Матч недели. «Химки» – УНИКС 28  октября  2018

Единая Лига ВТБ
В матче регулярного чемпионата подмосковные «Химки» примут казанский УНИКС.
Где:
Россия, Химки, БЦМО (вместимость 4000 зрителей)

Когда:
28 октября 2018 года, 15:00 (15:00 МСК)

Трансляции:
Сайт Единой Лиги ВТБ, Матч! Наш спорт



Face to face:
В минувшем регулярном чемпионате УНИКС дважды обыграл «Химки» – 80:79 и 83:80. Обе встречи прошли в крайне напряженной и драматичной борьбе. В «Баскет-холле» казанцам удалось сотворить настоящее чудо, когда за 2 минуты до сирены они отыграли 11-очковое отставание и победили с минимальной разницей.



«Химки» нашли хорошее время для реванша – в июньском полуфинале в рамках «Финала Четырех» (76:71). Победа в ключевом для обеих команд матче сезона вывела химчан в Евролигу.

Общий счет матчей в Лиге – 9-7 в пользу подмосковного клуба.

Кадр из прошлого



Интрига
В нынешнем сезоне «Химки» и УНИКС снова ставят перед собой максимальные задачи и будут бороться за путевку в Евролигу. Поединки этих команд всегда выделяются, а после триллеров сезона-2017/18 и победы желто-синих в «Финале Четырех» очередное свидание будет носить принципиальный характер.

Представители «Большой пятерки» начали регулярный чемпионат с побед – 4-0 у химчан и 3-0 у УНИКСа. Для одной из команд поражение станет первым в новом сезоне Лиги, а победитель сможет укрепить свои позиции в тройке сильнейших.

Расклад сил
«Химки» ударно начали «регулярку» в Лиге ВТБ, но неудачно стартовали в Евролиге – с четырех поражений. В четверг химчане во второй раз подряд упустили победу на последних секундах – в выездном поединке с «Миланом» (80:81). Горечь от поражения в данном случае сопровождается физической усталостью: поединок в Италии стал для команды пятым за одиннадцать дней.
УНИКС начал свою еврокампанию более успешно – с трех побед в Еврокубке. Лишь в минувшую среду казанцы потерпели поражение от «Уникахи» в Испании, уступив в дополнительное время (80:82).
Проиграв на выезде практически с одинаковым счетом, «Химки» и УНИКС в воскресенье будут мотивированы еще сильнее. Две неудачи кряду за одну неделю в планы клубов-грандов явно не входят.

Дуэль
Отдельной интригой встречи станет противостояние греческих топ-тренеров Георгиоса Барцокаса и Димитриса Прифтиса. Два коуча хорошо знали друг друга еще по чемпионату Греции, где неоднократно сходились в начале нулевых и по одному разу получали звание «Лучшего тренера». В прошлом сезоне в их противостоянии была написана новая яркая страница – уже на российской земле.
Барцокас и Прифтис проповедуют классические для представителей греческой школы баскетбольные ценности: акцент на защиту, дисциплина, внимание к деталям и строгое следование схемам. При таком подходе в воскресенье нас точно ждет классическая заруба в стиле «олд-скул».

X-фактор
Эрик Макколлум перешел в УНИКС перед началом сезона. Грозный снайпер пока адаптируется в новой команде: в двух последних матчах он набрал в сумме 12 очков. И все же старший брат звезды НБА Си Джей Макколлума способен на большие свершения. В последние 5 минут недавнего сражения с «Локомотивом-Кубанью» Эрик набрал 12 из 12 командных очков казанцев, принеся УНИКСу важную победу.
Если в Эрике снова проснется инстинкт убийцы, то это может серьезно повлиять на расклад сил в воскресенье.

В центре внимания
Лучший снайпер Лиги ВТБ и Евролиги Алексей Швед всегда находится в центре внимания. Но в этот раз во время теоретической подготовки казанского клуба его имя точно будет звучать особенно часто. В последнем матче между командами, том самом полуфинале минувшего плей-офф, лидер «Химок» был просто неудержим: обновил рекорд плей-офф и личное достижение результативности в Лиге – 36 очков. Справится ли защита УНИКСа на этот раз?

Знакомые лица
Антон Понкрашов (2007-2009) и Максим Шелекето (2014-2016) имеют опыт выступления за подмосковный клуб. В составе «Химок» всего один экс-казанец – Петр Губанов играл за УНИКС с 2014 по 2016 годы.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/match-nedeli-himki-unik...