Пробуждение Шведа: «Химки» победили «Локо» в первом матче 24  мая  2018

Газета.ru
Подмосковные «Химки» на выезде обыграли краснодарский «Локомотив-Кубань» в первом матче четвертьфинала баскетбольной Единой лиги. «Газета.Ru» рассказывает о том, как стартовала самая интересная серия сезона.
Минувшим летом руководство Единой лиги пошло на в целом правильный со стратегической точки зрения шаг. В отечественный чемпионат с сезона-2017/18 вводился «Финал четырех», «удалявший» из турнира аж три серии — две полуфинальные и, собственно, «золотую».

Естественно, в этих метаморфозах плюс-минус все увидели куда больше позитива, однако не обошлось и без отрицательных моментов — первенство лишалось фактически половины (если не больше) по-настоящему интересных противостояний до трех побед, делая (опять же — абсолютно понятную) ставку на одно конкретное решающее событие.

При таких вводных болельщики еще более трепетно стали относиться к четвертьфиналам, и особенно — к четвертьфиналам интригующим, где за продолжение спортивного «пиршества» сражаются две классные и достойные друг друга команды.

В этом сезоне честь оказаться представителями наиболее примечательной серии выпала двум грандам российского баскетбола — «Локомотиву-Кубани» и «Химкам», каждый из которых по классу уж явно достоен выступать как минимум в полуфинале, где, без сомнения, смог бы что-то противопоставить монструозному ЦСКА (или кому-то иному, если верить в сенсацию).

Согласно регламенту Единой лиги, стартовать противостоянию предстояло в Краснодаре: преимуществом домашнего паркета за более высокое финишное место в регулярке (третье против шестого) владел коллектив Саши Обрадовича, имевший отличный шанс стартовать в плей-офф на позитивной волне.


Впрочем, выделять фаворита даже не целой серии, а одного конкретного матча в предверии встречи в «Баскет-Холле» было как-то боязно — чаща весов тут могла качнуться как в одну, так и в другую сторону, причем с огромной вариативностью в скорости своего сдвига. Что уж говорить, если даже составы визави к старту битвы выглядели «по-честному» неоптимальными, словно оппоненты заранее условились к настоящей «мужской» схватке.

Единственным более-менее адекватным прогнозом на дебютную игру являлось мнение, что поначалу коллективы собственноручно установят на краснодарском паркете сверхвязкий баскетбол, в котором слишком уж многое будет зависеть от педантичности исполнителей.

Так на деле и вышло — видимая нервозность, огромное желание при обороне собственного кольца, а также низкий темп матча привели к тому, что первая четверть стала некой балладой разрушительной игры.



"Мы не думали, что нас будут убивать. Мы же полностью им подчинились"

Газета Ротшильдов умоляет Трампа не убивать доллар

Ученые рассказали, как пожилым людям перестать забывать слова

Европейские болельщики тысячами сдают билеты: это победа Киева
При этом нельзя сказать, что соперники как-то невероятно плохо действовали в созидании — просто «фейс-контроль» что у одних, что у других был по совсем уж по коротким «спискам», а сами «секьюрити» выполняли собственную работу с явным расчетом на премию. Когда же бессильны были и они, подводила реализация — и речь в данном случае больше о хозяевах. Шутка ли, но за стартовые десять минут «Локо» сумел реализовать лишь два броска с игры при 15% точности, набрав за отрезок всего десять очков.

Конечно же, при такой скудной результативности о преимуществе или даже равенстве на табло не могло быть и речи, хоть «железнодорожники», обладающие лучшей защитой чемпионата, и сумели сдержать химчан на нормальном для себя показателе в 18 баллов.


Шлифовка деревянного сруба!
pk777.rupk777.ru
Работы в срок по договору! Точный и понятный расчёт! Узнайте подробнее тут! Жмите!
Скрыть рекламу:
Не интересуюсь этой темой
Товар куплен или услуга найдена
Нарушает закон или спам
Мешает просмотру контента
Спасибо, объявление скрыто.
Яндекс.Директ
Проведя почти образцовую десятиминутку, гости почему-то вышли на вторую четверть несколько расслабленными, за что тут же были наказаны практически полным уничтожением перевеса — всего за 68 секунд красно-зеленые соорудили рывок 6-0, наказав визави в ряде стремительных прорывов.

«Ложкой дегтя» данного спурта оказалась травма одного из ведущих баскетболистов Краснодара Тревора Лэйси. Убегая в отрыв, американец неудачно приземлился на паркет, в результате чего получил повреждение и продолжить встречу не смог.

У желто-синих тем временем обнаружились огромные проблемы в атаке — подопечные Обрадовича еще сильнее сжали «тиски», напрочь испепелив всю область у собственного кольца, и представители Подмосковья долго не понимали, что с этим все делать.

Новости Рамблера

Смерть Тюльпанова расколола брак Кержакова

«Зенит» назвал зарплату нового тренера

Выбор без осуждения. Почему Польховский и Хованцев — это круто

Абрамовичу предрекли уход из руководства «Челси»
Удержал на плаву партнеров в столь трудный момент Тайлер Ханикатт, по ходу сезона зарекомендовавший себя как вторая звезда «Химок» и один из лучших шестых Европы — четыре очка кряду от американца в стиле «соло» немного остудили напор хозяев, вместе с тем дав необходимую встряску и областной команде, которая уже вскоре вновь вела +7.

Стоит отметить, что отчетный матч явил собой одни огромные в своей амплитуде качели — команды за все 40 игровых минут, кажется, ни разу не устроили очную «перестрелку», набирая баллы лишь тогда, когда «маятник» находился на их стороне.

Вновь отпустив визави на внушительное расстояние в этой «пошаговой стратегии», хозяева ближе к большому перерыву практически идеально использовали собственный «ход», еще раз оглушив Георгиоса Барцокаса и его дружину воодушевляющим рывком 7-1.

Во многом это стало результатом грамотной атмосферы в коллективе — показательным был эпизод, когда баскетболисты «Локо», вместо двух штрафных бросков получившие технарь за споры, собрались вместе на краю площадки и тепло подбодрили друг друга, словно показывая, что их семья может все преодолеть.

Справедливости ради, дружны были и гости: при существовании в команде минорного фона химчане вряд ли сумели бы отразить и этот выпад оппонентов, уже готовившихся уходить на 15-минутную паузу при паритете. В реальности же вице-чемпионы России неожиданно активизировались в заключительные 40 секунд половины, из-за чего отправлялись в раздевалку при комфортных для себя 33:27.

Одним из главных впечатлений от дебютной половины серии стала игра лидера гостей Алексея Шведа — лучший бомбардир Евролиги и Единой лиги вышел на стартовую часть противостояния со сбитым прицелом и неожиданно провалил первые 20 минут.

Так, отдыхать и слушать указания Барцокаса защитник шел с грустной «линейкой» из пяти набранных очков при всего 11% точности с игры, двух подборов и двух передач на фоне трех потерь.

Передышка, что примечательно, вновь чуть больше вдохновила на свершения именно хозяев — на старте третьей четверти «Локо» пропустил болезненную «треху» от вездесущего Ханикатта, однако тут же ответил американцу и его партнерам рывком 8-0, организованным Джо Рагландом и Станиславом Ильницким — к слову, экс-игроком «Химок».

В эти мгновения было видно, что краснодарцам наконец-то удалось поймать собственную игру, тогда как гости выглядели по-настоящему растерянными — так что чуть прервавшая спурт красно-зеленых дальняя «бомба» Малкольма Томаса здесь выглядела больше инородным телом, чем венцом логики. Тем более что даже попадание американского центрового ни разу не смутило подопечных Обрадовича — всего спустя минуту они уже и вовсе вели в счете.

«Химки» — надо отдать им должное — продолжали отстреливаться из последних сил, не давая визави сильно умчаться вперед, однако все равно были в небольшом «рассинхроне» на фоне собравшихся соперников.

Пожалуй, именно здесь и случился ключевой момент матча — при 46:48 на табло, когда гостей почти в одиночку тащил Швед (о его второй половине чуть позже), «Локомотив» в очередной раз за встречу поймал оппонентов на сомнительном выходе с их части паркета, оформив важнейший перехват.

Оставалось лишь его реализовать, что сделало бы счет равным, а также повесить еще парочку опекунов на лидера сборной России — и дело, вероятно, было бы сделано. Однако в быстром отрыве Фрэнк Элегар совершил непозволительный промах, решив исполнить цирковой номер, и вскоре гости вели +8, входя в заключительную десятиминутку в приподнятом настроении.

Собственно, уже на самой старте оной гости окончательно с интригой и разобрались — две точные «трехи» за минуту довели преимущество команды Барцокаса до +14, что при таком невезении «Локо» было уже не отыграть.


К слову, решающей в поединке стала именно реализации дальних бросков — если химчане попадали из-за дуги даже тогда, когда, наверное, все же должны были мазать (13 из 33-х), то вот хозяева зачастую отправляли в «молоко» в том числе и «свои» попытки (шесть из 22-х). При такой разной работе «дальнобойщиков» красно-зеленым не помогло даже небольшое преимущество на «щитах» — 39 на 34.

А еще им сильно насолил Швед. После минорной первой половины Алексей провел потрясающие 20 минут, уместив в них 15 очков, а также четыре ассиста.

Его верный «оруженосец» Ханикатт завершил игру с 16 баллами, пятью подборами, четырьмя передачами и парой зрелищных блоков.


Что касается хозяев, то у них самых результативным оказался Марди Коллинз — 14 очков, шесть собранных отскоков и пять результативных пасов.

Добавим, что следующая битва серии состоится 26 мая на паркете «Химок», там же команды проведут и третий матч. Затем противостояние (если будет нужно) вернется в Краснодар, где уже точно встретит свой финал.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на страницеЕдиной лиги ВТБ, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

6




Источник https://www.gazeta.ru/sport/2018/05/23/a_11761705.shtml

Метки новости

химки елвтб