Тайлер Ханикатт и другие: изучаем татуировки подмосковных спортсменов
21  мая  2018

Подмосковье сегодня
Лет двадцать назад на людей с татуировками в нашей стране смотрели косо. Сейчас татухи, и постоянные, и временные, практически стали нормой, хотя на открытых местах они могут стать причиной отказа кандидату на пост в государственной службе. Спортсмены в этом плане в привилегированном положении – набивать татуировки им никто не запрещает. «Подмосковье сегодня» рассказывает о самых интересных рисунках на телах региональных атлетов и личном опыте корреспондента, который решил сделать тату к чемпионату мира по футболу.
НАБИТЬ ЗАБИВАКУ
Корреспондент «Подмосковье сегодня» рассказывает о своей татуировке к чемпионату мира по футболу.

Сейчас известен только один россиянин, который сделал тату с символикой предстоящего чемпионата мира по футболу. Болельщик из Сочи нанес изображение Волка-Забиваки. Впрочем, я на месяц раньше сделал то же самое, с той лишь оговоркой, что рисунок был временный. Десять минут – и на плече красуется яркий маскот. Отличить от настоящей цветной татуировки неспециалисту невозможно. Одного приятеля я окончательно убедил, что профессия журналиста – это абсолютный экстрим, пока не рассказал, что моя татуха временная. Рисунок смылся через пару дней, и тут началось самое интересное. В общем, правду говорят, что после одной татуировки невозможно остановиться – это практически болезнь. Могу добавить, что у временной картинки тот же эффект. Теперь не дает покоя идея «набиться», как наша главная звезда в нападении Федор Смолов. Кстати, от него не отстают и подмосковные атлеты.

ПРИМЕРНЫЙ СЕМЬЯНИН
Трехкратный чемпион России и экс-капитан футбольной сборной Роман Широков посвятил обе татуировки на руках своим детям. Первую футболист из Дедовска забил на правой руке. Крупные цифры «26.08.08» – дата рождения первенца, которого назвали Игорем. В 2012 году в Instagram Широкова появилась фотография с сыном, руки которого разрисованы цифрами в похожем на отцовские татуировки стиле. Вторая вечная надпись – «21.08.12» – появилась у Широкова в его бытность игроком «Зенита». Тогда ему даже пришлось выйти на матч против «Рубина» с забинтованной рукой. Татуировка посвящена рождению дочери Виктории. А вот татуировок в честь чемпионств Широков никогда не делал.

ЯЗЫЧНИК ИЗ ЧЕХОВА
Любой отечественный болельщик, следящий за миром бокса, знает, что один из самых известных российских супертяжей Александр Поветкин носит прозвище Русский Витязь. Боксер неоднократно рассказывал, что интересуется историей и культурой древней Руси. Образ Поветкина был бы неполным без соответствующих рисунков на теле. Самый заметный из них – славяно-арийская свастика звезды Сварога, набитая на левом бицепсе.

– Она иллюстрирует мои убеждения, – говорит спортсмен. – По жизненной философии я родновер, а звезда Сварога – это древний славянский оберег.

Дополняет тематику татуировка на левой кисти в руническом стиле «За Русь». Наконец, на запястье правой руки есть рисунок в виде треножника, но Поветкин его значения не комментировал.

МЕДВЕДЕВСКИЙ РУКАВ
В Подмосковье немного футболистов, которых называют знаковыми для региона. Алексей Медведев – один из таких. С уроженцем Павловского Посада связаны крупные успехи «Сатурна» в начале тысячелетия, и даже во второй половине «нулевых» доигрывать карьеру он вернулся туда же. Помимо игры форвард запомнился татуировками, которыми увлекся после армии. У него несколько мастеров, которые набили ему руку. Ни один из рисунков Медведев не наносил от балды. Правда, с футболом связан лишь Георгий Победоносец. Медведев говорит, что он напоминает о жизненном кредо победителя. Выделялся на поле Медведев не одним рисунком, а всем «рукавом»: по нему футболиста узнавали даже с дальних рядов стадиона в Раменском. Сейчас полюбоваться на руку Медведева непросто. Последним местом работы форварда был тульский «Арсенал-2», который прекратил существование в 2017 году.

МИНИМАЛИЗМ И ПРОСТОТА
Подмосковная теннисистка Анастасия Павлюченкова сейчас входит в число 30 сильнейших на планете согласно рейтингу WTA, а год назад была вообще в двадцатке. Сейчас, согласно тому же рейтингу, лучше Павлюченковой в России играет только Дарья Касаткина. Несмотря на такой послужной список, Анастасия остается человеком простым и признается, что все три свои татуировки она набила просто для красоты.

– Если честно, нет какого-то особого значения у них, – рассказывала теннисистка в 2016 году. – Всего их три, две из них сделала очень давно, а одна свежая стрела – на запястье. Выглядит стрела под стать хозяйке – просто, но со вкусом.

МОЖНО СПРЯТАТЬ
Двукратная олимпийская чемпионка Рио по фехтованию Яна Егорян из числа немногих, кто набил татуировку в память о тяжелом периоде в жизни. В 2012 году у химчанки обнаружили болезнь ног, из-за которой рвались связки. Тогда спортсменка задумывалась об окончании карьеры, но после операции вернулась на помост и начала побеждать. Егорян набила на латыни фразу «Выдержу и добьюсь», под которой красуются олимпийские кольца и сабля. Рисунок Яна придумала сама и даже прорисовывала детали. Девиз для спортсменки – стимул, который не дает расслабляться: написанному нужно соответствовать. Рисунок располагается на правом боку Яны. – Так его легко прикрыть, – объясняет Егорян. – А то некоторые сделают татуировку на шее – потом на работу не могут устроиться.

ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К «ТОРНАДО»
Интересное отношение к татуировкам сложилось в женском хоккейном клубе «Торнадо». По официальной версии руководства, татуировок ни у кого из игроков нет, и вообще, это личное. Между тем девушки из самой титулованной команды страны могут сняться в откровенном календаре. На его страницах татуировок у спортсменок найти не получится, зато самая красивая хоккеистка России-2017 Анастасия Легкодух демонстрирует в своем Instagram набитую под левой грудью надпись. Экс-форвард дмитровской команды, которая сейчас чаще играет с мужчинами-любителями, выбрала известное Per aspera ad astra (Через тернии – к звездам. – Прим. ред.), которое завершается контуром звезды. Все по делу: хоккеистка завоевала титул звезды российского хоккея, самой красивой хоккеистки страны, а сейчас играет вместе со звездами политики и спорта.

СТВОЛ ВСЕГДА ПОД РУКОЙ
В составе баскетбольной «Спарты» нет более титулованного и опытного игрока, чем Ирина Осипова. 36-летняя баскетболистка была частью золотого состава сборной, который дважды брал бронзу на олимпиадах в Афинах и Пекине. Осипова трижды выигрывала чемпионат Европы и чемпионат России, причем два раза со «Спартой». В подмосковном клубе она известна еще и как самая «набитая». Свою первую тату центровая сделала в 19 лет. По признанию спортсменки, дома был скандал. Но остановиться Осипова уже не могла. За несколько лет на ее теле появились феи, ангел, цитата из Библии. Особая гордость Осиповой – пистолет на кисти правой руки.

– Такую татуировку почти ни у кого не встретишь, поэтому я ее и сделала, – рассказывает баскетболистка.

С оружием Осипова и впрямь выглядит брутально.

ЧЕГО НЕ УВИДИШЬ НА ПАРКЕТЕ
По иронии судьбы, самый «расписанный» игрок гандбольной «Звезды» – это вратарь Дарина Шулега, которая выступает в форме с длинными рукавами и в штанах. Но вне гандбольной площадки девушка часто демонстрирует татуировки.

– Всего у меня их четыре, – с затруднением подсчитывает голкипер. – Все на открытых частях тела: на руках и на ноге. На одной забиты мои инициалы, она на ключице. Еще одна – это скрещенные пальцы – татуировка на удачу, она на внутренней стороне руки.

Дарина рассказывает, что первую татуировку набила лет в 14, на ней тоже был знак удачи. Родители тогда ее ругали, но со временем свыклись. В гандбольной «Звезде», рассказывает Шулега, отношение к татуировкам нейтральное, разве что тренеры иногда могут попросить игроков не делать новых.

ТАЙНА ФИЛИМОНОВА
Если вы увлекаетесь футболом, то помните ляп вратаря Александра Филимонова, который оставил сборную России без Евро-2000. Помимо этого, голкипер прославился шестью чемпионствами в составе «Спартака», а позже – победой на Межконтинентальном кубке по пляжному футболу. Последнее событие Филимонов посчитал настолько значимым, что набил изображение Кубка мира на лопатке. Как рассказывает футболист, у него есть и другая тату, но она секретная. К обоим рисункам спортсмен относится деликатно: в интервью о них рассказывает, но демонстрировать отказывается. Кстати, голкипер 27 мая завершит профессиональную карьеру в составе «Долгопрудного». В этот день можно будет не только увидеть его на поле стадиона «Салют», но и взять у мастера автограф.

ГАЛЕРЕЯ ТАЙЛЕРА
В баскетбольных «Химках» два самых разрисованных игрока – Тайлер Ханикатт и Дмитрий Соколов. При изучении их мощных торсов понятно, что американец – безоговорочный лидер по количеству татуировок. По этому показателю его можно назвать чемпионом во всей Единой Лиге ВТБ.

– Каждая татуировка на моем теле имеет смысл, – делится игрок. – Я нанес имя своей мамы, а также фразы: «Мечты становятся реальностью», «Усердная работа», «Верность и преданность», во что я верю, цитаты из Библии. Это меня мотивирует, заряжает на борьбу. Свою первую татуировку я нанес, когда мне было 17 лет.

На теле Тайлера есть одна цветная татуировка: слева на груди у баскетболиста набито сердце в цепях, которое пробивает кирпичную стену. За исполнение и поэтичность ставим «отлично».

ЭТО ИНТЕРЕСНО
Летом 2014 года руководство хоккейного «Витязя» пообещало сезонный абонемент первому болельщику, который сделает татуировку в виде логотипа клуба. Ради акции даже договорились с одним из салонов Подольска о скидке для смельчака. В итоге в одно и то же время к мастеру пришли сразу двое болельщиков. Первый ушел с эмблемой «Витязя» на ноге, а второй – на груди. Абонементы получили оба.

ФАКТ
Главный тренер юношеской сборной Китая по футболу Лю Сяосинь запретил игрокам выходить на поле с татуировками. После этого и основная сборная Китая начала играть в официальных встречах с бандажами на руках.

– Мне не нравятся татуировки и крашеные волосы. Тот, кто хочет играть, должен свести татуировки и смыть краситель с волос. Они должны концентрироваться на игре, а не на имидже, – заявил Сяосинь.

После этого прошел слух, что и на клубном уровне татуировки в китайском футболе объявят вне закона.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ…
На Олимпийских играх спортсменам приходится закрывать татуировки, рекламирующие какую-либо продукцию, все остальные могут оставаться на виду. При этом президент МОК Томас Бах приветствует тату с олимпийскими кольцами. На Олимпиаде в Пхенчхане спортсменам из России запретили демонстрировать принадлежность к своей стране. Табу наложили не только на герб, флаг и исполнение гимна, но также на татуировки с государственной символикой.
Источник https://mosregtoday.ru/sport/naletay-toropis-zabivay-zhiv...

Метки новости

ханикатт