Горячая суббота. ЦСКА vs «Зенит» и «Автодор» vs «Химки» 5  мая  2018

Единая Лига ВТБ
В субботу пройдут две игры, с полным основанием претендующим на звание «Матча недели».
«Автодор» – «Химки»

Место: Россия, Саратов, «Кристалл» (вместимость 5500 зрителей)
Время: 16:00 (16:00 МСК)
Трансляции: Матч! НАШ СПОРТ, Сайт Лиги

Что надо знать:
«Химки» (12-9) и «Автодор» (12-9) на протяжении долгого времени ведут заочную борьбу за 5-е место. Теперь они сойдутся в матче, который предопределит исход этого соперничества. После второй очной встречи (в первой победили желто-синие – 88:75) волжанам и химчанам предстоит провести по два поединка. Саратовцы сойдутся с заряженными соискателями путевок в плей-офф – «Нижним Новгородом» и «Астаной», подмосковный клуб – с «Локомотивом-Кубанью» и «Енисеем».
Важно упомянуть и о том, чем может обернуться выход в плей-офф с 5-го и 6-го мест. С высокой вероятностью 5-я команда встретится в 1/4 финала с «Зенитом», а 6-я – с «Локо». Набирающий ход после поражения в финале Еврокубка краснодарский бронепоезд Саши Обрадовича мечтает заехать в Евролигу через Лигу ВТБ и смотрится очень грозно. С другой стороны, в первом же матче «Финала четырех» 5-я команда рискует попасть на ЦСКА.

Х-фактор для «Химок»:

Мотивация Шведа и Ко.


«Химки» провели регулярный чемпионат в режиме сохранения энергии. Завершив в драматичной борьбе с ЦСКА выступление в Евролиге, подмосковный клуб полностью переключается на ключевую часть сезона в Лиге ВТБ. Химчане впервые за долгое время имели возможность для отдыха и полноценной подготовки к сопернику. В строю все ключевые игроки. Вселяет надежду в поклонников желто-синих и форма Алексея Шведа. В последнем матче серии против ЦСКА лучший снайпер Евролиги реализовал 8 3-очковых и набрал 36 очков. Но увидим ли мы в воскресенье настоящие «Химки» или команда Барцокаса включится на полную уже в плей-офф?

Х-фактор для «Автодора»:

Количество потерь



В скорости с саратовцами состязаться сложно – ни одна команда Лиги не сможет поддерживать темп «Автодора» и при этом оставаться максимально эффективной. Вот только часто подопечные Евгения Пашутина сами создают себе проблемы и теряют мяч при переходе из обороны в нападение, в авантюрных прорывах под кольцо. Опытные соперники за такое неизменно наказывают. В первом круге «Химки», даже пребывая не в оптимальной форме, смогли догнать и перегнать «Автодор» именно за счет очков, набранных после потерь соперника (15 по итогам матча). Как будет на этот раз в Саратове?


ЦСКА – «Зенит»

Место: Россия, Москва, УСК ЦСКА (вместимость 5000 зрителей)
Время: 17:00 (17:00 МСК)
Трансляции: Матч ТВ, Сайт Лиги

Что надо знать:
ЦСКА (20-2) и «Зенит» (15-6) ведут борьбу за 1-е и 3-е места соответственно. Армейцы опережают своего конкурента – УНИКС – по личным встречам, а питерцы, наоборот, по этому показателю уступают «Локомотиву». Сине-бело-голубые выступают главной преградой московского клуба на пути к первенству в «регулярке» – в последнем матче нынешний лидер сыграет с «ПАРМОЙ». Зенитовцы завершат регулярный марафон поединками с УНИКСом и «Цмоки-Минском».
У ЦСКА в нынешнем регулярном чемпионате всего два поражения. Одно из них – как раз от «Зенита». В середине января питерцы взяли вверх над армейцами на своей площадке со счетом 87:83. После визита в Северную столицу красно-синие больше не позволяли себе осечек в Единой Лиге ВТБ. Стремление к реваншу станет дополнительной мотивацией дружины Димитриса Итудиса.

Х-фактор для ЦСКА:

Травмы ключевых игроков «армейцев» и подготовка к «Финалу Четырех» Евролиги


ЦСКА – единственная команда Лиги, все еще играющая на два фронта. Все это сказывается на форме игроков. Москвичи были вынуждены провести четвертьфинальную серию Евролиги с «Химками» без травмированных лидеров Нандо Де Коло и Кайла Хайнса. На других игроков в итоге легла дополнительная нагрузка. С учетом того, что практически в каждом матче борьба шла до последних секунд, нагрузка получилась серьезная, причем она была не только физической.
С «Зенитом» ведущий созидатель и главный специалист по игре в обороне армейцев, скорее всего, также не сыграют. Без этой парочки ЦСКА становится уязвим.

Х-фактор для «Зенита»:

Игра снайперов


Питерцы очень зависят от трехочкового броска. В хороший день против снайперов калибра Сергея Карсева и Кайла Курича невозможно защищаться. Но если бросок не пойдет – игра автоматически замедлится и лишит «Зенит» главного козыря. Быстрый баскетбол, игра на кураже и эмоциях – именно так был обыгран ЦСКА в первом круге. Удастся ли перенести этот запал в Москву?
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/goryachaya-subbota-tssk...

Метки новости

химки лигавтб