«Зенит» не дал разогнаться «Автодору» и повел 2:0 в серии 28  мая  2018

Санкт-петербургский «Зенит» во втором матче серии 1/4 финала плей-офф одержал выездную победу над саратовским «Автодором» — 79:73 (24:18, 17:22, 19:16, 19:17)
Самые результативные
«Автодор»: Майка Даунс (18+12 подборов), Коти Кларк (18+11 подборов+5 передач)
«Зенит»: Шейн Уиттингтон (19+6 подборов), Евгений Воронов (15), Сергей Карасев (12+5 подборов+5 передач), Демонте Харпер (12+6 подборов), Кайл Курич (11+6 подборов)

Ход игры
«Автодор», у которого в старте вышел 17-летний Никита Михайловский, неуверенно провел первую 10-минутку – временами преимущество «Зенита» было близко к двузначному. Однако вторая четверть осталась за хозяевами, особенно ее концовка – сначала тот же Михайловский к восторгу трибун «воткнул» сверху, а затем из-за дуги попал Коти Кларк.

VTB United League

@VTBUL
17-летний Никита Михайловский вышел в старте у @AvtodorSaratov и вколотил сверху в кольцо @zenitbasket после аллей-упа от Джастина @Callmescoop12!

17:57 — 27 мая 2018 г.
2
Смотреть другие твиты VTB United League
Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность
К большому перерыву отставание «Автодора» исчислялось только 1 очком – 41:40. Во второй половине игра также проходила на встречных курсах – ближе к концу третьей четверти «Автодор» выдал рывок и убежал на 6 очков, но великолепным отрезком на это ответил Шейн Уиттингтон: перехват, 5 очков подряд, и «Зенит» вновь вырвался в лидеры.

Ключевой момент
За две минуты до конца Майка Даунс точным попаданием из-за дуги вновь сократил отставание своей команды до минимального – 71:70. Однако это был, по сути, последний успех «Автодора» в атаке – заключительную минуту встречи «Зенит» выиграл со счетом 6:2, образцово сыграв в защите и не испытывая проблем с реализацией штрафных после тактических фолов. Питерцы повели в серии 2:0.

Интересный факт
В игре приняли участие сразу три семнадцатилетних игрока «Автодора»: Александр Петенев, Антон Квитковских и Никита Михайловский. Михайловский, кстати, стал самым молодым игроком в истории Лиги, выходившим в матче плей-офф в стартовом составе.

Посмотреть изображение в Твиттере

@VTBUL
17-летний Никита Михайловский стал самым молодым игроком в истории Лиги, выходившим в старте матча плей-офф.

В игре с @zenitbasket форвард @AvtodorSaratov набрал 2 очка при 6 подборах и 2 передачах за 21 минуту на паркете.

19:10 — 27 мая 2018 г.
Евгений Воронов. Капитан зенитовцев отметился блестящей продуктивностью (15 очков за 18 минут, 17 баллов за эффективность). А главное – 4 очка Воронова в концовке, после которых «Автодор» фактически лишился шансов догнать соперника.

15 трехочковых на двоих реализовали команды в этом матче: 9 на счету «Зенита» и 6 у «Автодора».