Виталий Фридзон: «Надо возвращать боснийцам должок» 25  февраля  2018

РФБ
В сборную России вернулся ее капитан. Он уже настроен на реванш в игре со сборной Боснии и Герцеговины, которой наша команда проиграла в ноябре. Отборочный матч Кубка мира-2019 – завтра в Перми.
День накануне матча в Перми выдался богатым на события. Как уже сообщил официальный сайт РФБ, суббота началась с воссоединения сборной и ее капитана на Евробаскете-2017.

— Добрался отлично, — рассказал Виталий Фридзон. — Правда, вылет был в 7.55 утра – немножко непривычно так рано подниматься. А так – все хорошо. Долетел бизнес-классом, здесь отлично встретили. Как говорится, как в лучших домах Лондона.

— Смотрели в пятницу матч Франция – Россия?

— Конечно, смотрел. Переживал очень сильно, хотелось помочь ребятам, но при этом получал удовольствие от просмотра. Баскетбол был очень хороший. Может быть, в нападении были какие-то ошибки, но защита очень понравилась. Ребята бились «кость в кость», показывали огромное желание. И дважды могли выигрывать матч – в концовке и основного времени, и овертайма. Важный матч, победа была нужна кровь из носу. Немного везения не хватило. Но тем и интересен баскетбол. Думаешь: вот-вот, победа близка – а выигрывает другая команда. Ничего не поделать – это игра. В воскресенье надо побеждать Боснию при своих трибунах. Вернуть ей должок за поражение в Сараево.

Специальным гостем на тренировке российской сборной стал Влад Равилов — 10-летний воспитанник команды «Урал-Грейт Юниор», регулярно посещающий матчи местного БК «ПАРМА». Мальчик, занимающийся баскетболом с 4 лет, познакомился с баскетболистами и получил возможность с ними сфотографироваться. А позже присоединился к сборной на командном ужине.

После окончания занятия в «Молоте» главный тренер сборной России Сергей Базаревич объявил, что тринадцатым «лишним», не вошедшим в заявку на завтрашнюю игру, станет форвард УНИКСа Владислав Трушкин.

Таким образом, состав сборной России на матч с Боснией и Герцеговиной выглядит следующим образом: защитники Евгений Бабурин, Дмитрий Кулагин, Дмитрий Хвостов (все – «Локомотив-Кубань», Краснодар), Вячеслав Зайцев («Химки», Химки), Иван Ухов («ПАРМА», Пермский край), Виталий Фридзон (ЦСКА, Москва), форварды Евгений Валиев, Сергей Карасев (оба — «Зенит», Санкт-Петербург), Никита Балашов («Пено Жвайгждес», Литва), Петр Губанов («Нижний Новгород», Нижний Новгород), Андрей Зубков («Химки»), Станислав Ильницкий («Локомотив-Кубань»).

Вернувшись в отель, команда поздравила с днем рождения Ильницкого. Посреди ужина в зале погас свет, и перед форвардом «Локомотива-Кубани» появился огромный торт с баскетбольным мячом и 24 свечками.

Завтра в 11 часов утра сборная России проведет бросковую тренировку в «Молоте», а в 19.00 (или в 17.00 по московскому времени) начнет поединок с боснийцами. Прямая трансляция из Перми – на официальном сайте РФБ и телеканале «Матч! Игра».
Источник https://russiabasket.ru/news/33827/vitalij-fridzon-nado-v...