Сенсации пока отложим
24  октября  2018

Российская газета
Матчами в Москве и Перми завершился очередной тур баскетбольной Единой лиги. Лучшие команды прошлого розыгрыша ЦСКА и "Химки" одолели, соответственно, "Калев" и "Парму".
Армейцы и химчане представляют Россию в главном клубном турнире континента Евролиге. И именно плотностью международного календаря объясняется то, что в Единой лиге им пришлось играть чуть позже остальных. Что, впрочем, нисколько не отразилось на эффективности обеих команд.

Фото: wbcs.ru
В баскетбольном Кубке России среди женщин определились три участника
ЦСКА в рабочем режиме разобрался с эстонским "Калевом", преодолев трехзначную отметку в графе "набранные очки" — 102:75. Наверное, ничего иного в игре двух разных по классу команд ожидать и не стоило. Москвичи победили не только крупно, но и с серьезным запасом. Главный тренер действующих чемпионов Димитрис Итудис дал вдоволь поиграть тем, кто в матчах Евролиги пока не может рассчитывать быть на площадке слишком долго хотя бы в силу возраста — Хоменко, Лопатину, Ухову. Однако в списке самых результативных все равно в итоге оказались опытные баскетболисты. Отелло Хантер попал все 11 бросков и набрал 19 очков, сделав еще и восемь подборов. У Уилла Клайберна процент точных попаданий лишь немногим хуже и 17 очков в сумме.


Реклама 20
"Химки" своих лидеров Алексея Шведа и Энтони Гилла вообще в Пермь не взяли. Официально — по причине травм. Без них команда Георгиоса Барцокаса проиграла первую четверть, однако в итоге класс подмосковных баскетболистов все-таки сказался — 80:70. Больше половины очков химчанам принесли всего два человека — Ди Бост (22 балла) и Антонио Крокер (21). У "Пармы" тоже солировали легионеры — Коди Джастис (17 очков) и Тайлер Ларсон (16).

Таким образом, ЦСКА и "Химки" синхронно одержали четвертые победы в турнире и держатся на вершине таблицы. Стопроцентные показатели еще и у УНИКСа, но казанцы сыграли на один матч меньше. Дальше идут краснодарский "Локомотив-Кубань" и "казахстанская "Астана", у которых по две победы в трех матчах. Кстати, именно казахстанский клуб стал автором единственной сенсации в этом туре. Дома "Астана" смогла отыграть 19-очковое отставание от питерского "Зенита" и в трудной концовке вырвала победу 93:91. Для команды Сергея Карасева старт сезона вообще выдался неудачным — три поражения в пяти матчах. В Единой лиге питерцы пока вообще не могут выиграть, уступив во второй встрече кряду. В следующем туре "Зенит" едет в гости к другому неудачнику начала сезона латвийскому ВЭФу, у которого уже три поражения подряд.
Источник https://rg.ru/2018/10/23/basketbolisty-cska-i-himok-oderz...