Дорожные работы. «Автодор» отправляет «Химки» в объезд 6  мая  2018

Чемпионат.com
50 очков Кларка и Даунса позволяют Саратову взять реванш и обойти соперника в турнирной таблице.
«Химки» только-только завершили выступление в Евролиге, потрепав в плей-офф нервы ЦСКА. Серия против красно-синих далась химчанам непросто, о ее последствиях стало понятно пред гостевым матчем против «Автодора». В Саратов из-за травм не полетели Алексей Швед, Томас Робинсон, Энтони Гилл и Стефан Маркович.

По ходу сезона, насыщенного матчами, подопечные Барцокаса, казалось, должны были привыкнуть к отсутствию пары человек. Но отсутствие сразу четверых баскетболистов основной ротации — неординарная ситуация даже для такой длинной скамейки, как у «Химок». По этой причине команда уступала в том числе и «Астане».

Все, кто следит за перипетиями нынешнего сезона Единой лиги ВТБ в курсе, что «Химки» и «Автодор» ведут активную борьбу за пятую строчку в турнирной таблице. По крайне мере, удивления этот факт вызывать не может. Первая встреча этих команд зимой показала обоснованность амбиций клуба с берегов Волги. Евгений Пашутин нашёл и выстроил правильные настройки команды, которая гнёт свою линию в матче с абсолютно любым соперником.


Плей-офф уже близко. Какие ещё есть интриги?
«Регулярка» в Единой лиге ВТБ завершается, но решающие матчи за расстановку сил ещё впереди
Первые минуты получились странными. С одной стороны, непривычно было видеть в старте «Химок» Зайцева, Вяльцева и Моню. Одновременно с первых минут эти баскетболисты выходят крайне редко. Последний, кстати, особый гость в Саратове, где начал свой путь в профессиональной карьере. И именно игра против чёрно-белых стала 450-й для него в форме подмосковной команды.

Единая лига ВТБ
05 мая 2018, суббота. 16:00 МСК

Автодор
Саратов, Россия
104 : 92
(27:24, 20:24, 26:27, 31:17)

Химки
Химки, Россия
Автодор: Кларк — 30, Даунс — 20, Робинсон — 17, Фрейзер — 14, Клименко — 14, Шелекето — 9, Макаров, Маккиссик, Михайловский, Хаммер, Забелин, Квитковских
Химки: Дженкинс — 18, Томас — 15, Ханикатт — 11, Вяльцев — 10, Моня — 10, Андерсон — 9, Ткаченко — 6, Якушин — 5, Зайцев — 4, Зубков — 4
Два быстрых персональных замечания отправили Егора Вяльцева на скамейку, вызвав параллельно весь спектр эмоций. Складывалось впечатление, что «Химки» экономят силы, а хозяева словно выжидают момент для спурта.

Но рывок первыми совершили гости. Время в первой половине заканчивалось, а хозяева уже готовились отправиться на большой перерыв с двухочковым преимуществом в счёте. Однако Джеймсу Андерсену хватило трёх секунд на то, чтобы получить мяч и выбросить его в сторону кольца — точно!

«Игра против «Автодора» стала для Сергея Мони 450-й в составе «Химок».
К слову, передачу на американца отдавал Максим Ткаченко, вызванный из «младшей» команды. Вообще, весь сезон он отыграл в Суперлиге, как и Тимофей Якушин, также получивший в игре против «Автодора» игровое время. Вот тебе шанс проявить себя. В сумме игроки провели на паркете 24 минуты игрового времени и набрали 11 очков.

«Химки» в отсутствии своего лидера Алексея Шведа и его «заместителей» никак не могли понять, кого же делегировать на эту должность. В какое-то время эти функции очень хотел исполнять Тайлер Ханикатт, но у летающего форварда не удалось договориться с собственной точностью.

В итоге самым результативным в составе жёлто-синих стал Чарльз Дженкинс, основная функция которого, если кто забыл, организовывать игру всей команды. Да, химчане сыграли коллективно, каждый отметился в протоколе набранными очками, но это, как показала четвёртая десятиминутка, отнюдь не самое главное.

Коти Кларк, признанный лучшим игроком Единой лиги ВТБ в апреле, на личном примере показал зрителям, партнёрам и сопернику, почему именно ему был вручен столь важный приз. 30 очков, 7 подборов и 8 передач — фантастическая статистика лидера «Автодора». Добавьте сюда ещё 20 очков Майка Даунса и три «трёхи» из четырёх Максима Шелекето, который и поставил точку в матче за полторы минуты до конца игрового времени.

В составе хозяев всего шесть человек набирали очки, но это не помешало «Автодору» одержать победу. Евгений Пашутин взял реванш у Георгиоса Барцокаса, а «Автодор» опередил «Химки» в турнирной таблице. Теперь волжане занимают стратегическую пятую строчку.
Источник https://www.championat.com/basketball/article-3425573-bas...

Метки новости

химки лигавтб