Фактор Шведа сработал в Краснодаре. «Химки» повели в серии с «Локо» 24  мая  2018

Подмосковные «Химки» в первом матче серии 1/4 финала плей-офф в гостях обыграли краснодарский «Локомотив-Кубань» – 79:66 (18:10, 15:17, 25:23, 21:16).
Самые результативные
«Локомотив-Кубань»: Марди Коллинз (14 + 6 подборов + 5 передач), Дмитрий Кулагин (10), Брайан Квале (9).
«Химки»: Алексей Швед (20 + 6 передач), Тайлер Ханикатт (16 + 5 подборов), Энтони Гилл (13).

Ход игры
Плей-офф стартовал матчем самой интригующей пары 1/4 финала в Краснодаре. «Локомотив» долго втягивался после паузы в чемпионате – 2 из 13 с игры в первой четверти. «Химки» также были в поиске. Алексей Швед выбросил 1 из 5, но его партнеры действовали чуть более удачно. Значительно превзойдя соперника на щитах (9:0 по очкам второго шанса в первой половине) и получив импульс от ролевых игроков, подмосковный клуб захватили преимущество уже в стартовой 10-минутке (18:10). «Локо» пришел в себя лишь во второй четверти, когда нашел надежный способ доставки мяча в корзину гостей – из-под кольца. И все же на перерыв химчане благодаря точечным попаданиям Энтони Гилла и Джеймса Андерсона ушли лидерами, 33:27.

Активные действия дуэта центровых Фрэнк Элегар – Брайан Квале позволил «Локомотиву» окончательно выровнять игру в третьей четверти. Данк Элегара в середине отрезка даже вывел краснодарцев вперед (42:39). Но тут заработало самое грозное оружие химчан. 10 очков от Алексея Шведа позволили желто-синим зайти в решающий отрезок в привычной роли лидера, 58:50.

Ключевой момент
Четвертую четверть «Химки» начали с дальних попаданий Шведа и Чарльза Дженкинса – преимущество подмосковной команды возросло до огромных по такому матчу 14 очков (64:50). В оставшееся время химчане контролировали развитие событий и начали серию с выездной победы.

Алексей Швед. Россиянин допустил множество промахов (5 из 18 с игры), но даже в такой ситуации стал тем игроком, который решил исход. Отыграв 35 минут, Швед выступил самым результативным (20 очков) и лучшим ассистентом поединка (6 передач). Серия его попаданий во второй половине помогла химчанам взять игру под свой контроль.

34 – процент попадания с игры у «Локомотива».