Кубок Короля Испании притягивает болельщиков даже из России 26  октября  2018

Sports.ru
Испания, в отличие от России, делающей первые шаги по пути популяризации лучшей игры с мячом, имеет долгую и успешную историю организации баскетбольных состязаний. Старейшим на Пиренеях, самым популярным и массовым турниром не одно десятилетие остается Кубок Короля. Это соревнование одинаково привлекательно для клубов, болельщиков, организаторов и даже местных жителей. Один раз пережив его, ловишь себя на желании повторить этот опыт еще.
В более тучные экономические времена план проведения Кубка Короля распространялся на 3 года вперед, регионы соревновались между собой за право его проведения на своей территории. Теперь в связи с кризисом энтузиазма у местных властей поубавилось, но уровень организации остается высок. Место проведения Кубка определяет руководство Лиги ACB. Чтобы получить добро на проведение турнира, надо представить план и уплатить Лиге взнос размером около миллиона евро. Когда претендентов несколько, их распределяют по годам. В этом сезоне местом проведения Кубка 2019 выбран Мадрид, и абонементы вот-вот поступят в продажу.



Ежегодные отчеты организаторов доказывают, что Кубок Короля – мероприятие прибыльное. Потратив около 3 миллионов (с учетом взноса Лиге), регион зарабатывает не менее 15 (отчеты публикуются в прессе и на сайте Лиги). Не каждый город способен стать местом проведения Кубка. Кроме экономической, есть организационная составляющая: спортивная арена, способная вместить не менее 10 тысяч зрителей, удобное транспортное сообщение с другими регионами, надлежащая организация транспорта в месте проведения турнира, достаточное количество мест в гостиницах региона (цены на них, как правило, взлетают в разы, что в таком месяце, как февраль, не может не радовать отельеров). Опираясь на личный опыт посещения Кубка, могу сказать, что добраться в любой регион Испании в нужное время проблемы не составляет никакой. Общественный транспорт в стране работает более чем прилично. Кроме обычных маршрутов городского транспорта, организовываются специальные линии автобусов, доставляющие болельщиков из разных частей города к баскетбольной арене и развозящие их обратно по окончании игр в режиме «до последнего». Кстати, по виду автобусов тоже видно, что в городе проходит нечто баскетбольное.



На крайний случай всегда есть такси. Как правило, хоть один раз приходится добираться до арены на нем. За 8 евро из центра цена не переваливала ни разу.

Бронирование гостиницы в большинстве случаев проблем не доставляет. Единственное исключение – город Витория Гастейс. Два раза приезжала туда на Кубок – оба раза с жуткими траблами по поводу размещения. Баскетбольную арену город отгрохал внушительную, а вот обеспечить проживанием болельщиков в случае их массового нашествия местному гостиничному сервису явно не по силам. Попытки забронировать номер по-людски оба раза завершались фиаско. Приходилось прибегать к другим возможностям. В 2013-м помогли друзья из Бильбао (благо их клуб тогда участвовал в турнире), лично ездившие договариваться с хозяином одной из гостиниц, который был другом какого-то их друга. Такая ситуация таит в себе еще один риск – если требуется официальное подтверждение брони в гостинице для получения визы, то его в таком случае либо нет, либо оно фиктивное, что чревато последствиями в случае проверки со стороны консульства. В прошлом году выручил портал airbnb, помогающий снять частное жилье. Хозяин квартиры без лишних прелюдий заявил, что у него «только за сегодня был десяток желающих», и назвал цену, в несколько раз превосходящую, заявленную в сервисе. Пришлось согласиться, так как цифра была разумная и из нашего окна «Фернандо Буэса Арена» была видна.



Когда спрашиваешь других болельщиков, как им удается разместиться в Витории, то вариантов немного: в пригороде или соседних городах с арендой машины, с помощью своего клуба (организаторы обязывают местные власти обеспечить для сосиос (болельщиков с официальным статусом) определенное количество мест в отелях, поэтому бесполезно лазить по букингам, эти места блокируются для резерва).

Самым простым в организации кубкового путешествия является покупка абонемента. Предварительная продажа стартует примерно за полгода. Тому, кто берет абонемент заранее, он обходится дешевле примерно на 10%. Предварительно продаются билеты только для «público en general», то есть, для баскетбольных болельщиков вообще, без учета клубных предпочтений. Болельщики команд-участниц получают свою квоту билетов (порядка 800 шт.) после официальной классификации в нем. Чтобы получить возможность купить абонемент, нужно зарегистрироваться на специальном сервисе (в том числе внести паспортные данные, которые за эти годы еще никто ни разу не проверил) и в день старта продаж бросить все, найти самый толстый интернет из возможных и постараться купить лучший билет за лучшие деньги. Как правило, сервис позволяет оценить вид арены с покупаемого места. Продаваемые абонементы распределяются по ценовым категориям. За пару часов после старта продажи, раскупается все самое лучшее по соотношению цена-качество. Рекорды объема продаж доходили до 5-ти с лишним тысяч в 1-й день. Ближе к началу турнира, уже после определения состава участников и распределения абонементов по клубам-участникам, можно купить билеты на отдельные игровые дни.

Поездка на Кубок Короля всегда была и остается праздничным событием для любого поклонника лучшей игры с мячом на Пиренейском полуострове. На Кубок ездят в одиночку, парами, семьями, компаниями (при покупке абонемента есть опция «прихвати друга», дающая скидку на все абонементы группы). Приезжают болельщики как команд-участниц, так и «безлошадные» поклонники баскетбола, которые регулярно ездят на него только ради «ambientazo copero» (по-русски что-то вроде «атмосферище кубка»). Интерес к турниру высок и за пределами Испании, он транслируется на телеаудиторию, объединяющую порядка 150 стран.


Количество участников Кубка Короля – 8 (формат – финал восьми), включая хозяина турнира, если в городе есть клуб, играющий в Лиге ACB. Отбор осуществляется по итогам 1-го тура регулярной фазы. Если клуб-хозяин попадает по его итогам в 8-ку лучших, то участвуют места с 1-го по 8-е, если не попадает – с 1-го по 7-е плюс хозяин. Такая формула отбора заметно оживляет первый круг регулярки, что не может не радовать любого близкого к баскетболу человека.

К каждому турниру обычно сочиняется музыкальная композиция. В этом году песню «Qué bonito» сочинила и исполнила певица Сорайя. Она также участвовала в открытии, в финале Миникопы и в закрытии турнира.



Кстати о Миникопе. Это параллельный кубковый турнир юниоров. В последние годы он стал настолько массовым, что его предварительную фазу, на которой отбираются 7 лучших юниорских команд страны (8-й участник – действующий победитель участвует без отбора), стал проводиться заранее как отдельный турнир. С учетом того, что в Испанию приезжает обучаться баскетболу немалое количество юных дарований со всей Европы, за Миникопой очень пристально следят не только по эту, но и по ту сторону Атлантики.









И зритель Миникопы спустя несколько лет может с ученым видом знатока бросить фразу: «Видали мы вашего MVP всего и вся еще совсем зеленым пацаном!»



Если вас не привлекает юношеский задор подрастающего баскетбольного поколения, можно найти какой-либо другой баскетбольный досуг в фан-зоне. Что есть в фан-зонах?







Магазины баскетбольной атрибутики.



Залы со стендами, на которых отражена богатая история турнира.





Различные баскетбольные забавы, как высокотехнологичные, так и попроще.





Конференц-залы, где в режиме нон-стоп демонстрируются записи лучших матчей турнира разных лет



Можно встретить игроков, тренеров и других баскетбольных людей.



А можно никого не встретить, кроме персонала, если это Лас-Пальмас, и погода шепчет «далась тебе эта фан-зона, беги как все нормальные люди на пляж!»




Если не хочется на пляж, есть потрясающие горы и городки в колониальном стиле, похожие на декорации для кино.









Для любителей вкусно поесть в фан-зонах и на арене проведения Кубка распространяются гастрономические гиды со списками многочисленных ресторанов и блюд, которые там можно отведать. На арену еду разрешается проносить не всегда.

Кубковый турнир длится 4 дня, с четверга по воскресенье. Первые 3 дня – по 2 игры (четвертьфиналы и полуфиналы) и в последний день – финал. Верхнюю одежду обычно девать некуда, ибо гардеробы на большинстве арен в Испании отсутствуют из-за ненужности большую часть года. На входе стоят рамки металлоискателей, служба безопасности турнира тщательно проверяет сумки и рюкзаки. В последний день, когда среди гостей особенно много высокопоставленных особ, включая монархов, лучше приезжать пораньше, ибо проверяют тщательнее.

На абонементе подробно перечислены предметы, запрещенные к проносу вовнутрь. Каждый год этот список – разный. В Витории можно принести бутерброд домашнего приготовления, но нельзя напитки в бутылках (их надо перелить в одноразовый стакан с крышечкой или без, с соломинкой или без). В Лас-Пальмасе, наоборот, можно пронести питье в бутылке без крышки, но нельзя никакую еду. Все, что нельзя пронести внутрь, даже одинокий банан, можно оставить в камере хранения. В околотрибунных помещениях, как правило, достаточно точек общепита. Правда, цены там от супермаркетовских отличаются иногда даже не в разы, а на порядок. Есть магазины атрибутики, самой лиги и некоторых (но не всех участвующих) клубов.



Как развлекаются люди? Кроме, собственно, баскетбола и еды, песнями и плясками. Кубок Короля практически всегда выпадает на неделю карнавалов, и народ наряжается кто во что горазд. Если конструкция трибун позволяет, публике разрешают карнавальные шествия по проходам. Например, в этом году на Кубок пробилась скромная «Фуэнлабрада». Пары кубковых четвертьфиналистов формируются 1-4 против 5-8 путем жребия. «Фуэнлабрада» попала на «Гран Канарию», что ничего хорошего не сулило само по себе. А накануне турнира «Фуэнла» потеряла из-за травм кумира местной публики Марко Поповича и основного центрового Благоту Секулича. Фан-сектор клуба располагался в самом дальнем от скамейки своей команды углу арены. Болельщикам кричалками и песнями до своих через шумовую стену местных было не пробиться, и охрана разрешила им пройти поближе к своим игрокам. По пути туда к их каравану, сделавшему пару кругов по периметру, присоединились все желающие, и завершилось это шествие на пятачке за скамейкой «Фуэнлабрады». Причем, болельщики «Гран Канарии» приветствовали торсиду соперника очень тепло и душевно.







А еще они очень горячо поддерживали «Тенерифе». Это было неожиданно, если знать о соперничестве между соседними островами, выливающееся каждый год в искрометные дерби. На Кубке же болельщики «Гран Канарии» во время матчей «Тенерифе» против «Валенсии» в 1/4 и против «Реал Мадрида» в полуфинале подгоняли «земляков» аплодисментами и кричалками «¡Somos canarios!» (все мы — канарцы) и мечтали о канарском финале («Гран Канария» тоже выбыла в полуфинале). Не менее трогательно выглядит кубковая традиция в парах, где есть очевидный фаворит и аутсайдер, всем залом, за исключением сектора фаворита, отчаянно поддерживать более слабого соперника, обеспечивая ему практически домашнюю атмосферу.





Некоторые инчады традиционно приезжают на Кубок со своими оркестрами, самыми известными из которых являются музыкальные коллективы «Басконии» и «Уникахи». Оркестр «Басконии» приезжал на Кубок, даже когда сам клуб не пробивался на турнир. Чтобы кто-то вдруг не заскучал среди всего этого многообразия развлечений, паузы в игре заполняются кисс-камерой, виртуальными барабанщиками, барабаны которых видны на экранах видео-табло под крышей арены, но не видны самим «барабанщикам», и оригинальными (по костюмам и/или хореографии) танцорами. В последние годы с проникновением в нашу жизнь соцсетей, на экраны в паузах выводятся фотографии, загружаемые с хэштегами турнира практически в режиме реального времени. Есть многочисленные танцевальные группы поддержки, все чаще нетрадиционные. Например, когда танцевать выходят волонтеры турнира, или мини-чирс (танцуют детки), или макси-чирс (танцоры околопенсионного возраста), которых награждают особенно бурными и продолжительными овациями.





После Кубка всегда остается теплое чувство, независимо от того, кто победил или проиграл. Когда побеждает любимая команда, радости, конечно, больше. Но когда она проигрывает, горечь незаметно растворяется в общей праздничной атмосфере. С каждым Кубком количество баскетбольных знакомств увеличивается в геометрической прогрессии. Приезжая из года в год на турнир, старых знакомых, даже яро болеющих за принципиальных соперников, встречаешь как родных. После финальной игры все искренне сочувствуют проигравшим и утешают их болельщиков, и все, включая болельщиков проигравшей команды, поздравляют победителей, потому что знают цену этой победы. И покидая гостеприимную арену, ставшую за 4 вечера, наполненных великолепным баскетболом и высочайшим нервным напряжением, чуть ли не домом родным, почти сразу задумываются о поездке на следующий Кубок.









Фото с портала acb.com y автора блога.
Источник https://www.sports.ru/tribuna/blogs/tiempodemagia/2223670...