Желто-синий шлагбаум для Краснодара. Почему «Химки» сильнее «Локо» 28  мая  2018

Sports.ru/Yellow blue bus
Плей-офф в Единой лиге ВТБ только стартовал, и в каждой серии состоялось всего по два матча, но первые сюрпризы не заставили себя ждать. К таковым, несомненно, стоит отнести ничейный счет в серии между УНИКСом и «Нижним Новгородом». Но, пожалуй, еще более неожиданными стали две победы «Химок» над «Локомотивом-Кубань».
И дело тут не в том, что формально шестая команда регулярного чемпионата вплотную подошла к тому, чтобы выбить третью. Все прекрасно понимают, что низкое место желто-синих является в первую очередь следствием напряженного сезона в Евролиге, а по классу соперники в паре приблизительно равны. Именно поэтому только в этой серии из всех четырех и ожидалась ничья после первых поединков. Тем более, что формат проведения четвертьфинала по схеме 1-2-2 просто обязывает команду с более высоким номером посева побеждать в стартовой встрече во избежание последующих неприятностей в гостях.

Однако «Локо» защитить преимущество своей площадки не смог. И хотя произошло это совсем не так драматично, как финале Еврокубка, но определенные психологические проблемы краснодарцев в этом вопросе уже складываются в тенденцию. Впрочем, основные причины неудачного старта дружины Саши Обрадовича лежат в чисто игровой плоскости.

И главная из них уже известна всей Европе под названием «фактор Шведа». Несмотря на то, что сербский наставник кубанцев считается специалистом по организации обороны, но способ остановить лидера химчан он пока не нашел. Хотя после первой половины матча в Краснодаре, которую защитник «Химок» закончил всего с 5 очками и 2 передачами в активе, казалось, что формула защиты против него найдена. Однако именно 10 очков Алексея в третьей четверти позволили его команде погасить контрудар соперника, а трехочковый в начале заключительного периода окончательно похоронил хозяев.

Во втором поединке Швед и вовсе затмил всех на площадке, набрав 32 очка. И вновь он взял инициативу на себя в самый нужный момент в третьей четверти, когда его команда уступала «-10». Но после серии эффектных проходов и скидок Алексея желто-синих, уже его команда вырвалась вперед на 6 очков.

Влияние Шведа на ход серии тем более значительно, что в рядах «Локомотива» такого лидера не нашлось. До старта плей-офф эту роль отводили Дмитрию Кулагину и с интересом ожидали его противостояния с партнером по задней линии сборной России. Нельзя сказать, что Кулагин провалился в начале серии. Более того, во втором поединке именно он вел за собой команду. Однако на данный момент итог дуэли Дмитрия с Алексеем достаточно красноречив. 52:29 по набранным очкам и 13:6 по результативным передачам в пользу представителя химчан. При этом защитник «Химок» еще не показывал свой лучший баскетбол, поскольку был в тени до большого перерыва первой встречи и реализовал всего 2 дальних броска из 11 во второй.

Вообще «Локо», как и в целом по сезону, проявил себя коллективом без ярко выраженных лидеров, но с множеством игроков, от которых постоянно исходит угроза. Это неоднократно приносило успех кубанцами, но на сей раз им как раз нужен был исполнитель, способный потянуть команду на достаточно длительном отрезке.

Второй по значимости причиной успехов химчан стало то, что команда Обрадовича так и не смогла остановить их нападение в целом. А чтобы рассчитывать на успех, пропуская почти по 80 очков за матч, нужно обладать атакой класса ЦСКА, «Фенербахче» или «Реала». При всем уважении к «Локомотиву» он до такого уровня не дотягивает. А то, что желто-синие в обоих матчах реализовывали по 60% бросков с ближней и средней дистанций против лучшей обороны регулярного чемпионата однозначно говорит о полной тактической победе Барцокаса над своим визави.

Кроме того, в каждом из двух поединков «Химки» оказывались сильнее оппонента в менее важных, но отразившихся на результате компонентах. Так в Краснодаре гости сумели трансформировать 8 подборов в нападении в 18 очков второго шанса в то время, как «Локо» после 16 взятых на чужом щите отскоков набрал всего 7 очков. А на своей площадке химчане пусть и с небольшим перевесом, но выиграли борьбу в «краске», а также более эффективно использовали возможности для быстрых контратак.

Несмотря на то, что «Химки» находятся в очень выгодном положении накануне третьей встречи, борьба в серии еще далеко не закончена. Стоит «Локомотиву» победить, как к нему вернется и преимущество своей площадки, и психологическая уверенность. А это значит, что обе команды выйдут на матч как на последний бой, а зрителей опять ждет захватывающая и упорная борьба до последних минут.