Топ-10 американских игроков Евролиги сезона 2017/18 18  мая  2018

Eurohoops.net
Сезон Евролиги подходит к концу. Как и всегда, в нем хватало действительно классных игроков. Eurohoops выделяет десятку лучших американских игроков сезона и призывает вас, уважаемых болельщиков, немного поаплодировать своим любимцам.
Многие европейские игроки в последние годы рискнули попробовать свои силы в НБА. В то же время, ряд игроков пошел в обратном направлении, покинув американские площадки ради лучшего клубного турнира Европы.

Выработав определенные критерии, Eurohoops представляет десятку лучших американских игроков сезона. Сами критерии были следующими:

— Индивидуальные выступления;
— Общее качество игрока;
— Роль в команде, вклад в успехи;
— Результаты команды;

Разумеется, во всех этих критериях присутствует субъективный фактор. Поэтому, например, ряд действительно мощных игроков — вроде Джеймса Гиста, Энтони Рэндолфа, Брайанта Данстона и Джамеля Маклина — остался вне Топ-10.

10. Норрис Коул (Маккаби Тель-Авив)



Статистика: 12.6 очков, 3.8 передачи, 2.5 подбора, 11.1 балла в рейтинге эффективности
Матчей: 28

Коул — безусловно игрок топ-класса. Нельзя забывать о том, что он выиграл два чемпионских перстня в НБА, играя рядом с ЛеБроном Джеймсом и будучи важным элементом ротации Майами Хит.

Приезд американца воодушевил фанов Маккаби, однако команда не справилась с ожиданиями. Хотя сам Коул играл хорошо, но этого было недостаточно.

Именно неудача команды несколько опустила самого Норриса в нашем рейтинге.

9. Джейси Кэролл (Реал Мадрид)



Статистика: 9.4 очка, 45.4% в трехочковых, 7.1 балла в рейтинге эффективности
Матчей: 34

Кэрролл — прирожденный шутер, который доказал это в серии с Панатинаикосом. Американец блистал во всех матчах дуэли, набирая 12 очков за игру и реализовав 8/13 трехочковых (61,5%). Реал сумел прорваться в Финал четырех не в последнюю очередь благодаря игре Джейси.

35-летний атакующий защитник не был стабилен по ходу всего сезона, однако у него есть необходимый опыт, чтобы включиться в самый нужный момент. Не этого ли хочет любой тренер от своего дальнобойщика, который знает, как пройти заслон, оторваться от соперника и мгновенно выпустить мяч по кольцу?

8. Крис Синглтон (Панатинаикос)



Статистика: 10.3 очка, 5.8 подбора, 46.1% в трехочковых, 12.5 балла в рейтинге эффективности

Синглтон не был так хорош, как в сезоне 2016/17, но все равно остался одним из лучших американцев Евролиги. Вместе с Джеймсом Гистом он образовал интересную пару бигмэнов в Афинах, соответствуя уровню как по статистике, так и по игре.

Здесь важно отметить, что Синглтон реализовал 46,1% трехочковых бросков — этот момент делает Криса крайне опасным игроком с любой дистанции, заставляя защиту подниматься за ним. Единственный недостаток — Синглтон не всегда выкладывался на все 100 в защите.

Если бы ПАО справился с Реалом в плей-офф, Крис был в нашем рейтинге гораздо выше.

7. Энтони Гилл (Химки)



Статистика: 11.8 очка, 4.5 подбора, 47.8% в трехочковых , 13.1 балла в рейтинге эффективности
Матчей: 32

Летом 2017-го, когда мы на Eurohoops представляли пятерку лучших новичков сезона, Энтони Гилл прилично интриговал нас. Логично, что Гилл смог соответствовать ожиданиям, быстро стать одним из лучших игроков своего класса, и теперь его будущее в Европе выглядит очень даже ярко.

Энтони отыграл 32 матча и помог команде Георгиоса Барцокаса выйти в плей-офф. Помощь Гилла была крайне ощутимой, а в плей-офф он и вовсе набирал 16,8 очка за игру, попав 5/10 трехочковых.

Гилл, без сомнения — второй по важности игрок Химок после Алексея Шведа, и он может вписаться в любую игровую систему. Современный атлетичный форвард, который может создать себе возможность для броска и атаковать с дистанции.

6. Кайл Хайнс (ЦСКА)



Статистика: 8.2 очка, 4.2 подбора, 11.8 балла в рейтинге эффективности
Матчей: 29

Что еще можно сказать о Кайле Хайнса? С 2010-го он всегда был примерным атлетом, как на площадке, так и вне ее. Он сыграл в 29 матчах регулярного сезона, но получил травму в преддверии серии с Химками и смотрел ее со скамейки запасных.

Именно по этому Хайнс не поднялся на пару мест выше в нашем рейтинге, хоть и остался лучшим защитным центровым турнира. И теперь хочет выиграть свой четвертый чемпионский трофей в карьере.

Он пообещал сыграть в Финале четырех и сделал все, чтобы набрать форму в срок. Американец, как и всегда, хорош при постановке заслонов, быстр, очень эффективен в защите и прекрасно знает, как пользоваться своим телом в вечной битве за мяч в трехсекундной зоне.

5. Брэндон Дэйвис (Жальгирис)



Статистика: 9.4 очка, 3.3 подбора, 9.8 балла в рейтинге эффективности
Матчей: 34

Если бы этот текст вышел в свет перед плей-офф, Брендон Дэвис вряд ли попал бы в десятку. Однако в матчах на вылет Дэвис блеснул и заслужил места в первой пятерке.

В серии против Олимпиакоса Дэвис набирал 17 очков (67%), 4 подбора, 1,3 блок-шота и 19,8 баллов рейтинга эффективности. Он без сомнения был MVP серии, уничтожая бигмэнов греческой команды. Теперь Дэвис будет центром внимания для многих во время Финала четырех.

Прямо перед серией 27-летний американец продлил контракт с Жальгирисом до 2020-го года и теперь интересно, как Дэвис распорядится своим будущим после сезона. Он имеет талант, физику и арсенал движений, с которым мог бы играть в любой другой команде Европы, включая клубы топ-уровня.

4. Уилл Клайберн (ЦСКА)



Статистика: 11.7 очка, 5.9 подбора, 14.3 балла в рейтинге эффективности
Матчей: 34

Клайберн — очень цельный игрок, который мгновеннно адаптировался в Москве и стал важной частью команды Димитриса Итудиса.

Американец действительно может делать на площадке все. Создать себе бросок, забить с ведения, надежно бросить с периметра (37,7% трехочковых), разогнать быстрый отрыв и подобрать мяч (4-й по подборам в сезоне).

Клайберн прошел всю дистанцию сезона, все 34 матча. Он здорово помог ЦСКА в плей-офф, набирая 12,3 очка + 7,8 подбора и 15,5 рейтинга эффективности, помогая покрыть отсутствие Де Коло и Хайнса. Теперь Уилл настроен на завоевание первого чемпионского титула Евролиги в своей карьере.

3. Майк Джеймс (Панатинаикос)



Статистика: 16.2 очка, 4.1 передачи, 15.7 балла в рейтинге эффективности
Матчей: 12

Джеймс — игрок необычайного таланта и способности решать вопросы в одиночку. Он начинал сезон в Финиксе, однако затем вернулся в Панатинаикос с желанием завершить дело.

К сожалению для греков и самого Майка, реализовать план не удалось. Джеймс провел блестящую серию против ПАО, набирая 19 очков + 4,3 передачи и 18,5 балла рейтинга эффективности, но Реал смог пройти дальше.

Однако этот момент не снижает ценности Джеймса, который будет одним из главных имен на рынке этим летом. Его имя уже упоминалось в различных трансферных слухах и будет интересно понаблюдать за тем, где же он продолжит карьеру в итоге.

2. Брэд Уоннамейкер (Фенербахче)



Статистика: 11.3 очка, 2.7 подбора, 3.8 передачи, 12.7 рейтинговых балла
Матчей: 34

Когда прошлым летом Богдан Богданович решился-таки на отъезд в НБА, Желько Обрадович должен был найти ему замену. Выбор пол на Брэда Уонамэйкера.

28-летний защитник провел отменный сезон, не пропустил ни одного матча и был хорош по всем показателям. Уонамэйкеру не понадобилось много времени на раскачку, он был удивительно стабилен и быстро нашел нужную химию с партнерами по команде.

Уверенный выход Фенербахче в финал во многом стал заслугой Уонамэйкера, который вселял надежность в своих партнеров по команде и заслужил стать одним из лучших американских игроков сезона.

1. Кори Хиггинчс (ЦСКА)



Статистика: 14.2 очка, 2.4 подбора, 1.9 передачи, 14 баллов в рейтинге эффективности
Матчей: 34

Для тех, кто реально следил за сезоном Евролиги, победа Кори Хиггинса в нашем рейтинге не станет неожиданностью.

Даже в компании Де Коло и Родригеса, американец находил пути быть эффективным. Он поднял свой средний набор очков на 5 (с 9,5 до 14,2) по сравнению с прошлым сезоном, не пропустил ни одного матча и всегда был на месте, когда этого требовала ситуация.

В плей-офф это проявилось лучше всего. Травма Де Коло подняла игровое время Хиггинса на 10 (!) минут – с 23 до 33 – и Кори воспользовался шансом. Он набирал 18,8 очка + 4,3 подбора и стал явным MVP серии.

29-летний защитник забивал 44,4% трехочковых бросков, играя как с мячом, так и без него. Сейчас он явно намерен помочь ЦСКА в завоевании второго титула за три года. И если это случится, Кори наверняка будет ключевым фактором успеха.
Источник https://www.eurohoops.net/ru/euroleague-ru/677838/%D1%82%...

Метки новости

гилл химки