Швед-супергерой и два бывших капитана сборной России. Матч месяца, который стоит посмотреть перед класико 28  октября  2018

Матч ТВ
В Единой лиге ВТБ — матч за право быть вторым после ЦСКА.
«Химки» – УНИКС в переводе с баскетбольного языка на футбольный – хоть и не «Барселона» – «Реал», но как минимум «Барселона» – «Атлетико». Клубы из Подмосковья и Казани на двоих 15 раз становились вторыми в стране, и по меркам российского баскетбола это тоже вполне можно считать титулом. С 2003 года все пытаются отобрать чемпионство у ЦСКА и каждый год думают, что это произойдет именно сейчас. Но пока главный вопрос российского сезона – не «кто чемпион?», а «кто второй?». Первый шаг к ответу – сегодня.

На разогреве перед футбольным класико – матч в Химках. В Единой лиге осталось только три команды, еще ни разу не проигравших в чемпионате: ЦСКА, «Химки» и УНИКС. Сегодня их точно останется две. И вот почему эту игру нельзя пропустить.

Мотивация
Она трижды на стороне стороне «Химок». Во-первых – своя площадка. Во-вторых, баланс команды Алексея Шведа в Евролиге пока зеркален положению в Единой лиге ВТБ: 0-4. И если в европейском турнире все так и останется плохо, внутренний чемпионат будет единственным шансом спасти сезон. В-третьих, «Химки» отлично помнят прошлогодний матч в Казани, когда они умудрились упустить лидерство «+11» за две минуты и проиграть. Потом говорили, что победу у них отобрали судьи, но это оказалось не так.

Протест «Химок» на скандальный матч в Казани отклонен. Почему это правильно
Но подмосковная «месть» уже состоялась. В прошлом сезоне Единая лига в порядке эксперимента завершала сезон не полноценными сериями плей-офф, а «Финалом четырех». В полуфинале, который теперь состоял из одного матча, почти провалившие сезон «Химки» (13 побед – 11 поражений) обыграли УНИКС, который завершил «регулярку» вровень с ЦСКА (22-2). Так в Евролигу-2018/19 попала команда, в сезоне проигрывавшая в пять раз чаще. Поэтому и у УНИКСа с мотивацией сегодня должен быть порядок. По крайней мере у той его части, что играла и в прошлом сезоне. Одной победой над «Химками» упущенную Евролигу не искупить, но надо же с чего-то начинать.

Алексей Швед
Он способен сделать ярче любой баскетбольный матч, даже если разница «+30». А когда встречаются две примерно равные команды, его игра может все решить. На чемпионате Европы-2017 Алексей Швед стал лучшим снайпером – и сборная России дошла с ним до полуфинала. В Евролиге-2017/18 он снова набирал больше всех очков – и «Химки» впервые в истории вошли в топ-8 клубов континента. Проиграв в ¼ финала только ЦСКА – тому, кого в последние 15 лет победить в серии плей-офф невозможно.

И, кстати, тот самый матч года у УНИКСа выиграл тоже Швед. 36 очков – столько в плей-офф Единой лиги еще не набирал никто.


Два капитана
Швед – это счастливое настоящее сборной России (почему-то верится, что он еще поможет команде отобраться на чемпионат мира-2019). А Сергей Моня и Антон Понкрашов – ее не менее яркое прошлое. Два капитана главной команды страны, которые выигрывали золото Евробаскета-2007 и историческую бронзу олимпийского Лондона-2012. Все это было так давно, что иногда не верится. Но те, кто сделал чудеса возможными, до сих пор на площадке. Как и Швед.


Моня сначала был капитаном в сборной, но не в клубе: в «Химках» это звание было у Виталия Фридзона. Теперь Фридзон сам на таких же странных правах: капитан в национальной команде, но не в «Локомотиве». У Мони тоже сейчас одно капитанство – клубное. От сборной остались три медали (еще и бронза чемпионата Европы-2011) и крутые воспоминания. От речей Дэвида Блатта до фастфуда с Коби Брайантом.

Сергей Моня: «Бывает, сидим в компании, и кто-то спрашивает: «Моня – это кличка?»
На этом видео Моне 34 года. Сейчас – 35. Он по-прежнему в порядке.


Если Моня ушел из сборной добровольно, то Антон Понкрашов, возможно, до сих пор считает, что готов принести пользу команде. В 2015-м он вернулся после тяжелой травмы раньше срока, чтобы успеть сыграть на чемпионате Европы. Через полтора года Антон снова сильно травмировал ту же ногу и снова красиво вернулся, сыграл на Матче звезд Единой лиги в Сочи. Но сборной в уравнении уже не было.


«В сборной остались близкие мне люди, с которыми мы многое прошли. Когда смотришь, осознаешь, что по какой-то непонятной причине ты не с командой, как ей тяжело, а ты, что самое хреновое, ничем помочь ей не можешь», — это цитата из интервью конца 2017 года может быть актуальной и сегодня. Сборная России прямо сейчас испытывает проблемы с игроками (ЦСКА и «Химки» могут их не отпустить, потому что в те же даты будут играть в Евролиге). Но у национальной команды и Понкрашова – уже три года как разные пути. Остается жечь в УНИКСе.


Самые крутые баскетболисты лиги. Не считая ЦСКА
В «Химках» и УНИКСе полно игроков, которые умеют делать красиво. Например, Морис Ндур.


Джордан Мики из «Химок» в последнем матче с «Миланом» играл почти как другой Джордан. Потом он сам все испортил, когда «привез» в свою корзину три решающих штрафных и команда проиграла. Но умения ярко играть не стало меньше.



BC Khimki

@Khimkibasket
Источник https://matchtv.ru/basketball/matchtvnews_NI914576_Shved_...

Метки новости

химки швед