Обязательная программа. Матчи 1-2 апреля 31  марта  2018

Единая Лига ВТБ
В воскресенье и понедельник пройдут 6 матчей регулярного чемпионата.
1 апреля, воскресенье

«ПАРМА» (Россия) – «Енисей» (Россия)



Время: 17:00 (15:00 МСК)
Место: Россия, Пермь, УДС Молот
Трансляции: Сайт Лиги
«ПАРМА»: Пермяки нестабильны: сначала угодили в мини-кризис, проиграв в двух матчах прямым конкурентам, затем одолели «Астану», которой все в один голос прочат участие в плей-офф. Возможно, уральскую команду было рановато списывать со счетов? В поединке с «Астаной» подопечные Николайса Мазурса продемонстрировали по-настоящему командную игру – удачно распределяя броски между игроками, не перегружая своего лидера Коди Миллера-Макинтайра. Что характерно – и старт, и скамейка «ПАРМЫ» набрали по 42 очка.
«Енисей»: А вот у красноярцев дело близится к катастрофе – еще одну пробоину в трюме сибирский лайнер уже не переживет. Только победа в этом (да и во всех последующих) матче позволит сибирякам сохранить хотя бы теоретические шансы на участие в плей-офф. Но сделать это будет непросто: у коллектива Олега Окулова в активе только одна выездная победа (в январе над «Цмоки»), а пропускает «Енисей» в гостях 92,6 очка за игру – хуже этот показатель в Лиге только у «Калева».

«Локомотив-Кубань» (Россия) – «Астана» (Казахстан)



Время: 15:30 (15:30 МСК)
Место: Россия, Краснодар, Баскет-холл
Трансляции: Сайт Лиги
«Локомотив-Кубань»: В это трудно поверить, вспоминая осенне-зимнюю суперкоманду, но в последний раз в рамках Лиги «Локо» давал повод для ликования своим фанатам 28 января, когда был обыгран «Енисей». С того момента железнодорожники уступили сначала крепкому «Автодору», потом двум главным конкурентам за лидерство – ЦСКА и УНИКСу, а затем и вовсе подытожили этот период поражением от «Цмоки». Правда, называть этот отрезок провальным тоже язык не повернется – одолев итальянскую «Реджо-Эмилию», кубанцы вышли в финал Еврокубка, где сразятся с «Дарушафакой» Дэвида Блатта и имеют неплохие шансы отпраздновать пятилетний юбилей прошлой победы завоеванием нового титула.
«Астана»: После очень мощного отрезка, заставившего всех заговорить о тренерских талантах Михаила Карпенко, казахстанцы угодили в яму. Если «Нижнему Новгороду» «Астана» проиграла из-за стечения обстоятельств, последним шальным броском, то уже против «ПАРМЫ» поражение случайным не выглядело. «Астана» вчистую уступила щит уральцам (17 подборов Морейры говорят сами за себя), а в поединке против «Локо», у которого, возможно, самая разноплановая пара центровых в Лиге (Элегар-Квале), слабость под кольцом может стать фатальной.


«Химки» (Россия) – «Калев» (Эстония)



Время: 16:00 (16:00 МСК)
Место: Россия, Химки, БЦМО
Трансляции: Сайт Лиги
«Химки»: С одной стороны, подмосковная команда по своему статусу – явный фаворит встречи. С другой – не все так просто. Даже если не брать во внимание матч первого круга (в котором «Калаев» сенсационно одержал победу), сейчас «Химки» очень серьезно ослаблены сложным календарем Евролиги и травмами. Игра против таллинцев станет для химчан пятой за десять дней (что очень много даже по меркам НБА), а Джеймс Андерсон и Тайлер Ханикатт по-прежнему в лазарете. Оба этих фактора были очень заметны в проигранном матче Евролиги против «Фенербахче», где усталые и обескровленные химчане продержались три четверти, но в четвертой их нападение все же окончательно встало.
«Калев»: Эстонцы, наряду с «Енисеем» — одна из худших «выездных» команд Лиги, а также единоличные «лидеры» по очкам, пропускаемым в гостях: 95,3. Правда, есть у них и свои козыри: в этом сезоне они наконец-то одержали свою первую в истории победу над «Химками», а с тех пор у подмосковного коллектива дела особо не улучшились. Но главное – то, что «Калев» команда темповая и любит взвинчивать скорости, на чем и попытается сыграть против усталых химчан. Правда, тут в дело может вступить другой фактор – Алексей Швед очень любит играть против команд, пропускающих по 95 очков…

ВЭФ (Латвия) – «Нижний Новгород» (Россия)



Время: 17:00 (17:00 МСК)
Место: Латвия, Рига, Olimpic Sport Center
Трансляции: Сайт Лиги
ВЭФ: Латвийскому коллективу во что бы то ни стало надо брать этот домашний матч – команда в сезоне сыграла уже 18 матчей, что больше, чем у «ПАРМЫ» с «Нижним Новгородом». Поэтому, если у вышеупомянутых еще есть небольшое право на осечку, то у рижан его практически не осталось. Серьезная проблема для ВЭФ – за нападение отвечает по сути один Алекс Перез, поэтому если разошедшаяся защита волжан перекроет ходы плеймейкеру, их атака рижан рискует всерьез застопориться. Ввязываться же в перестрелку с Стеваном «49 очков» Еловацем – и вовсе смерти подобно, так что ВЭФ предстоит сделать максимальный упор на командную игру и стараться подавить «Нижний» в игре на подборе – в этом латыши соперника явно превосходят.
«Нижний Новгород»: Чудесное спасение волжан в матче против «Астаны» придало дружине Зорана Лукича некий импульс – следом «Нижний» одолел следующего конкурента в борьбе за восьмерку, «Цмоки», а теперь едут в гости к очередному. Несмотря на традиционно мощный баскетбол в исполнении двойки Еловац-Одум, внимания заслуживает и преобразившаяся защита «Нижнего» — в последних трех играх нижегородцы пропускали 82, 78 и 70 очков. Нападение – не самая сильная сторона рижан (11 место в Лиге с 76,1 очка), так что если волжане покажут такую же оборону, что и против «драконов», шансы на успех у них будут вполне весомые.


«Зенит» (Россия) – «Автодор» (Россия)



Время: 18:00 (18:00 МСК)
Место: Россия, Санкт-Петербург, СК Юбилейный
Трансляции: Сайт Лиги
«Зенит»: Вывеска «питерцы против саратовцев» — золотой фонд современного отечественного баскетбола с точки зрения скоростной и зрелищной игры. В матче первого круга соперники на двоих настреляли 199 очков, и вряд ли сейчас ситуация кардинально изменится – даже с учетом накопившейся усталости. Тем более, что зенитовцы: а) имели достаточно времени на отдых, не играя в Лиге с начала марта, и б) наверняка постараются выместить на саратовцах все свое негодование из-за неудачи в плей-офф Еврокубка.
«Автодор»: Гости тоже имели время на отдых, так что о факторе усталости как о ключевом вроде бы говорить не приходится. Другое дело, что к заключительной стадии «регулярки» саратовцы подходят с грузом нерешенных проблем. В пяти последних матчах они выиграли лишь дважды, и оба раза исход поединка висел на волоске. И если в том, чтобы пропустить 110 очков от ЦСКА (навязав очень острую борьбу), нет ничего зазорного, то пропустить 95 очков от «Калева» (и проиграть) – это уже звоночек, к которому Евгений Пашутин наверняка отнесется со всей серьезностью.


2 апреля, понедельник

ЦСКА (Россия) – УНИКС (Россия)



Время: 19:30 (19:30 МСК)
Место: Россия, Москва, УСК ЦСКА
Трансляции: Матч! НАШ СПОРТ, Сайт Лиги
ЦСКА: Еще недавно казалось, что главным матчем весны станет поединок армейцев с «Локо». Но если кубанцы заметно сбавили темп, то УНИКС только усилил напор и закрепился на позиции, откуда ЦСКА, конечно же, намеревается его сбросить. Армейцы набрали ошеломляющую скорость, и им, кажется, нет особой разницы, с кем встречаться – с «Енисеем» или «Фенербахче». Битва с УНИКСом – генеральная репетиция перед плей-офф Единой Лиги и Евролиги, к тому же, очень важная с турнирной точки зрения: у казанцев все еще на три сыгранных матча меньше, поэтому в случае неудачи красно-синие рискуют уже серьезно отстать от заветной первой строчки.
УНИКС: Казанцы на минувшей неделе тоже встречались с командой Евролиги, и хотя «Химки» в той игре были повержены, это стоило УНИКСу огромных усилий – Димитрис Прифтис сказал, например, что его команда сделала все, чтобы проиграть. Не вызывает сомнений, что греческий наставник сделал из этого выводы, и такой расслабленности, как в четвертой 10-минутке той встречи, УНИКС более себе не допустит. Однако и соперник в этот раз казанцам достанется не в пример крепче – хотя и порядком измотанный борьбой на два фронта: так, у армейцев будет менее трех дней, чтобы отдохнуть после принципиального поединка с «Жальгирисом».
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/obyazatelnaya-programma...

Метки новости

химки елвтб