«Химки» обошли ЦСКА 29  октября  2018

Коммерсантъ
Пятая подряд победа вывела подмосковную команда ну первое место в чемпионате Единой лиги ВТБ
В главном матче игровой недели чемпионата Единой лиги ВТБ «Химки» на своей площадке принимали УНИКС. Обе команды во внутреннем первенстве еще не знали поражений, но теперь непобежденным остались только «Химки», при поддержке переполненных трибун победившие со счетом 78:65. Для подмосковной команды это уже пятый подряд выигранный матч в «регулярке» Единой лиги ВТБ. Таким образом «Химки» возглавили турнирную таблицу.

Нынешний сезон складывается для «Химок» непросто. Команда сражается сразу на двух фронтах — в Единой лиге ВТБ и Евролиге. И если во внутреннем первенстве осечек подопечные Йоргоса Барцокаса не допускали и выиграли на старте первенства четыре матча, то вот в Евролиге ситуация иная — четыре поражения в четырех матчах. Причем две последние осечки — в играх против «Эфеса» и «Милана», где победа ускользала от химчан на последних секундах,— смело можно считать обиднейшими.

В общем, к противостоянию с УНИКСом, соперником очень трудным, да к тому же весьма успешно начавшим сезон (в Единой лиге ВТБ казанцы до воскресенья также не проигрывали, а в Кубке Европы победили в трех их четырех встреч), «Химки» подходили, казалось, не в лучшем эмоциональном состоянии. Не стоило забывать и о том, что именно «Химки» не пустили УНИКС в Евролигу, обыграв его в полуфинале play-off Единой лиги ВТБ в прошлом сезоне. И в Казани наверняка хотели хоть как-то поквитаться за ту обиду.


Однако предположения о том, что «Химки», что называется, уже не те, не оправдались. Более того, команда демонстрировала собственно ту игру, которой от нее ждут болельщики. Дисциплинированную и одновременно креативную. Если в предыдущих матчах «Химки» нередко походили на машину, вынужденную ехать на одной передаче, то в воскресенье зрители, до отказа заполнившие БЦ «Химки» (к слову, немногие команды в России могут похвастать тем, что болельщики не отворачиваются от них, стоит им немного забуксовать), видели работу уже куда совершенного механизма, шестеренки в котором перещелкивались с завидной надежностью.

При этом ведь нельзя сказать, что УНИКС плохо играл. Вовсе нет. Лидеры казанцев Эрик Макколум, Джамар Смит, Антон Понкрашов смотрелись вполне на уровне. Другое дело, что хозяева не позволяли гостям чувствовать себя слишком уж вольготно, стабильно удерживая строгость игры в обороне, что вынуждало казанцев тратить слишком много сил на то, чтобы пробиться к чужому кольцу.

Такой перерасход сил должен был рано или поздно сказаться на игре УНИКСа. Так и случилось. В третьей четверти игра, до того проходившая в примерно равной борьбе, резко склонилась в пользу хозяев. На отрезке, который завершился тем, что «Химки» оторвались на 17 очков, главную роль исполнил Джордан Мики, который, похоже, все лучше осваивается в новой команде. Очень надежно смотрелись также Антонио Крокер и Вячеслав Зайцев. Да и вообще, запас прочности в игре «Химок» был достаточным, чтобы Барцокас давал чуть дольше обычного отдохнуть Алексею Шведу. Это, правда, не помешало ему снова стать самым результативным игроком матча — Швед набрал 24 очка.

УНИКС до самого конца матча не оставлял попыток что-то придумать. Команда, понимая, что времени остается все меньше, не тянула с завершением атак, выбрасывая мячи уже на десятой секунде. Но ничего дельного эта поспешность не давала. В итоге «Химки» спокойно довели матч до победы со счетом 78:65 и единолично возглавили таблицу. Впрочем, уже в понедельник их может догнать ЦСКА (армейцы, в активе которых четыре победы, дома играют с «Пармой»).

«Это был очень тяжелый матч после тяжелой поездки в Милан и двух поражений в Евролиге подряд с разницей в одно очко. Такие неприятные поражения переживать очень непросто,— отметил после игры Барцокас.— На подготовку у нас было меньше времени, чем у УНИКСа, всего один день, а не четыре, как у соперника. Но мы хорошо защищали свою трехсекундную зону, где наша защита была очень качественной, именно поэтому мы не позволили УНИКСу атаковать с высоким процентом двухочковых бросков, чем они обычно славятся. Но сейчас все мысли о намеченном на пятницу важном матче Евролиги с “Гран-Канарией”».
Источник https://www.kommersant.ru/doc/3785014

Метки новости

Химки