Шоу Шведа. Химчане — в финале четырех ЕЛВТБ 29  мая  2018

Спорт-экспресс
Сегодня. Химки. "Химки" – "Локомотив" (Краснодар) – 86:73. Алексей ШВЕД. Фото Федор НИКИТИН
Три матча потребовалось "Химкам", чтобы сломить сопротивление краснодарского "Локомотива" в четвертьфинале Единой лиги ВТБ. Потрясающая игра лидера химчан Алексея Шведа, набравшего 33 очка, стала ключевым фактором к победе в третьем матче серии.

ЧУДЕСА И СТРАННОСТИ

"Локомотив" после двух поражений подряд потерял право на ошибку. И команда Саши Обрадовича начала третий матч предельно собранно. У "Химок", как обычно, вся игра шла через Алексея Шведа, к которому приклеился Евгений Бабурин. Первый же бросок лидера "Химок" через оппонента оказался неудачным – мяч не коснулся даже дужки кольца.

Краснодарские баскетболисты через полторы минуты вели 7:0. Павел Антипов отметился трехочковым, а Брайан Квале царил под щитами. Георгиос Барцокас вынужден был взять тайм-аут, но ничего не изменилось. Антипов отправил в кольцо еще одну "треху" и счет превратился в 10:0! Кошмарное начало для "Химок", которые, к тому же, допустили несколько потерь.

"Локомотив" сам отдал все преимущество. Точнее, их главный тренер. Он в два захода поменял стартовую пятерку. И все, игра краснодарцев развалилась. Начало погоне положил Швед, реализовавший трехочковый, следом еще один. Счет с 14:3 сократился сначала до минимума, а потом Швед двумя штрафными вывел хозяев вперед.

Лишь после это Обрадович начал обратные замены, использовав в итоге 11 игроков за 10 минут. Правда, остановить "Химки" было уже сложно, и первая четверть завершилась со счетом 25:23 в пользу подопечных Барцокаса.

ТОТАЛЬНЫЙ ПРЕССИНГ

С самого начала второй четверти "Локомотив" начал просто тотальный прессинг. У гостей было преимущество в игре на чужом щите, причем в какой-то момент даже трехкратное. Против Шведа гости заиграли иначе, перестав "сдваиваться" на него. Это дало свои результаты, но не сразу.

Перед этим Сергей Моня сначала сделал шикарный блок-шот на Владимире Ивлеве, а спустя полминуты отправил в кольцо "Локомотива" трехочковый. Но это был лишь эпизод. Краснодарская команда именно в командной игре превосходила хозяев. За три минуты они оторвались на 10 очков, но удержать это преимущество не смогли.

VTB United League

@VTBUL
Сергей Моня сегодня блокирует все, что движется!

20:04 — 28 мая 2018 г.
1
Смотреть другие твиты VTB United League
Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность
Прессинговать всю четверть "Локомотив" не мог, хватку ослабил. Этим тут же воспользовались Швед с партнерами. К большому перерыву "Химки" уступали всего четыре очка.

РАССТРЕЛ ИЗ-ЗА ДУГИ

Но уже в самом начале третьей четверти от него вообще ничего не осталось. "Химки" резко прибавили в агрессивности на чужом щите, и эти подборы завершались точными попаданиями. А Швед творил что-то невероятное. Он сделал всего пару попыток пройти под кольцо, но потом сосредоточился на бросках из-за трехочковой линии.

Не сказать, что Швед не промахивался, но его промахи вообще не запоминались. А вот попадания, казалось, шли одно за другим. А еще лучший снайпер Европы совсем не промахивался с линии штрафных и раздавал результативные передачи. К Шведу в его снайперских подвигах присоединились и остальные.

Последнюю четверть команды начали с преимуществом в четыре очка уже в пользу хозяев. В заключительной 10-минутке началось избиение. У "Химок" попадали практически все, а у "Локомотива" один промах следовал за другим даже с идеальных позиций. В нескольких атаках подряд игроки из Краснодара просто отдавали мяч сопернику, количество потерь катастрофически росло.

После двух трехочковых бросков Сергея Мони вопрос о победителе был снят окончательно. Команды не доигрывали, как можно было предположить, даже в последние минуты, но все было решено. "Химки" провели лучший матч в серии, во второй половине встречи показав игру высочайшего европейского уровня, а "Локомотив" сломался.