«Химки» — первый участник «Финала Четырех» 29  мая  2018

Единая Лига ВТБ
Подмосковные «Химки» в третьем матче серии 1/4 финала плей-офф дома выиграли у краснодарского «Локомотива-Кубани» – 86:73 (25:23, 14:21, 24:14, 23:15).
Самые результативные
«Химки»: Алексей Швед (33 + 10 передач), Егор Вяльцев (14), Тайлер Ханикатт (9 + 11 подборов).
«Локомотив-Кубань»: Брайан Квале (13), Марди Коллинз (12 + 7 передач), Фрэнк Элегар (12 + 5 подборов).

Ход игры
Первая половина прошла под знаком мощных рывков. Оказавшийся на грани вылета «Локомотив» выдал на первых минутах свою лучшую защиту и стараниями дуэта Павел Антипов – Брайан Квале на чужой половине начал с 14:3. Работа кубанского механизма нарушилась после тройной замены. Алексей Швед почувствовал свободу и попал несколько 3-очковых. Лидера поддержал Егор Вяльцев: поймавшие кураж химчане организовали рывок 15:0 и даже выиграли первую четверть (25:23). «Локо» вернул инициативу после двух шикарных данков от Фрэнка Элегара.


Гости ускорились – 13:0 – и сделали преимущество двузначным (41:30). Как и во второй игре, попадания Вячеслава Зайцева на исходе второй 10-минутке позволили «Химкам» сократить отставание до 5 очков (39:44). Не лишним стал и эффектный блок-шот Энтони Гилла.



Сценарий второго поединка повторился и в третьей четверти. «Химки» положились на своего лидера Алексея Шведа (9 очков), надежно сыграли в защите и перехватили инициативу – 63:58 перед решающим отрезком.

Ключевой момент
Решающий рывок в этом матче остался за «Химками». Дальнее попадание Джеймса Андерсона с очередного «ассиста» Шведа стало первым в серии из пяти подряд – 15:1 – желто-синие взяли игру под свой контроль (78:62). Последнюю надежду «Локо» убил Сергей Моня, который за 2 с половиной минуты до сирены реализовал 3-очковую бомбу с сиреной об окончании владения (83:68). Химчане выиграли серию в трех матчах и стали первой командой, которая оформила участие в «Финале четырех».

Герой
Алексей Швед. Звездный снайпер снова не смог превзойти личный рекорд результативности в Лиге (34), хотя был очень близок (32 очка в матче №2). И все же это последнее, о чем сейчас думает Швед. 33 очка и 10 передач в исполнении защитника предопределили победу «Химок». «Локомотив-Кубань» так и не справился с лидером подмосковного клуба: 20+6, 32+7 и 33+10.

Цифра
7 – количество дальних попаданий у Шведа. Это повторение рекорда плей-офф. Желто-синие вообще сделали ставку на 3-очковые и это сработало. «Химки» общими усилиями реализовали 14 «трешек» (10 во второй половине).

Комментарии
Главный тренер «Химок» Георгиос Барцокас:
— Матч получился напряженным и очень нервным, что нормально, особенно для нашей команды. Хочу отдать должное и поблагодарить игроков, болельщиков и весь клубный офис с тем, что нам удалось выиграть эту серию у очень сильной команды, «Локомотива», причем в трех матчах в течение одной недели. Это совсем непросто, потому что «Локо» был непобедимым в Кубке Европы, поэтому победа со счетом 3-0 — это большое достижение, особенно учитывая наши проблемы. Все знают, что у нас много травмированных игроков, вся наша передняя линия травмирована: и Соколов, и Патеев, и Робинсон, и Тодорович, и Гилл. Мы даже не можем нормально тренироваться, поэтому приходится подключать игроков из второй команды, которые нам очень помогают. Я хочу заострить на этом внимание, чтобы все поняли, как тяжело нам приходится в этой части сезона. В то же время мы провели 34 матча в Евролиге, тогда как «Локо» сыграл 22 или 23 матча. В Евролиге совершенно другой уровень напряжения, и нам приходилось предпринимать совершенно другие усилия в матчах против сильнейших команд. Мы выглядим истощенными морально и физически, к тому же с учетом травм попадание в «Финал четырех» действительно является большим достижением. Большое спасибо всем, поздравления команде. Также хочу поздравить «Локо», им удалось собрать отличную команду, которая здорово играла.

Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша Обрадович:
— Поздравляю «Химки», желаю им удачи в «Финале четырех». Уверен, эта команда с таким составом может выйти в Евролигу. Что касается нашей игры, то многого о ней не скажешь. Мы провалились во второй половине, но мне не на что жаловаться, и я не хочу критиковать своих игроков в такой момент, потому что они дали максимум. Если посмотреть на сезон в целом, то большую часть у нас были хорошие моменты, и до поры до времени все шло отлично. Возможно, ключевым моментом стала нашего потеря лучшего игрока, Райана Брокхоффа. Учитывая все проблемы, с которыми столкнулась наша команда в последние недели, мы не могли выступить лучше, чем выступили. В третьей игре подряд мы испытывали проблемы в атаке, не забили много открытых бросков, и с таким процентом попаданий сложно обыграть такую команду, в которой играет невероятный Алексей Швед.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/himki-pervyj-uchastnik-...