Элитные студенты. 3 игрока Лиги участвовали в главном матче Финала четырех NCAA 8  апреля  2019

Единая Лига ВТБ
Сегодня ночью состоится финал NCAA — главного студенческого турнира Америки. В Единой Лиге ВТБ есть 3 баскетболиста, которые в разные годы играли в решающем матче NCAA.
Эндрю Харрисон, «Химки»


Команда: университет Кентукки

До поступления в университет Эндрю вместе со своим братом-близнецом Аароном Эндрю входил в Топ-5 школьников страны – выше были лишь будущие игроки НБА Эндрю Уиггинс, Джабари Паркер и Джулиус Рэндл. Харрисон вместе с братом поступил в университет Кентукки и отыграл за местную команду 2 года.
В марте-2014 его «Уайлдкэтс» ураганом прошлись по сетке «Мартовского безумия», выбив по очереди прошлогодних финалистов – «Луизвилль» и «Мичиган». В первом матче Финала четырех «Кентукки» прошли «Виксонсин» благодаря трехочковому попаданию брата-близнеца Харрисона на последних секундах – 74:73. На счету самого Эндрю – 9 очков, 4 передачи и 4 перехвата за 29 минут.
В главном матче сезона «Кентукки» не справился с «Коннектикутом» — 54:60. Эндрю Харрисон записал на свой счет 8 очков, 5 подборов, 5 передач и 3 перехвата за 37 минут на паркете.
После этого защитник выставил свою кандидатуру на драфт – под 44-м пиком его выбрал «Финикс».

Рэймар Морган, УНИКС



Команда: университет Мичиган Стэйт

После достаточно успешного выступления в школе – форвард стал лидером по набранным очкам в истории команды – Рэймар Морган поступил в Мичиган Стэйт, где провел все 4 года. Он неоднократно входил в символические пятерки сезона, успел стать вторым на чемпионате мира в составе сборной США U-19 и, конечно, сыграть в Финале четырех «Мартовского безумия».
По ходу турнира «Спартанцы» выбили из борьбы действующих чемпионов из «Канзаса», без труда прошли «Луизвилль» и оказались в Финале четырех. В первом матче «Мичиган Стэйт» разобрался с «Коннектикутом» — 82:73, причем по ходу игру преимущество команды достигало 11 очков. Морган, будучи третьекурсником, вышел в старте и отметился 18 очками, 9 подборами и 5 перехватами.
Правда, в решающей встрече против «Северной Каролины» «Мичиган Стэйт» провалился: уже в первой половине «Спартанцы» проигрывали «-21» и не смогли совершить камбэк. Морган вновь вышел в старте, но за 19 минут набрал лишь 4 очка при 1 подборе.
Кстати, вместе с Рэймаром Морганом за «Мичиган Стэйт» выступал Дрэймонд Грин – форвард «Голден Стэйт».

Отелло Хантер, ЦСКА



Команда: университет Огайо Стэйт

Карьеру в студенческом баскетболе Хантер начинал в колледже Хиллсборо – он отыграл там 2 года, после чего перешел в Огайо Стэйт. Отелло угадал с выбором команды – в первый же год после его перехода «Бакайс» дошли до решающей игры «Мартовского безумия». Причем по ходу плей-офф «Огайо Стэйт» испытал проблемы лишь в игре с «Мемфисом» (85:84).
В полуфинале был бит «Джорджтаун» — 60:67, но на последний матч сил не хватило: «Флорида» оказалась сильнее – 84:75. Отелло Хантер выходил со скамейки и не выделялся запредельной статистикой: полуфинал он закончил с 2 очками и 4 подборами, а в финале совершил лишь 2 подбора в нападении за 5 минут на паркете.
В следующем сезоне средние цифры центрового выросли в 2 раза – и все из-за того, что летом-2007 после поражения в Финале четырех из университетской команды на драфт ушли 2 лидера – Грег Оден и Майк Конли.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/elitnye-studenty-4-igro...

Метки новости

харрисон