Интрига последней недели. Расклад сил на финише «регулярки» 24  апреля  2019

Единая Лига ВТБ
Рассматриваем, на каких местах может завершить регулярный чемпионат каждая из команд Лиги.
ЦСКА: 1-е место
Армейцы уже провели все свои матчи. Благодаря победе «ПАРМЫ» над УНИКСом они гарантированно выходят в плей-офф с 1-го места.

УНИКС: 2-3 места
Казанцы совершенно точно не выиграют «регулярку», но в случае победы над «Зелена Гурой» точно сохранят за собой 2-ю строчку в таблице.

«Химки»: 2-3 места
Подопечные Римаса Куртинайтиса обезопасили свое 3-е место, а вот до 2-го дотянуться будет сложно. Нужно не только выигрывать у «Енисея» и «ПАРМЫ» на этой неделе, но и надеяться, что УНИКС уступит «Зелена Гуре» на выезде.

«Локомотив-Кубань»: 4-е место
Уже известно, что при любых результатах последних матчей регулярного чемпионата краснодарцы станут четвертыми.


«Астана»: 5-6 места
Казахстанцы могут повторить прошлогодний успех «Автодора» и вытеснить одного из грандов из пятерки сильнейших. Чтобы финишировать на 5-м месте, «Астана» должна обыграть «Зенит» в гостях или уступить с разницей не больше 1 очка.

«Зенит»: 5-7 места
Чтобы вернуть себе 5-ю строчку, команде из Санкт-Петербурга нужно обязательно обыгрывать «Астану» дома с преимуществом как минимум в 2 очка. При поражении «Зенит» рискует остаться на 6-м месте или даже откатиться на 7-ю позицию в случае победы «Калева» над «Локо» в среду.

«Калев»: 6-8 места
Эстонцы уже установили ряд клубных рекордов, но сезон еще не закончен. У «Калева» есть шанс подняться на 6-ю строчку, но все зависит не только от него. В среду таллинцам нужно выиграть у «Локомотива» и при этом надеяться на поражение «Зенита» от «Астаны». В случае проигрыша краснодарцам «Калев» может упасть и на 8-е место.

«Нижний Новгород»: 7-8 места
Нижегородцы не слишком удачно провели концовку регулярного чемпионата и за неделю до его окончания стали восьмыми. Впереди игра с «Цмоками», но даже победа не гарантирует «НН» повышение: волжанам нужно надеяться на проигрыш «Калева» в игре с «Локомотивом-Кубанью» — только в этом случае «Нижний» вернется на 7-е место.


«Енисей»: 9-11 места
Красноярцы не попали в плей-офф и сейчас борются лишь за 9-ю строчку. Чтобы этого достичь, будет достаточно обыграть «Автодор» в воскресенье. В случае поражения от «Химок» и «Автодора» «Енисей» может завершить сезон 10-м или 11-м – в зависимости от исхода встречи ВЭФ и «Локомотива-Кубани».

ВЭФ: 9-11 места
У рижан осталась одна игра – в воскресенье они принимают «Локо». При победе над кубанцами ВЭФ сможет стать 9-м (если «Енисей» проиграет оба матча) или 10-м (если «Енисей» выиграет хотя бы одну из двух игр), при поражении рискует опуститься на 11-е место по итогам сезона (если «Автодор» выиграет у «Енисея»).

«Автодор»: 9 или 11 место
Для саратовцев ситуация крайне простая: им нужно обыгрывать «Енисей» и надеяться на проигрыш ВЭФ в игре с «Локо» — тогда они закончат сезон на 9-й строчке. Если «Автодор» проиграет в Красноярске, то станет 11-м. Также возможна ситуация, при которой подопечные Евгения Пашутина с разницей как минимум в 2 очка выиграют у «Енисея», который, в свою очередь, нанесет поражение «Химкам» в гостях, а ВЭФ будет сильнее «Локомотива» — тогда «Автодор» также вернется на 9-е место.

«Зелена Гура»: 12-13 места
Благодаря 3 победам в 4 встречах с «ПАРМОЙ» и «Цмоки-Минском» новичок Лиги точно не станет последним. Вероятнее всего, «Зелена Гура» завершит сезон на 12-й строчке – домашняя победа над УНИКСом этому только поспособствует. В случае поражения от казанцев полякам нужно надеяться на проигрыш «ПАРМЫ» «Химкам».

«ПАРМА»: 12-14 места
А вот пермяки рискуют опуститься на последнее место в таблице – это произойдет, если «Цмоки» обыграют на выезде «Нижний», а сама «ПАРМА» уступит «Химкам» на выезде. Если минчане проиграют в Нижнем, то даже в случае неудачи в Подмосковье пермяки останутся 13-ми. Есть шанс обогнать «Зелена Гуру», но для этого победы над «Химками» окажется недостаточно – важно будет, чтобы сами поляки уступили УНИКСу.

«Цмоки-Минск»: 13-14 места
На днях белорусы обыграли «Зелена Гуру», но, чтобы уйти с последней строчки в таблице, им нужно еще оказаться сильнее «Нижнего Новгорода». При этом «Цмокам» нужно надеяться на поражение «ПАРМЫ» от «Химок». Невыполнение одного из этих условий оставит минчан на 14-м месте.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/intriga-poslednej-nedel...