В Краснодар без «Химок». «Локо» закончил сезон 29  мая  2018

После неудач в двух стартовых матчах серии краснодарский «Локомотив» оказался на краю пропасти — следующее поражение команды Обрадовича заканчивало сезон, который в середине смотрелся очень впечатляющим. И у «Химок» было всё для того, чтобы закончить очередной год красно-зелёных: домашняя площадка, нежелание лететь в Краснодар и, главное, Алексей Швед. Российский защитник был настоящим икс-факторов в первых встречах и вряд ли собирался сбавлять обороты.
«Локо» же чуть было не запугал соперника Райаном Брокхоффом. Австралиец за час до матча вышел на паркет побросать и изрядно смутил «Химки». Впрочем, оказалось, что форвард всего лишь поддерживает форму и хочет находиться вместе с командой.

Но смущать «Химки» продолжили уже те, кто вышел на паркет в составе «Локомотива». Непробиваемая оборона гостей и быстрое (а главное — точное) нападение Квале и Антипова заставили Барцокаса брать перерыв при 0-7. Не прошло и полторы минуты! После тайм-аута Антипов вогнал в кольцо хозяев ещё одну трёху, и стало понятно, что никакие предматчевые расклады уже не имеют значения.

Против Шведа вышел защищаться Бабурин. Если в прошлом матче Обрадович попробовал своего стоппера уже в концовке, то сейчас выпустил на старте встречи. Но Жене не повезло — лидер «Химок» по метру не доходил до трёхочковой линии и всё равно попал две подряд «бомбы». «Химкам» потребовалось полчетверти для того, чтобы забил вообще кто-то, кроме Шведа. Но потом Барцокас выпустил Моню, который дважды прекрасно сыграл в защите.

Это видео можно посмотреть в «инстаграме» Единой лиги ВТБ.

Капитан успокоил не только защиту, но и структурировал нападение, после чего хозяева рванули 9-2 и очень быстро нагнали всё, что пропустили в первые минуты.

«Локо» взял слово в начале следующей четверти, несколько раз запустив над кольцом соперника Фрэнка Элегара. Американец исполнил свои фирменные аллей-упы и снова зарядил свою команду.

Кулагин набрал пять очков подряд, а Антипов и Коллинс поддержали партнёры быстрыми атаками, позволив «Локо» совершить собственный рывок 9-0. Краснодарцы смогли удержать преимущество в несколько атак вплоть до большого перерыва. Определяющим в игре красно-зелёных были попадания с фолом, за которые в команде персонально отвечали Квале и Рэгланд.

А вот после перерыва что-то поломалось в оборонительных редутах Саши Обрадовича. На Шведа опять повесили Бабурина, но даже не Алексей был в это время главным действующим лицом. Энтони Гилл, проваливший второй матч и вызвавший этим многочисленные вопросы о своих кондициях после травмы, лучше всего начал на эти самые вопросы отвечать — своей игрой. Американский форвард отрабатывал в защите и несколько раз попал критически важные мячи в нападении, вернув «Химкам» лидерство. Гости как укушенные бегали в обороне за соперниками, а затем вставали и пытались отдыхаться в нападении. «Химкам» только это и было нужно — они быстро организовали голевую засуху для краснодарцев и выиграли четверть «+10», уйдя на последний перерыв лидерами.

Партнерский контент
Как не прогадать при покупке кроссовок?
10 правил, которые помогут в выборе обуви для бега.

А дальше всё было предельно просто. Жёлто-синие вышли и сходу положили две трёхи — сделали это Андерсон и Швед. Обрадович попросил тайм-аут, стараясь сбить атакующие порывы соперника, но не тут-то было — срезу после минутного перерыва в кольцо «Локо» прилетели ещё два дальних попадания от Вяльцева и всё того же Шведа. За семь минут до конца матча (или сезона?) красно-зелёные проигрывали 14 очков.

Краснодарцы насели на кольцо «Химок» всей мощью и почти вдвое выиграли чужой щит, но мяч ни в какую не хотел отправляться в цель даже при совершенно открытых бросках.

За транжирство соперника наказал Моня. За пять минут до конца теперь уже точно сезона для «Локо» капитан химчан попал ещё одну трёху, которая уже точно означала конец.

Краснодар, Россия
Химки: Швед — 33, Вяльцев — 14, Ханикатт — 9, Моня — 9, Гилл — 7, Томас — 7, Зайцев — 4, Андерсон — 3, Якушин, Зубков, Дженкинс, Ткаченко
Локомотив-Кубань: Квали — 13, Элегар — 12, Коллинс — 12, Д. Кулагин — 10, Антипов — 8, Рагланд — 8, Мачюлис — 6, Бэбб — 4, Бабурин, Ивлев, Ильницкий, Хвостов
«Химки» первыми отправляются в «Финал четырёх» Единой лиги ВТБ, до Евролиги — всего одна победа в полуфинале. При условии, конечно, что вторым финалистом будет ЦСКА.

А «Локо»… Краснодарцы закончили сезон, по ходу которого успели напугать всю баскетбольную Европу своей суперсерией из более чем двух десятков матчей без поражений, победой в Кубке России и финалом Еврокубка. Сезон окончен на минорной ноте, но что ты сделаешь, когда у соперника есть игрок, готовый попадать с парковки?