Егор Вяльцев: «Надеемся выйти в финал и дать там бой ЦСКА» 24  апреля  2019

Sportbox.ru
Защитник «Химок» Егор Вяльцев накануне домашнего матча регулярного чемпионата Единой лиге поделился мыслями о борьбе своей команды в плей-офф турнира, назвал причины неудач химчан в Евролиге, а также объяснил, почему не исключает того, что серия ЦСКА — «Баскония» вернется в Москву.
— Одна из интриг финишного отрезка регулярного чемпионата Единой лиги — борьба за вторую строчку. Сейчас «Химки» находятся на третьей. Чтобы занять второе место, вам необходимо побеждать «Енисей» и «Парму» в оставшихся двух играх и рассчитывать на то, что ваш конкурент УНИКС потерпит неудачу в матче с «Зеленой Гурой». Успех казанцев, даже в случае ваших побед, ставит на второе место команду Димитриса Прифтиса. В этом случае «Химки» и УНИКС завершат чемпионат с равным количеством побед и поражений, но по личным встречам казанская команда будет иметь преимущество…

— Мы обязаны свои матчи выигрывать, а там будь что будет. За других отвечать не вижу смысла — нужно за себя отвечать. Но на самом деле между второй и третьей позицией большой разницы не вижу, — отметил Вяльцев в интервью нашему корреспонденту Надежде Гущиной. — Наши потенциальные соперники по четвертьфиналу — «Зенит», «Астана», «Нижний Новгород» и «Калев»? Поверьте, сейчас нет никакой разницы, с кем из них встречаться. Все команды, попавшие в плей-офф, играют очень достойно, и со всеми тяжело приходится. Особенно на выезде. Наглядное тому подтверждение — наш недавний матч с «Нижним», завершившийся нашей победой в овертайме. Так что говорить о том, с кем здесь лучше, удобнее играть, я бы не стал. Надо от себя отталкиваться: от того, в каком состоянии мы как команда подойдем к плей-офф. Конечно, к решающим матчам сезона стараемся быть в самой лучшей форме, и командное взаимодействие налаживаем, и недооценки соперников, разумеется, никакой нет.

Что же касается УНИКСа, то если говорить о нашей с ним выездной встрече, надо отметить, что там у нас, конечно, была ужасная игра: какие-то антирекорды ставили в начале матча. Тяжело все это вспоминать. В концовке мы где-то приблизились, но сил на рывок уже не хватило — трудный график у нас тогда был. Нужно было несколько атак более грамотно провести, чтобы не позволить им быть лучше нас по личным встречам. Проиграй мы тогда меньше 13-и очков, разницы, с которой победили их дома, все было бы в порядке сейчас. Но они выиграли +15. Да, немного досадно. Но опять же второе-третье места в регулярке — это промежуточный итог. Все станет видно в плей-офф. Там команды покажут себя во всей красе. Сейчас важно было избежать встречи с ЦСКА в полуфинале. Все прекрасно понимают, что в серии плей-офф играть с красно-синими очень трудно. Поэтому старались избежать этого до финала. Мы надеемся выйти в финал и дать там бой ЦСКА. Наша команда выигрывала у армейцев в этом году — так что должно быть очень интересно. Конечно, никто ничего здесь конкретного сказать не может, трудно загадывать, но до финала надо доходить. Хочется сыграть с красно-синими в решающей битве или же нам необходимо выигрывать финал, если ЦСКА туда не пройдет. Потому что перед нами стоит задача добыть путевку в Евролигу. Думаю, что в этом сезоне следует ждать захватывающей серии плей-офф.

— В матче с «Нижним Новгородом» «Химкам» удалось совершить потрясающий камбэк. Как это прокомментируете?

— Хозяева бились почти сорок минут, но немного не дожали нас. Могу сказать только самые лучшие слова в адрес нашего соперника и их тренера. Они не первый год доказывают, что неважно, какие фамилии написаны на майках и сколько ты имеешь таланта — порядок бьет класс. Я всегда был приверженцем этого правила. Просто в этот раз «Нижнему Новгороду» чуть-чуть не хватило дисциплины, чтобы обыграть нас. Мы же, напротив, вышли на матч с недооценкой соперника. Думали, что все будет гораздо легче. Но легко никогда не бывает — нужно играть с первой до последней секунды, а не последние пять минут. Тем не менее в концовке мы собрались и сумели показать характер и уровень нашей команды.

— Вы были в заявке на матч с «Нижним Новгородом», однако на площадке так и не появились. Это решение тренера? Или травма, которая была в марте, давала о себе знать?

— Нет, слава Богу, хорошо себя чувствую. Все зажило. Травма не беспокоит. Я был готов выйти, но тренер посчитал нужным не использовать меня в этом матче. Я всегда готов помочь команде. Но унывать здесь нет смысла. Не вышел сейчас — выйдешь в другой игре. Надо ждать своего шанса. Думать, почему так, а не по-другому — уже не двадцать лет, чтобы копаться… Надо думать о своем физическом состоянии, о том, насколько способен помочь команде и настраиваться на следующий матч.

— Что скажете об игре «Енисея» и «Пармы», соперниках, с которыми предстоит сыграть в ближайшие дни?

— «Енисей» невзрачно начал чемпионат, провалил середину, а вот в концовке, когда команда уже не чувствовала давления по поводу результата, нашел свою игру. Последние месяца полтора очень приличный баскетбол демонстрируют. Если бы им еще несколько побед, то могли бы спокойно побороться за восьмую строчку. «Парма» — тоже амбициозная команда с молодыми баскетболистами. В последних матчах они выглядели очень убедительно. У того же УНИКСа неожиданно для многих выиграли. Опять же не надо недооценивать соперника. Это чревато такими неприятными ситуациями. Да, мы все-таки в концовке встречи в Нижнем Новгороде смогли проявить характер, ошибками оппонента и перевести встречу в овертайм. Но не попади тот ключевой бросок Янис Тимма, не знаю, что в итоге могло быть — проиграли бы мы этот матч, и все. А УНИКС не смог дотянуть до овертайма. «Парма», думаю, больше контролировала игру и не позволяла себе совершать ошибок. Так что нет сейчас слабых команд. У все подготовка ведется очень серьезная, у всех есть квалифицированные игроки. Так что ждем непростых матчей.

— В нынешнем году, в отличие от прошлого, вашей команде не удалось пробиться в плей-офф Евролиги. Насколько неудачным считаете нынешний еврокубковый сезон?

— Неудачный сезон. Это сто процентов. В силу ряда причин. В первую очередь это, конечно, травмы ведущих игроков, на которых делались ставки. Леша Швед в связи травмой пальца был вынужден пропустить три месяца — это основное время, когда надо было закреплять позиции. К сожалению, его с нами не было, и команде было сложно перестроиться. Где-то перестроились, где-то получалось, а где-то нет. Плюс в каких-то матчах одним броском решалась игра, в последние секунды соперники у нас вырывали победы. Понятно, что здесь надо было более качественно отработать в защите, но и доли везения тоже не хватило. В принципе, сложись те игры более успешно, в турнирной таблице мы укрепились бы хорошо: само собой, было бы больше побед, а, во-вторых, прибавилось бы уверенности. Тем не менее унывать нет смысла: впереди самая важная часть сезона. Нужно выложиться на двести процентов, чтобы выступить в будущем сезоне в Евролиге.

— В среду, день, когда вы играете с «Енисеем», ЦСКА в Испании проведет третий матч плей-офф Евролиги с «Басконией». Удивило, что красно-синие проиграли одну из домашних встреч?

— Нет, победа испанской команды во втором матче не удивила. «Баскония» укомплектована очень качественными игроками. В принципе они и первый матч провели неплохо, но ЦСКА в нападении выглядел гораздо лучше и атаковал с отличным процентом. Очень качественно сыграли красно-синие на периметре и дожали соперника. В концовке «Баскония» уже перестала сопротивляться, экономя силы на следующую игру. В принципе во втором матче соперник армейцев показал, что он не унывает, что все у него в порядке. В этой встрече он гнул свою линию и добился преимущества в тех вещах, где оно у «Басконии» было потенциально. 1:1 в серии — ЦСКА на выезде будет нелегко: при хорошей поддержке предстоит играть хозяевам, десять тысяч зрителей точно на матче будет. С этой командой на ее площадке вообще очень сложно играть. Думаю, что в упорной борьбе, но ЦСКА должен выйти в «Финал Четырех». Все должно быть в порядке.

— Серия может вернуться в Москву?

— Может быть и такое. Потому что на данный момент преимущества своей площадки ЦСКА уже не имеет. Но здесь главное — итоговый результат: повторюсь, мне кажется, армейцы должны выйти в «Финал Четырех».
Источник https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Basketbol/spbnews_NI...

Метки новости

вяльцев