Сборная России разгромила боснийцев и почти прошла дальше 25  февраля  2018

Sports.ru
Сборная России сполна реабилитировалась за пятничную неудачу во Франции. Матч с боснийцами получился непростым. Но итоговый результат сполна оправдал самые оптимистичные ожидания. Уверенная победа с разницей в 17 очков (70:53) практически гарантировала команде Базаревича попадание во второй этап квалификации Кубка мира – 2019.
Защита

Как и в матче с французами, защита сборной России вновь оказалась на высоте. Это и неудивительно. Все-таки большинство игроков в этом составе сборной в своих клубах частенько отвечают за черновую работу, а не созидание. И привыкли они действовать против топовых европейских баскетболистов. Таковых в составе боснийцев особо и нет. Так что задача здесь была вполне решаемой.

Заставил местами понервничать лишь 19-летний вундеркинд Джанан Муса. Форвард набрал 26 очков, реализовав 10 из 18 бросков с игры, в том числе 5 из 9 трехочковых.

Но стоит признать, что свою красивую статистику Муса в основном набил в четвертой 10-минутке, воспользовавшись усталостью и расслабленностью игроков российской сборной. И его геройства не принесли особого результата. По ходу матча они где-то даже шли во вред балканцам. Юный талант частенько слишком явно тянул одеяло на себя, не давая почувствовать игру партнерам по команде.

Превзошли соперника в «физике»

Главной опасностью перед этой встречей был фактор «физики» нашей сборной. Встреча с французами отняла много сил и эмоций у ведущих игроков команды. Вдобавок в отличие от соперника россияне вынуждены были летать в Европу и обратно. Боснийцы свой же пятничный матч проводили на домашней площадке.

На деле же в части «физики» подопечные Базаревича, как минимум, не уступили, а скорее даже превзошли соперника. Россияне были подвижнее в защите и лучше бежали в раннее нападение. Эти два момента, напрямую связанные с функциональной готовностью, и решили исход встречи в пользу хозяев.

Раннее нападение позволило сделать отрыв

С первых минут россияне старались быстро переходить из обороны в атаку. Из-за ошибок в первой половине встречи транзитное нападение не было слишком эффективным. Но в третьей четверти ситуация кардинально поменялась. Стремительные выпады стали главным оружием хозяев, позволившим им сделать комфортный отрыв.

В итоговом протоколе на счету сборной значатся 15 очков, набранных в быстрых отрывах. Но по факту стремительных атак в исполнении россиян было намного больше. Если добавить сюда очки, набранные в раннем нападении против неподготовленной защиты соперника, то картина будет намного более красноречивой.

Плохая реализация моментов

На контрасте с ранним нападением позиционная игра сборной в этом матче скорее разочаровала. Виновата здесь плохая реализация моментов. Особенно заметно это было в заключительной четверти встречи, когда на первый план вышла усталость лидеров команды. За счет хорошего движения мяча удавалось выводить игроков на открытые броски, но мяч упорно не шел в кольцо. В итоге проблемы возникали даже в самых простых ситуациях.

Виталий Фридзон

Приезд Виталия в сборную позволил заметно усилить потенциал сборной. С боснийцами защитник стал лучшим в нашей команде в части подборов (8), результативности (16) и эффективности (18). Присутствие Фридзона позволило улучшить ротацию в задней линии и что самое главное психологически разгрузило других лидеров команды (Кулагина, Хвостова и Карасева).

Дорога во второй этап открыта?

Столь убедительная победа над боснийцами практически открыло дорогу сборной во второй этап квалификации. Туда попадут три лучшие команды из четырех в нашей группе. Даже поражения в оставшихся матчах с бельгийцами и французами вряд ли станут для россиян фатальными. Опуститься на последнее место подопечные Базаревича смогут только в случае форс-мажорных событий. Такими можно считать, например, победу боснийцев над близким к оптимальному составу французов или же поражение нашей сборной в Бельгии с разницей более 20 очков. Но в это верится с трудом.

РОССИЯ – БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА – 70:53 (15:16, 21:16, 21:6, 13:15)

РОССИЯ: Фридзон (16 + 8 подборов), Зубков (13 + 7 подборов), Хвостов (11 + 7 передач), Карасев (11), Кулагин (10), Губанов (7), Балашов (2), Ильницкий, Бабурин, Зайцев, Валиев, Ухов (все – 0).

БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА: Муса (26), Стипанович (9), Халилович (7 + 7 подборов), Гордич (4), Сулейманович (3), Врабац, Лазич (оба – 2).