Лучший «шестой». Главные претенденты на награду 8  апреля  2019

Совсем необязательно выходить в стартовом составе, чтобы оказывать ключевое влияние на ход матча. У каждой команды Лиги ВТБ есть «джокер» — игрок, придающий атакам импульс и порой меняющий расстановку сил.
Рассказываем о главных запасных юбилейного 10-го сезона Лиги. Важное правило — в списке представлены игроки, которые больше половины матчей начинали на скамейке запасных.

Джордан Мики, «Химки»

Матчи со «скамейки»: 14 из 20
Статистика: 15,3 очка, 6,6 подбора, 18,4 балла за эффективность за 22,9 минуты

Не так просто стать звездой в «Химках», когда в команде уже есть Алексей Швед, к которому приковано буквально все внимание болельщиков и представителей СМИ. Перешедший летом в стан желто-синих Джордан Мики может это подтвердить.
Георгиос Барцокас видел в форварде игрока старта, но после 4 матчей перевел его на скамейку. Джордан раскрылся не сразу: игравший до этого в США форвард привыкал к европейскому баскетболу, чередуя хорошие игры с неровными. В этом плане роль «шестого» оказалась для Мики более удобной: он добавлял команде энергии и отрабатывал во всех эпизодах как в защите, так и в нападении. Благодаря наличию дальнего броска он мог вытягивать своего оппонента на периметр, освобождая мобильным защитникам место для прохода в «краску».
После осенней международной паузы «Химки» потеряли сразу двух лидеров – Алексей Швед и Энтони Гилл выбыли на несколько месяцев из-за травм. Джордан Мики взял на себя роль одного из лучших игроков. В последующих 12 матчах форвард ни разу не опускался ниже планки в 10 очков, а в 7 из них набирал как минимум 20. В «Химках» поменялся главный тренер, вернулся Алексей Швед, но Мики нашел свою игру и продолжил выдавать высокую эффективность.

Лучший матч: против «Калева» (96:85)

После перфоманса с ЦСКА (37 очков) Алексей Швед проводил не самый результативный матч против «Калева». Эстонцы в этом сезоне играют достаточно хорошо для того, чтобы наказывать грандов за несобранность, и домашний матч с «Химками» мог стать одним из таких примеров. За 4 минуты до сирены счет был равный – 84:84. Но концовку таллинцы провалили, а химчане уехали домой с тяжелой победой.
Джордан Мики выступил мотором «Химок»: выйдя на замену, он принялся терроризировать «краску» соперников. В итоге форвард промазал лишь 2 броска из 11, обновил личный рекорд сезона (25 очков) и завершил игру с 34 баллами за эффективность.

Джамар Смит, УНИКС

Матчи со «скамейки»: 18 из 20
Статистика: 12,3 очка, 2,7 подбора, 2,6 передачи, 45,5% трехочковые, 13,3 балла за эффективность за 23,6 минуты

УНИКС – команда без ярко выраженного лидера, но это не значит, что в ней нет звезд. Сразу 5 баскетболистов набирают больше 10 очков, а после победы над ЦСКА казанцы являются главными претендентами на победу в регулярном чемпионате.
О том, что из себя представляет Джамар Смит, все узнали еще в прошлом сезоне: скоростной защитник с быстрым релизом и высоким процентом эффективности трехочковых бросков. Разница с прошлым сезоном в том, что сейчас Смит – главная ударная сила Димитриса Прифтиса со скамейки. Если год назад защитник вышел в старте в 14 из 29 матчей, то сейчас он лишь дважды в 20 играх появился на площадке с первых секунд.
Из-за уменьшения игрового времени (23.5 минуты против 29.2 в прошлом сезоне) практически вся статистика немного ухудшилась, но Смит остается одним из самых опасных игроков периметра – он забивает 45.5% дальних бросков (4-й показатель в Лиге).

Лучший матч: против «Калева» (76:74)

Встроенное видео

VTB United League

@VTBUL
Джамар Смит набрал 21 очко против «Калева», а его 3 трёхочковых в концовке 4-й четверти стали ключевыми в матче