49 баскетболистов команд Лиги вызваны в сборные 28  ноября  2018

Единая Лига ВТБ
10-дневная пауза на матчи сборной – в самом разгаре. В четверг, пятницу, воскресенье и понедельник национальные команды со всего мира проведут игры в квалификационных турнирах чемпионатов континентов и мира.
Квалификация чемпионата мира-2019

Самое крупное представительство в Лиге имеет, конечно, сборная России: 12 баскетболистов из «Локомотива-Кубани» (Дмитрий Кулагин, Виталий Фридзон, Дмитрий Хвостов, Станислав Ильницкий, Владимир Ивлев), ЦСКА (Иван Ухов, Андрей Воронцевич), «Зенита» (Евгений Валиев, Сергей Карасев), «Нижнего Новгорода» (Евгений Бабурин), УНИКСа (Артем Клименко) и «Химок» (Петр Губанов) сыграют с Финляндией в гостях (30 ноября), а перед домашним матчем против Чехии (3 декабря) к национальной команде присоединятся форвард «Химок» Андрей Зубков и центровой ЦСКА Джоэль Боломбой.


Сборная Казахстана практически полностью состоит из игроков «Астаны»: Николай Бажин, Вадим Щербак, Рустам Мурзагалиев, Рустам Ергали, Александр Жигулин, Дмитрий Гаврилов, Максим Марчук, Руслан Айткали и Аскар Майдекин постараются принести своей национальной команде гостевые победы над Филиппинами (30 ноября) и Японией (3 декабря).

Представительство «Нижнего Новгорода» теперь есть и в Венгрии: натурализованный американец Даррин Говенс, недавно переехавший на Волгу из Минска, вместе со своей сборной проведет встречи с Хорватией (29 ноября) и Нидерландами (2 декабря).

Выступать под флагом Польши будут игроки «Зелена Гуры» Михал Соколовски, Адам Хричанюк и Лукаш Кошарек, а также форвард «Локомотива-Кубани» Матеуш Понитка. Красно-белым предстоят игры с голландцами (29 ноября) и итальянцами (2 декабря).


В сборной Латвии – 5 игроков Лиги: Артис Ате, Артурс Аусейс, Андрейс Гражулис, Андрис Мистерс из ВЭФ вместе с Янисом Блумсом из «ПАРМЫ» будут прокладывать дорогу на чемпионат мира в матчах против Черногории (29 ноября) и Словении (2 декабря).


Эстония, в расположение которой вызваны Янари Йоэсаар, Кристиан Кангур, Кристиан Китсинг и Стен Сокк из «Калева», будут играть с Грузией (30 ноября) и Германией (3 декабря).

В этой международной паузе «Зенит» — самая интернациональная команда Лиги, ведь кроме россиян вызовы в сборные получили еще 3 баскетболиста. Марко Симонович и его Сербия сыграют с Израилем (30 ноября) и Грецией (3 декабря), Филип Скрабб улетел в Канаду на матчи против Венесуэлы (30 ноября) и Бразилии (3 декабря), а Галь Мекель в роли капитана израильтян будет на игре с Сербией (30 ноября). Правда, из-за травмы Мекель не выйдет на паркет, а после игры вернется в Санкт-Петербург.


Пре-квалификация Евробаскета-2021

Тесно связаны сборная Беларуси и «Цмоки-Минск», в составе которого – 8 игроков «националки». Белорусам предстоит на выезде встретиться с датчанами (29 ноября) и шведами (2 декабря).


Против Беларуси и своих бывших минских одноклубников сыграет форвард «Нижнего Новгорода» Кристофер Черапович: снайпер нижегородцев является лидером сборной Швеции.

Полный список вызванных в сборные игроков Лиги

«Астана»: Николай Бажин, Вадим Щербак, Рустам Мурзагалиев, Рустам Ергали, Александр Жигулин, Дмитрий Гаврилов, Максим Марчук, Руслан Айткали, Аскар Майдекин (все — Казахстан).

ВЭФ: Артис Ате, Артурс Аусейс, Андрейс Гражулис, Андрис Мистерс (все – Латвия).

«Зелена Гура»: Михал Соколовски, Адам Хричанюк, Лукаш Кошарек (все – Польша).

«Зенит»: Евгений Валиев, Сергей Карасев, Марко Симонович (Сербия), Филип Скрабб (Канада), Галь Мекель (Израиль).

«Калев»: Янари Йоэсаар, Кристиан Кангур, Кристиан Китсинг, Стен Сокк (все – Эстония).

«Локомотив-Кубань»: Дмитрий Кулагин, Виталий Фридзон, Дмитрий Хвостов, Станислав Ильницкий, Владимир Ивлев (все — Россия), Матеуш Понитка (Польша).

«Нижний Новгород»: Евгений Бабурин (Россия), Даррин Говенс (Венгрия), Крис Черапович (Швеция).

«ПАРМА»: Янис Блумс (Латвия).

УНИКС: Артем Клименко (Россия).

«Химки»: Петр Губанов (Россия).

«Цмоки-Минск»: Девон Саддлер, Кирилл Ситник, Алексей Тростинецкий, Никита Мещеряков, Виталий Лютыч, Александр Семенюк, Александр Кудрявцев, Дмитрий Полещук (все — Беларусь).

ЦСКА: Иван Ухов, Андрей Воронцевич (оба — Россия).
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/49-basketbolistov-koman...