Вооружены и опасны. «Химкам» и УНИКСу есть что делить 28  октября  2018

Чемпионат.com
Команды ещё не проиграли в Единой лиге ВТБ и имеют две лучшие обороны турнира. В воскресенье кто-то должен будет уступить.
Встреча «Химок» и УНИКСа станет третьим в сезоне матчем с приставкой «топ-». Первой такой игрой стала битва «Локомотива» и «Зенита» в день старта чемпионата, но по многим причинам накала борьбы в том матче не было совсем. Зато после него встреча УНИКСа и «Локо» в Казани полностью оправдала ожидания — по борьбе, по эмоциям, даже по качеству баскетбола. Теперь команда Прифтиса приедет в Подмосковье, чтобы проверить «Химки». И вот почему это должно быть леген… подожди-подожди! — …дарно. Легендарно!

«Химки» в Евролиге и в Единой лиге — это разные «Химки»
Здесь, конечно, можно спорить и утверждать, что в Лиге ВТБ химчане пока ещё просто не встретили команду из верхушки таблицы и потому идут без поражений. Отчасти это будет правдой, потому что команда Барцокаса действительно на старте турнира встречалась лишь с ВЭФом, «Енисеем», «Калевом» и «Пармой». При всём уважении.

Но жёлто-синие и не играли на своём максимуме. В Пермь, например, не полетели два лидера команды Алексей Швед и Энтони Гилл, а вообще из всего состава «Химок» лишь пять человек участвовали во всех четырёх играх. При этом их время на паркете лимитировано, потому что прямо сейчас Евролига важнее. Игра с УНИКСом — событие другого порядка, и тут ни о каких послаблениях речи идти не может.


Показали, кто тут Бост. «Химки» выиграли без Шведа и Гилла
«Парма» отчаянно сопротивлялась, но её хватило на три с половиной четверти.
УНИКС сейчас ну очень хорош
Прифтис и во второй год пребывания у руля казанской команды продолжает творить с ней чудеса. При этом вообще странно, как УНИКС не взрывается изнутри. Потому что и в прошлом году, и в этом там есть всё для взрыва.

Например, тот же Макколум — не самый простой человек. Тем более, когда Евгений Богачёв рассказал, что тренер изначально не хотел игрока, но президент ему навязал, вообще казалось, что беды не миновать. Но прямо сейчас разыгрывающий, которого подписали «на флажке», идеально вписывается в игру казанцев, а в матче с «Локо» так и вовсе принёс хозяевам победу.



inRead invented by Teads

Или Хенри. Про его сложный характер знали все, но не побоялся один Прифтис. И сейчас американец приносит клубу колоссальную пользу, отрабатывая на обоих концах площадки. Он серьёзно проводит свой лучший сезон. И, кстати, проводит больше всех времени на паркете, раздавая в среднем по семь результативных передач.

Да и вообще весь УНИКС смотрится очень органично — насколько, что иногда это завораживает. Даже при наличии кучи исполнителей, которые в других командах могли бы стать лидерами (четверо как минимум), у УНИКСа сейчас самая командная игра в лиге.

И вот у казанцев на носу первая встреча с командой Евролиги в этом сезоне. Запасайтесь нервами.


Две лучшие защиты турнира
«Химки», может, и играли не с самыми статусными командами, однако жёлто-синие никому из них не позволили набрать больше 73 очков. Тот же «Калев», к слову, не считая игры с «Химками», в среднем набирает по 82 очка, а «Енисей» — по 84. Но даже временами экспериментальная оборона химчан держала руку на пульсе и в нужное время просто замораживала атаку соперников.

То же самое касается УНИКСа, который смог перезащищаться даже против гениев защиты — «Локомотива» Саши Обрадовича. В среднем УНИКС сейчас пропускает 68 очков — это лучший показатель в турнире, отстают даже «Химки» и ЦСКА.

В матче таких команд возможна либо сверхзакрытая игра с минимальными объемами риска, либо — что вероятнее — баскетбол на встречных курсах. И вот это уже может заинтересовать даже тех, кто за Единой лигой следит по большим праздникам. Вот он праздник.

Командам есть, что делить
И ещё как есть. Вы же помните, что случилось год назад? Если нет, то вот напоминание.


Это видео можно посмотреть на YouTube-канале Единой лиги ВТБ.

УНИКС тогда отыграл 11 очков за две минуты и смог остаться непобеждённым в Единой лиге ВТБ. Не без спорного эпизода и последующих разбирательств «Химок» с судьями, «Химок» с лигой, лиги с судьями и всех со всеми. Но победу у казанцев было уже не забрать, хотя она была уже, по сути, в кармане у химчан.

В марте произошёл не менее завораживающий сценарий: УНИКС приехал в Химки и на протяжении всего матча уничтожал хозяев, имея гандикап в 16 очков за семь минут до конца матча. Тут-то жёлто-синие и встрепенулись, в итоге забросав гостей трёхами и догнав в самой концовке. Этого не хватило для победы, потому что на финальный рывок сил уже не было, и УНИКС победил.

«Химки», правда, обиду не забыли и не пустили казанцев в Евролигу. В полуфинале Единой лиги команда Барцокаса взяла верх над соперником и оставила того в Еврокубке. И хотя по сезону у команд 2-1 в пользу УНИКСа, есть сомнения, что это может служить утешением Прифтису и Ко.

В общем, кому-кому, а этим двум не просто есть, что делить. Им есть, за что друг другу навалять. И шанс представится уже в воскресенье, 28 октября. Не пропустите.
Источник https://www.championat.com/basketball/article-3581455-bas...