Алексей Швед: «Всегда приезжал в сборную, когда был здоров. Надеюсь, все будет в порядке» 25  мая  2018

Sports.ru
Защитник «Химок» Алексей Швед оценил перспективы Луки Дончича в НБА, а также рассказал о дружбе с Дмитрием Кулагиным и желании присоединиться к сборной России в матчах квалификации ЧМ-2019.
«Готов ли Дончич к НБА? Конечно, готов. В 19 лет он показывает супербаскетбол, тренер «Реала» ему доверяет. Это очень важно. Лука отлично отыграл Евробаскет, сейчас выиграл Евролигу. Следующий логичный шаг — переезд за океан. Буду с интересом следить за его карьерой.

Очень хорошо отношусь к Кулагину. Мы дружим, общаемся вне площадки, переписываемся в течение сезона. Я рад что Дима нашел свою команду, тренер ему доверяет, он получает много игрового времени. Недавно он подписал новый контракт на четыре года. Значит, ему всё нравится в Краснодаре. Пожелаю ему только удачи, чтобы у него всё получалось. Но только не в серии с нами.

Приеду ли в сборную? Не думаю об этом. Я практически два года играю без перерыва. Накопилась усталость, после окончания сезона надо будет немного передохнуть и понять, как обстоят дела со здоровьем. Надеюсь, все будет в порядке. Я всегда приезжал в сборную, когда был здоров. Буду очень рад увидеть всех ребят, тренеров и персонал команды. Это был тяжелейший сезон. И он еще не закончен – играть еще минимум три недели, если мы дойдем до конца. А мы этого очень хотим», – цитируют Шведа «Известия».
Источник https://www.sports.ru/basketball/1063479163.html