Джордан Мики: Меня назвали не в честь великого Майкла Джордана 19  октября  2018

Московский Комсомолец
Американский новичок БК “Химки” Мики поделился впечатлениями от России и нашего баскетбола
Баскетбольный клуб “Химки” под началом именитого грека Георгиоса Барцокаса стартовал в сезоне с 3 побед и 2 поражений. Причём если в Единой лиге жёлто-синие разгромили на выезде рижский ВЭФ и красноярский «Енисей», а затем дома разобрались с таллинским «Калевом», то вот в Евролиге проиграли двум грандам: сначала греческому «Олимпиакосу», а в среду вечером — и турецкому «Фенербахче» в упорнейшей борьбе.

“Меня назвали не в честь великого Майкла Джордана” Фото: сайт БК «Химки».
А уже в пятницу, 19 октября, в 20:00, подмосковной команде предстоит новая домашняя битва — по традиции на площадке в Мытищах — против ещё одного турецкого клуба, «Анадолу Эфес», у которого в активе победа и поражение на старте Евролиги. Впрочем, в эксклюзивном интервью «МК» американский новичок жёлто-синих Джордан Мики говорил больше не о матчах прошедших и предстоящих, а о себе и впечатлениях от России. Парень, несмотря даже на статус заморской звезды, простецкий — поэтому и начали мы беседу без лишних церемоний...

— Мне тут сказали, что тебя назвали в честь великого Майкла Джордана...

— Ух, насмешил!

Нет, конечно... Родители даже не знали, что я буду играть в баскетбол. Мама просто сказала, что меня будут звать Джордан — и всё. Её слово в семье весомо!

— Поможет ли тебе опыт игры в НБА в европейском баскетболе? Или это вообще два разных вида спорта?

— Безусловно, европейский и американский баскетбол круто отличаются друг от друга. Но партнёры у меня что надо! И они помогают мне привыкнуть к европейскому стилю. Но при это многие навыки, полученные в НБА, позволяют адаптироваться гораздо быстрее.

— А не страшно ли было ехать в Россию? Отношения с США у нас напряжённые нынче...

— Ну, может, на пару секунд я и задумался об этом. Но меня не особо интересует политическая ситуация, я приехал, чтобы играть в баскетбол. Это моя работа. И я буду пытаться проявить себя с лучшей стороны. А в России мне очень понравилось!

— На кого из соперников особо обратил уже внимание в Единой лиге и Евролиге?

— Не знаю, я же пока не очень хорошо разбираюсь в местных командах. Главное — надеюсь, что мы достойно выступим. Для этого у «Химок» есть всё необходимое: классный подбор игроков, отличная организация, прекрасная арена и, конечно, поддержка верных болельщиков.

— Как проводишь свободное время?

— Люблю играть в приставку, смотреть фильмы и даже сам иногда готовлю. Могу посмотреть футбол. Наш, американский...

— А какие русские слова ты уже выучил?

— Пока их не так много. Ну, скажем, могу поздороваться. Спросить: «как дела?» И сам ответить: «хорошо».

...А напоследок мы сошлись на том, что ещё лучше дела будут, если химчане обыграют дома турецкий «Эфес» — и это ведь вполне реально!
Источник https://www.mk.ru/sport/2018/10/18/menya-nazvali-ne-v-che...

Метки новости

химки мики