«Локомотив-Кубань» проиграл ключевой матч «Химкам» в Единой Лиге 2  апреля  2019

Российская газета
В рамках регулярного чемпионата Единой лиги ПБК "Локомотив-Кубань" дома уступил подмосковными "Химками" — 83:87 (24:21, 18:22, 16:17, 25:27). После этого поражения краснодарцы практически лишились шансов подняться выше четвертого места в турнирной таблице. Самыми результативным игроком встречи стали кубанец Дмитрий Кулагин (21 очков) и игрок гостей Гордон Микки (20).
Только что заступивший на пост главного тренера баскетбольных железнодорожников на первой пресс-конференции Боб Доневалд произнес такие слова: "У "Локомотив-Кубани" богатая история, но сейчас он сломлен". Точная оценка: после серии поражений от казанского УНИКСа в Еврокубке и Единой Лиге краснодарцы выглядят растерянными, и, пожалуй, только искусство Доневалда может помочь прийти в себя южанам.

Увы, для исправления ситуации, по сути, у американского наставника осталась одна, именно сегодняшняя, игра: в случае победы "Локо" подвинет "Химики" с третьей строчки турнирной таблицы, что поможет избежать в полуфинале практически безнадежной дуэли с ЦСКА. А вот поражение от подмосковной команды, скорее всего, будет означать, что нынешний сезон железнодорожниками провален окончательно. Хотя все еще может поменяться: в параллельном матче УНИКС в Москве победил ЦСКА (83:73) и вышел по потерянным очкам на первое место. Получается, крайне "неудобным" теперь может оказаться (учитывая нежелание любого из соперников сразиться в плей-офф именно с армейцами) именно третье место в регулярном первенстве?

Беды, которые преследуют кубанцев, продолжились и сегодня: уже через две минуты после начала встречи неудачно оступился и покинул площадку их основной разыгрывающий Дмитрий Хвостов. Заметим, вышедший вместо него новичок Джером Рэндл провел за свой коллектив всего один матч. Однако американец сразу отважился на две дальние попытки, обе которые оказались удачными: 9:3, 4-я минута.

Правда, усилиями Шведа (Алексей редко в поединках именно против краснодарцев в последние годы уходит с площадки, не набрав трех десятков очков) и Микки "Химки" почти догоняют хозяев — 17:14, 9-я минута. А когда главный снайпер отправился отдыхать, звонкое соло из четырех дальних трех удалось в середине второй четверти латышскому форварду Янису Тимме (тоже новичку "Химок"), и уже гости впереди — 29:35.

Краснодарцы очень старались, отчаянно сражались за каждый отскок, но чудес не происходило: командных действий (особенно без Хвостова) у них не просматривалось. А вот "Химки" (удивительно, но почти без участия Шведа) то и дело попадали издали — 48:56, 26-я минута. К этому времени Тимма уже набрал 17 очков.

В решающей четверти "Локо"вовсе не собирается сдаваться, приблизившись к "Химкам" на расстояние одного броска — 64:67, 34-я минута. Но подмосковные баскетболисты отвечают тут же двумя "трешками" — 64:73. Теперь, кажется, хозяев поля может выручить лишь что-то сказочное. Но чудес не происходит, хотя за три минуты до конца встречи краснодарцы выходя вперед — 75:75 (пять очков подряд набрал Кулагин).

И все-таки "Химки" доводят драматичное противостояние до своей виктории — 81:85. Но выходит, эта победа на данный момент выводит в 1/2 финала подмосковную команду... на ЦСКА.

Впрочем, до конца регулярного чемпионата еще достаточно много времени. И сенсации в нем, похоже, совсем не исчерпаны.