Алексей Швед зашел издалека 29  мая  2018

Коммерсант
«Химки» обыграли «Локомотив-Кубань» и вышли в «Финал четырех»
В понедельник определился первый участник «Финала четырех» Единой лиги ВТБ. Им стали «Химки», которые в считавшейся наиболее интригующей четвертьфинальной серии против «Локомотива-Кубани» одержали победу со счетом 3:0. Ключевым фактором столь неожиданного исхода стала блестящая игра Алексея Шведа — сильнейший баскетболист России в трех матчах набрал 85 очков. В другой четвертьфинальной паре УНИКС повел в серии с «Нижним Новгородом» — 2:1.

Противостояние «Химок» и «Локомотива-Кубани» представлялось без всякого преувеличения центральным событием первого раунда play-off Единой лиги ВТБ, своего рода противостоянием двух разных систем. С одной стороны, постоянно нацеленные на атаку «Химки», очень неплохо проявившие себя в Евролиге (команда впервые в своей истории добралась до play-off главного еврокубка). С другой,— упорный, очень вязкий «Локомотив», которому совсем немного не хватило, чтобы выиграть Кубок Европы (краснодарцы проиграли в финале турецкой «Дарюшшафаке»). Интригующим представлялось и личное противостояние лидеров команд — Алексея Шведа и Дмитрия Кулагина.

Только то, что на рекламные постеры к игре можно было смело помещать двух именно российских игроков, выделяло подмосковно-краснодарское противостояние среди остальных четвертьфинальных пар.
Да и болельщики как могли придавали нерва противостоянию. Скажем, на трибунах в Краснодаре вывесили баннер с вопросом «Как погода в Барселоне?». Это был камень в огород тренера подмосковной команды Йоргоса Барцокаса, работавшего в «Локомотиве» в сезоне 2015/16, но затем решившего принять предложение каталонского клуба (дела у него там не пошли).


Что касается прогнозов на исход серии, то большинство из них сводилось к тому, что тремя матчами команды не ограничатся. Уж слишком близки они по классу, слишком мотивированы, очень грамотно, что называется, отстроены тренерами — Барцокасом и Сашей Обрадовичем.

Но болельщиков, настраивавшихся на затяжное противостояние, ждало разочарование. Подозрения о том, что серия может уложиться и в три игры, стали закрадываться уже после первой, краснодарской, встречи (79:66 в пользу гостей). И ведь нельзя было сказать, что краснодарцы делали что-то вопиюще неправильное на площадке. Вовсе нет. Они играли против «Химок» ровно так же, концентрируясь в первую очередь на сдерживании Шведа, как и в двух очных встречах регулярного первенства. Кстати, выигранных. Когда схема не сработала и «Локомотив» лишился преимущества своей площадки, краснодарцы попробовали «отцепиться» от Шведа (вероятно, в надежде на то, что и ему не под силу попадать постоянно) и разрушать уже командную игру соперника. Но и этот вариант не оправдался, потому как оставленный без жесткой опеки Швед настрелял на 32 очка.

Баскетболист Алексей Швед (слева)
Баскетболист Алексей Швед (слева)
Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

Вчера, когда отступать было уже некуда, «Локомотив» снова изменил тактику и с первых же минут принялся прессинговать химчан. Вполне успешно — по истечении двух минут игры счет был 10:0 в пользу гостей. Но и тут сказался фактор Шведа. Его три попадания с дистанции вернули «Химки» в игру и сбили грозивший превратиться в шквал наступательный порыв «Локомотива».

Во второй четверти гости снова взвинтили темп и, буквально продавливая оборону гостей габаритными Брайаном Квале и Марди Коллинзом, опять вырвались вперед. «Химки» же в ответ привычно включили дальние броски Шведа, который, казалось, дал клятву в этот день попадать в кольцо только из-за дуги. Ведь как ни странно, а вчера Швед не попал ни одного двухочкового броска. Зато трехочковых у него влетело семь штук. Еще 12 он добрал со штрафных и закончил матч, в котором его команда победила со счетом 86:73, с 33 очками в активе. То есть за три игры он набросал «Локомотиву» на 85 очков!


Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

После игры гендиректор «Химок» Павел Астахов не уставал хвалить Шведа. Он называл его лучшим игроком Европы, обещал никуда его не отпускать и утверждал, что с самого начала был уверен в том, что «Химки» выиграют серию досрочно. «А еще хотел бы ответить на вопрос про погоду в Барселоне. Так вот, она там прекрасная»,— заявил господин Астахов.

В полуфинале «Химки» встретятся с победителем пары УНИКС—«Нижний Новгород». В ней УНИКСу прочили легкую победу, но «Нижний Новгород» удивил. После неудачного начала серии он выиграл второй матч, а вчера был в секунде от того, чтобы победить и в третьем. Но УНИКС спасся за счет точного броска Мелвина Эджима в конце овертайма, победил со счетом 95:94 и теперь уже в Казани попытается все-таки дожать неуступчивых нижегородцев.
Источник https://www.kommersant.ru/doc/3642772

Метки новости

швед химки елвтб