де Коло тоже активизировался, ЦСКА вспомнил про перехваты в районе трёхочковой дуги, откуда на пятой передаче можно безболезненно бегать в быстрые отрывы. Матч в итоге обошёлся даже без нервной концовки, хотя «Баскония» отчаянно пыталась отыграться и в чём-то даже преуспела, «соскочив» с двухначной разницы.

Команда Итудиса первой обеспечила себе место в плей-офф, теперь весь вопрос в итоговой строчке в турнирной таблице. Пока у «армейцев» в запасе даже есть поражение.
Источник https://www.championat.com/basketball/article-3353905-evr...