Регулярный чемпионат Лиги ВТБ: победа ЦСКА, прорыв «Астаны» и «Калева» 28  апреля  2019

Р-Спорт
Пятью матчами в воскресенье завершился регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ, победителем которого в пятый раз подряд стал московский ЦСКА, одержавший 22 победы в 26 матчах.
В регулярном чемпионате приняли участие 14 команд из шести стран, сыгравшие на первом этапе по два матча друг против друга. Восемь лучших команд по итогам "регулярки" вышли в плей-офф, каждая стадия которого будет проведена в формате серий до трех побед.
Четвертьфинальные пары плей-офф выглядят следующим образом:
Выездные мастер-классы МСК и МО!
Реклама
ЦСКА (Москва, 1-е место в "регулярке") — "Нижний Новгород" (8);
УНИКС (Казань, 2) —"Калев" (Таллин, 7);
"Химки" (3) – "Астана" (Нур-Султан, 6)
"Локомотив-Кубань" (Краснодар, 4) — "Зенит" (Санкт-Петербург, 5)
УНИКС сам отдал победу ЦСКА
ЦСКА второй сезон подряд был очень близок к тому, чтобы уступить победу в регулярном чемпионате УНИКСу. Армейцы проиграли казанскому клубу оба матча в "регулярке", после чего УНИКСу оставалось без поражений пройти последние пять матчей (при этом единственным оставшимся соперником из "большой пятерки" был "Зенит"), чтобы выйти в плей-офф с первого места.
Однако 18 апреля казанцы сенсационно уступили на своей площадке пермской "Парме" (76:82), и победу в регулярном чемпионате праздновал ЦСКА. "Нет слов. Плохая игра, плохой день для нас. Мы сыграли ниже своих способностей. Без концентрации, без энергии. Мы играли плохо. Нужно собраться и идти дальше. Не могу объяснить это поражение. Мы играли безответственно", — сказал после игры главный тренер УНИКСа Димитрис Прифтис.
Главный тренер УНИКСА Димитрис Прифтис (слева) и игрок УНИКСА Евгений Колесников
© РИА Новости / Максим Богодвид
Перейти в фотобанк
Главный тренер УНИКСА Димитрис Прифтис (слева) и игрок УНИКСА Евгений Колесников
Оставшиеся места в первой пятерке традиционно разделили между собой "Химки", "Локомотив-Кубань" и "Зенит". При этом клуб из Санкт-Петербурга мог опуститься на шестую строчку в случае домашнего поражения от "Астаны" в последний игровой день. Но в упорной борьбе "Зенит" вырвал у клуба из Нур-Султана победу в овертайме.
Казахстанский клуб, чье выступление можно признать главной сенсацией сезона, в третий раз сыграет в четвертьфинале плей-офф Единой лиги ВТБ. При этом "Астана" провела свой лучший в истории регулярный чемпионат (57,7% побед), и главной причиной такого успеха чаще всего называют работу дебютировавшего в Единой лиге ВТБ македонского тренера Эмиля Райковича.
"Астана" стабильно хорошо играет в этом сезоне, у них очень хороший сезон. Знаю, как тяжело им путешествовать из-за разницы во времени и всех перелетов, там игроки почти не отдыхают и не высыпаются. С этим у них всегда были проблемы, но в этом сезоне они играют стабильно и слаженно. Да, они играют на 6-7 человек, но всегда держатся плана, у них все хорошо и организованно, ведут ли они 10 очков или уступают. Они играют по плану, никто не спешит. Видно, что очень хорошую работу провел тренер Эмиль Райкович", — поделился мнением о сопернике по четвертьфиналу главный тренер "Химок" Римас Куртинайтис.
Главный тререн БК Химки Римас Куртинайтис
© РИА Новости / Алексей Куденко
Перейти в фотобанк
Главный тререн БК "Химки" Римас Куртинайтис
Еще одним зарубежным клубом, который уже может занести нынешний сезон себе в актив, стал эстонский "Калев", впервые пробившийся в плей-офф Единой лиги ВТБ.
Стабильность Шведа
Сезон Единой лиги ВТБ запомнится и большим количеством тренерских отставок, саратовский "Автодор" (Сергей Мокин, Душан Алимпиевич, Евгений Пашутин) и краснодарский "Локомотив-Кубань" (Саша Обрадович, Владимир Йованович, Боб Доневалд) успели сменить "рулевых" и вовсе по два раза. Не доработали сезон Георгиос Барцокас ("Химки") и Василий Карасев ("Зенит"), которых сменили соответственно Римас Куртинайтис и Жоан Плаза. Меняли тренеров также "Парма" и "Цмоки-Минск".
Американцы Брэндон Дженнингс из "Зенита" и Айзея Уайтхэд из "Локомотива-Кубани", которые, как ожидалось, станут главными звездами Единой лиги ВТБ, не смогли адаптироваться к европейскому баскетболу и по ходу сезона покинули клубы. Дженнингс неоднократно оказывался в центре скандалов, и после его ухода (и своей отставки) Василий Карасев признавался, что американец "разрушил коллектив" в "Зените".
Защитник Зенита Брендон Дженнингс
© РИА Новости / Александр Гальперин
Перейти в фотобанк
Защитник "Зенита" Брендон Дженнингс
Самым результативным игроком регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ второй сезон подряд стал Алексей Швед из "Химок" (22,8 очка в среднем за игру). Больше всех подборов собирал Джален Рейнолдс из "Зенита" (8,2), больше всех передач раздавал Трэ Голден из "Автодора" (8,3). Самым эффективным игроком турнира стал пополнивший состав эстонского "Калева" в конце ноября американский форвард Арнетт Моултри (22,6 балла).
Игров Химок Алексей Швед и игрок ЦСКА Уилл Клайберн
© РИА Новости / Григорий Сысоев
Перейти в фотобанк
Игров "Химок" Алексей Швед и игрок ЦСКА Уилл Клайберн
Даты матчей первого раунда плей-офф будут объявлены позже. Одна из шести российских команд по итогам розыгрыша плей-офф получит звание чемпиона страны, а победитель турнира (финалист – в случае победы ЦСКА, обладающего лицензией А) завоюет путевку в Евролигу-2019/20.
В восьми из девяти предыдущих сезонов победителем турнира становился ЦСКА (выиграли 25 из 27 чемпионатов России), в сезоне-2010/11 золотые медали завоевали "Химки".
Источник https://rsport.ria.ru/20190428/1553127901.html