А как там Мозгов? Без магии 26  октября  2018

Sportbox.ru
Тимофей Мозгов – единственный россиянин в НБА. Обозреватель Sportbox.ru — о состоянии дел центрового.
Последний раз фамилия чемпиона НБА-2016 Тимофея Мозгова всплывала в зарубежной прессе 19 июля, когда игрок в ходе трехсторонней сделки был обменян из «Бруклина» мимоходом через «Шарлотт» в «Орландо».

Уже тогда было понятно, что «Мэджик» не преследовали цель заполучить Мозгова, ведь за несколько дней до этого «маги» взяли на драфте Мо Бамбу. Развитие центрового, выбранного под 6-м номером, сейчас является одной из приоритетных задач клуба. Всем (и особенно Мозгову) было понятно, что россиянин попросту стал размерной монетой в сделке, целью которой было перетряхнуть состав и сэкономить на контрактах.

Отсюда и закономерная реакция Тимы, который заявил, что был удивлен решением «Хорнетс». По его словам, обмен из «Бруклина» в «Шарлотт» прошел спокойно, и в грядущем сезоне он рассчитывал играть именно за «шершней».


Увы, пока дела Тимофея не клеятся даже в «Орландо». С 21 октября Мозгов находится в списке травмированных. Официальная причина – повреждение правого колена, сроки возвращения – со дня на день. Вроде бы всё объяснимо, да только Тима и до этого не попадал в заявку команды. Из четырех матчей, сыгранных «Орландо», Мозгов даже не удостоился места на скамейке запасных.

Можно называть это спекуляцией, преувеличением, но только не в совокупности с деталями, которые рисуют далеко не самое радужное будущее Мозгова в «Орландо». Лучшее, что на сегодня светит Тиме, это место третьего центрового в команде, которая в прошлом сезоне заняла предпоследнее место в Восточной конференции с результатом 25-57.


Место стартового центрового неоспоримо, здесь гнездится Никола Вучевич – лучший на сегодня игрок «Орландо». В последнем матче его 24 очка и 12 подборов помогли «Мэджик» сенсационно одолеть «Бостон Селтикс». После Вучевича идет тот самый Мо Бамба, парень с рекордным в истории НБА размахом рук (239 сантиметров) и рэп-хитом в его честь – «Mo Bamba» прямо сейчас разрывает все американские хит-парады.


Казалось бы, вот она – очередь Мозгова. Ан нет, за вычетом Вучевича и Бамбы тренер «Мэджик» Стив Клиффорд предпочитает играть усеченной пятеркой, в которой место центрового занимает Аарон Гордон, тоже игрок стартового состава. Разница лишь в том, что в стартовой формации с Вучевичем он выходит на позиции четвертого номера. Самый оптимистичный сценарий для Мозгова – подвинуть Гордона с его непрофильной позиции. Только как он будет это делать?


Трудовая этика Тимофея никогда не подвергалась сомнению, но в 32 года на одной этике не уедешь. Тимофей – самый возрастной игрок «Орландо», к тому же с внушительной историей травм. Специализацией россиянина всегда считалась жесткая защита, но сейчас проблемы «Мэджик» сосредоточены в другой области.

Даже без Тимофея «Орландо» находится на 10-й строчке оборонительного рейтинга; в среднем команда пропускает по 107,8 очка за игру. Зато «Орландо» терпят фиаско на противоположном конце площадки – «маги» измучены тотальной импотенцией в атаке. «Мэджик» в среднем набирают 101 очко за матч – это 28-е место по всей лиге.

Будь Мозгов атакующей опцией, Клиффорд вполне мог бы сделать на него ставку, но атака – это не профиль Мозгова. Поэтому Клиффорд едва ли будет рисковать наигранными связями обороны и чинить то, что и так работает, только ради того, чтобы выпустить Мозгова на площадку. Утешение можно искать в том, что эта статистика весьма условна, ведь сезон только начался и команда сыграла всего 4 матча. На то и уповаем.

Как бы там ни было, происходящее печально. Неизвестно, насколько серьезна травма Мозгова и вообще есть ли она. Ежесезонная смена клубов за последние три года как знак того, что команды не держатся за Мозгова, наводит на мысль о том, что Тима не может найти стабильность и не в состоянии предложить работодателям качества, за которые бы они его ценили. Звучит обидно, но со стороны выглядит именно так.

Мозгову нечего доказывать в НБА, он добился максимума, о котором мечтают все, кто приходит в эту лигу, – стал чемпионом. Зато он ни разу не выигрывал Единую лигу. Может быть, пора?
Источник https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Basketbol/NBA/spbnew...