ЦСКА – первый, «Локо» – четвертый. Какие вопросы остались к регулярному сезону лиги ВТБ
22  апреля  2019

Матч ТВ
На прошлой неделе в Единой лиге состоялись два важных матча, от которых зависело распределение мест в регулярном сезоне
В четверг ЦСКА досрочно стал первым. Вообще-то в этот день команда Димитриса Итудиса проиграла «Басконии» в плей-офф Евролиги, но получила подарок из Казани. УНИКС внезапно потерпел домашнее поражение от «Пармы» и потерял шансы догнать армейцев (они были отличными, но теперь не осталось вообще никаких)
В воскресенье «Локомотив» победил в гостях «Зенит» и гарантировал себе четвертую строчку
Для ЦСКА регулярный чемпионат уже закончен, остальные проведут последние матчи 27–28 апреля
1 апреля УНИКС победил ЦСКА в Москве и стал хозяином своего счастья. Нужно было просто выигрывать оставшиеся матчи, чтобы получить первый номер посева в плей-офф и преимущество своей площадки во всех раундах. Это еще не делало казанцев фаворитами в потенциальном финале против армейцев, но по крайней мере рисовало хорошую дорогу к этому финалу.

Все рухнуло, когда не ждали: в домашнем матче против худшей российской команды лиги (до приезда в Казань у «Пармы» было 4 победы в 24 играх). Но часто самые опасные травмы происходят на ровном месте. ЦСКА в этот четверг тоже проиграл, вопрос о выходе в «Финал четырех» до сих пор открыт, и все может затянуться до 1 мая.

Кто второй?

Фото: © Единая Лига ВТБ
По крайней мере, в Единой лиге теперь у ЦСКА снова все хорошо. Москвичи раньше всех закончили регулярный чемпионат (с балансом 22-4), чтобы освободиться для еврокубкового плей-офф, и просто ждали, обгонит их УНИКС или нет.

У казанцев теперь 20-5, и они вообще могут оказаться третьими. Если, конечно, не соберутся на последний матч с «Зелена-Гурой» в Польше 28 апреля. И это УНИКСу еще повезло выхватить у «Химок» преимущество по личным встречам. На старте сезона команда Димитриса Прифтиса получила «-13» в Подмосковье, но дома не просто взяла реванш, а отыграла эту разницу и даже перекрыла ее на два очка.

Теперь «Химкам» недостаточно просто догнать УНИКС по победам — надо обгонять. Сделать это можно только одним путем: самим победить «Енисей» с «Пармой» и надеяться, что конкуренты проиграют в Польше. Ничего невозможного, особенно если знать суперспособность казанского клуба: побеждать чемпионов и проигрывать аутсайдерам.

УНИКС и «Химки» — единственные команды из первой четверки, которые еще могут поменяться местами. Верхняя часть зоны плей-офф выглядит так:

1. ЦСКА (22-4)

2. УНИКС (20-5)

3. Химки (19-5)

4. Локомотив-Кубань (17-7)

У всех этих команд будет преимущество своей площадки в первом раунде, и все они явные претенденты на выход в четверку.

Кто попадет в Евролигу?

Фото: © Единая Лига ВТБ
Уже поинтереснее. Смотрим регламент: путевку в главный еврокубок из Единой лиги ВТБ получает лучшая команда плей-офф, не считая ЦСКА (потому что у него и так уже есть постоянная прописка в Евролиге).

Что это значит в переводе? Что если в финале будет ЦСКА — то оба его участника попадают в Евролигу. А если не будет — то второго места уже недостаточно.

Допустим, в первом раунде обойдется без сенсаций (что, как понимаете, совсем не точно). Тогда полуфинальные пары будут такими: ЦСКА — «Локомотив», УНИКС — «Химки».

Здесь хуже всего дела у «Локо». С вероятностью в очень много (почти 100) процентов он останется без Евролиги на следующий сезон. Самое циничное — что для попадания в Евролигу даже мало будет выиграть серию у ЦСКА (то есть сделать то, чего никто не делал уже 17 лет, но, может быть, скоро сделает «Баскония»). После этого еще нужно будет на последних силах пытаться выиграть финал у УНИКСа или «Химок», чей соперник в полуфинале был явно попроще.

Кстати, мы еще точно не знаем, навредит ли УНИКСу это поражение от «Пармы» и падение на второе место в регулярке. В потенциальном полуфинале у казанцев теперь «Химки», а не «Локомотив». Команде, летающей в основном регулярными рейсами, можно будет добраться на выезд без пересадки. Может быть, этот фактор и окажется решающим. И именно в полуфинале УНИКС — «Химки» (или «Химки» — УНИКС, если они все-таки успеют поменяться местами) почти наверняка будет разыграно второе российское место в Евролиге.

Правда, есть еще небольшой шанс, что «Локомотив» не попадет на ЦСКА в полуфинале (и речь сейчас не о том, чтобы вообще туда не выйти). Это случится, если УНИКС или «Химки» случайно вылетят в первом раунде. С этого сезона в Единой лиге нет жесткой сетки плей-офф, а пары ½ финала, как и в ¼, определяются по номерам посева. И если «Локо» со своим 4-м номером окажется в полуфинале не последним, то ему сказочно повезет.

Теперь бы понять, кто может сделать краснодарцам такой подарок.

Кто еще попал в плей-офф?
Все участники восьмерки уже известны. Осталось лишь определить, в каком порядке они закончат и кто на кого попадает в первом раунде.

Оказывается, за неделю до конца регулярного чемпионата здесь все намного запутаннее, чем в верхней части таблицы.

5. Астана (15-10)

6. Зенит (14-11)

7. Калев (13-12)

8. Нижний Новгород (13-12)

В последнем туре 27 апреля «Зенит» и «Астана» будут играть в Санкт-Петербурге за 5-е место. Причем «Зенит» еще и не устроит победа «+1», потому что в Астане (еще до того, как она стала Нур-Султаном) он проиграл с разницей 2 очка. Если команда Жоана Пласы выиграет «+2» и крупнее, то станет пятой и выйдет на «Локомотив». А если нет — будет играть с «Химками» (или вообще с УНИКСом, но в это все-таки слабо верится).

Но веселее будет, если «Зенит» проиграет. Тогда он может попасть в замес с «Калевом» и «Нижним Новгородом», где придется считать личные встречи. А с ними все очень забавно: против обоих соперников у питерцев по 1 победе и 1 поражению, только с «Нижним» разница «+23», а с «Калевом» — «-3».

У «Калева» последний матч — дома с «Локомотивом». Вроде бы краснодарцы — фавориты, однако им уже ничего не нужно. Поэтому тут возможно все. Если «Калев» выиграет — он точно будет выше «Нижнего». И даже выше «Зенита», если тот проиграет «Астане».

«Нижний» в этом сезоне соответствует своему названию и при равенстве баланса побед с любым соперником («Калевом» и «Зенитом») окажется ниже его. Скорее всего, команда Зорана Лукича так и останется восьмой — и попадет в плей-офф на ЦСКА. По крайней мере, Семен Антонов получит шанс сыграть против бывшей команды и повидаться с родителями. Да, о таком раскладе точно мечтают больше в ЦСКА, чем в «Нижнем».

Но если «Локо» все-таки упрется и выиграет в Таллине, а «Нижний Новгород» победит «Цмоки-Минск», то восьмым станет «Калев». И у чемпионов России добавится один международный выезд перед «Финалом четырех» Евролиги (верим, что именно перед ним).
Источник https://matchtv.ru/basketball/matchtvnews_NI1009764_CSKA_...

Метки новости

елвтб химки