Убойная пара. Бост и Крокер могут и должны помогать Шведу
25  октября  2018

Sports.ru
Догонять всегда трудно. Даже когда полон сил и отстал лишь в начале дистанции. Но чем дальше от тебя уходят соперники, тем труднее бежать за ними вслед, особенно если расстояние не сокращается. Этот принцип работает в любом виде спорта. Поэтому «Химкам» очень важно как можно скорее одержать первую победу в Евролиге. В третьем туре желто-синие уже почти достали основную группу, но споткнулись о невероятное попадание Догуша Балбая на последних секундах и снова оказались в хвосте. Против лома нет приема, а за то, что удача улыбнулась сопернику, очков не дают.
Главная задача подмосковного клуба прямо сейчас – разобраться, что идет не так. А вернее, чего не хватает для побед. Тем более, что матчи с «Фенербачхе» и «Анадолу Эфес» показали, что недостает не так уж и много. А поединок с «Пармой» дал подсказку, где искать ответ.

Пока у команды Георгиоса Барцокаса в Евролиге стабильность демонстрируют только два игрока – Алексей Швед и Энтони Гилл. Вдвоем они набирают больше половины очков команды, и плохого в этом больше, чем хорошего. Ведь чтобы сопернику было сложнее защищаться, реальная угроза должна исходить от нескольких человек. И другие хорошие опции в нападении, помимо Шведа и Гилла у «Химок» есть. Встреча в Перми это очень ярко показала

Парадокс теневых лидеров

Ди Бост и Энтони Крокер настреляли вдвоем 43 очка, хотя хозяева работали в обороне на пределе возможностей. Даже с поправкой на разницу в классе между середняками Единой лиги ВТБ и Евролиги потенциал разгрузить Шведа у этих парней есть. Так почему же они пока его не раскрыли?



Первое, что приходит в голову – отсутствие опыта в Евролиге. Но Бост уже играл в сильнейшем клубном турнире Старого света за «Зелену Гуру» и «Жальгирис». А кроме того выступал в «Финале четырех» Лиги чемпионов и за сборную Болгарии. Крокер, действительно, на таком уровне ранее не светился, но три года провел в турецком чемпионате, который считается одним из сильнейших на континенте, а в прошлом сезоне был лидером ТОФАШа в Еврокубке. Поэтому впадать в ступор от вида титулованных соперников эта пара никак не должна.

Скорее загвоздка в том, что оба они за последние годы привыкли быть первыми скрипками своих команд, а в «Химках» свободны инструменты только во втором ряду. Особенно сложно приходится в этом плане Босту, который привык много времени проводить с мячом в руках. Собственно, по этой причине он набросал «Парме» за один матч больше, чем за три в Евролиге, а передач отдал всего на одну меньше. Оказавшись в своей тарелке в роли основного плеймейкера, Ди взял на себя большую часть дальних бросков Шведа и не уступил ему в реализации. А кроме того, стал намного чаще проходить под кольцо, и эта агрессивность была вознаграждена.

Крокер в Евролиге выглядел получше Боста, но таких спектаклей, как в Перми, там еще не показывал. Его функции в меньшей степени пересекаются с полем деятельности Шведа. Но все равно показатель полезности Тони за одну встречу с «Пармой» сопоставим с суммой трех аналогичных в Евролиге.

Парадокс ситуации заключается в том, что теоретически и Босту, и Крокеру должно быть проще рядом со Шведом на площадке. Ведь соперники вынуждены уделять им меньше внимания в обороне, сосредоточившись на лидере желто-синих. Но в баскетболе не всегда действуют строгие законы логики. Мы нередко наблюдаем, как признанные снайперы реализуют совершенно открытые броски хуже, чем атаки через руки. Некоторые игроки набирают тонус именно тогда, когда чувствуют активное сопротивление. Ди и Тони, похоже, относятся именно к этой породе.



План Б-К

Однако привычки привычками, но впереди еще весь сезон. И в большинстве его матчей от дуэта американских новичков потребуется не заменять Шведа, как в Перми, а помогать ему. Как этого добиться, во многом зависит от Барцокаса. Ведь раз он сам настоял на приглашении Боста и Крокера в команду, то схемы их взаимодействия с Алексеем держал в голове, хотя бы в первом приближении. И большое количество игрового времени в Евролиге говорит в том числе и о большом кредите доверия наставника.

Вполне возможно, встреча с «Пармой» как раз и является одним из пунктов плана по их адаптации в команде. Игроки явно повысили уровень уверенности в себе и осознания собственной значимости для команды. Теперь им нужно научиться чувствовать момент, когда нужно выходить на первый план и делать то же, что и в Перми, только на более коротких отрезках. Как только у Ди и Тони заработает в нужном ритме этот внутренний таймер, пазл для Химок сложится идеально. Соперники будут вынуждены передергивать защитные построения, чтобы тушить возникающие с разных сторон пожары, но огонь от этого разгорится еще жарче. В центре этой модели по-прежнему будет Швед, но теперь Бост и Крокер станут, то отвлекать внимание защиты на себя, давая ему больше пространства, то наоборот – пользоваться свободой, возникающей при сверхплотной опеке Алексея. Ну а что делать, когда лидера команды нет на площадке, они уже знают.

Заработает ли этот убойный механизм уже в Милане мы узнаем совсем скоро. Но не исключено, что Барцокас готовит и другие сюрпризы.
Источник https://www.sports.ru/tribuna/blogs/yalubluvas/2222821.html

Метки новости

химки мост крокер