Евролига в слухах и забытые россиянки. Рейтинг баскетбольных новостей 29  апреля  2019

Спорт-экспресс
Раскаленная десятка баскетбольных событий за неделю.
10. Умер восьмикратный чемпион НБА Джон Хавличек
25 апреля в возрасте 79 лет ушел из жизни Джон Хавличек. Член баскетбольного Зала славы Хавличек защищал цвета "Бостона" на протяжении всей карьеры – с 1962 по 1978 год. Выступавший на позициях легкого форварда и атакующего защитника, баскетболист завоевал восемь титулов чемпиона НБА. После завершения карьеры Хавличека "Бостон" вывел из обращения его 17-й номер.



Embedded video

Boston Celtics

@celtics
Hondo, you set the bar.#ForeverGreen ☘️

10.5K
4:45 AM — Apr 26, 2019
3,027 people are talking about this
Twitter Ads info and privacy


9. В Евролиге может появиться белградское дерби
Уже в следующем сезоне в главном европейском турнире может появиться еще одно жаркое противостояние двух непримиримых соперников – белградских "Црвены Звезды" и "Партизана". Вопрос с участием "Црвены" уже решен – клуб победил в Адриатической лиге и оформил себе путевку в Евролигу. "Партизан" рассчитывает на получение от Евролиги wild card.



Embedded video

Pavle Knežević
@PavleKn
Izlazak Budućnosti i što da Varvari budu gori? Budućnost otišla sa parketa.

92
7:43 PM — Apr 22, 2019
44 people are talking about this
Twitter Ads info and privacy


8. Ясикявичюс возглавит клуб НБА?
Руководство "Кливленда", провалившего сезон (14-е место в Восточной конференции), в качестве кандидата на пост нового главного тренера рассматривает в том числе и нынешнего наставника каунасского "Жальгириса" Шарунаса Ясикявичюса. Генменеджер "Кавальерс" Коби Олтман посетил один из матчей литовцев в четвертьфинале Евролиги, чтобы лично пообщаться со специалистом. В прошлом сезоне команда под руководством 43-летнего Ясикявичюса стала одним из открытий Евролиги, заняв третье место по итогам "Финала четырех". У Ясикявичюса есть опыт работы в НБА в качестве игрока – разыгрывающий выступал за "Индиану" (2005-2007) и "Голден Стэйт (2007). Прошлым летом литовский тренер рассматривался на пост главного в "Торонто".



View image on Twitter
View image on Twitter

theScore

@theScore
Raptors interviewed former NBA guard Sarunas Jasikevicius for their head coaching vacancy. https://thesco.re/2sHHlgH

36
7:26 PM — Jun 5, 2018
15 people are talking about this
Twitter Ads info and privacy


7. УГМК – чемпион России. В 11-й раз подряд
Женский чемпионат России закончился 11-й подряд победой екатеринбургского УГМК. Всего для уральского клуба этот титул стал тринадцатым в истории (2002-2003, 2009-2019). Соперник екатеринбурженок – курское "Динамо" – третий год подряд проигрывает в финале. В числе лауреатов турнира оказалась всего одна россиянка – в символическую пятерку по итогам сезона вошла атакующий защитник УГМК Евгения Белякова. Все остальные позиции – за легионерками: разыгрывающая Кортни Вандерслут, легкий форвард Альба Торренс (обе – УГМК), тяжелый форвард Брианна Стюарт ("Динамо" К) и центровая Брионна Джонс ("Надежда"). MVP чемпионата России признана также баскетболистка УГМК – центровая Бриттни Грайнер.






6. Завершен регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ
Регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ завершен и в начале мая начнется самая долгожданная часть сезона – игры на вылет. Последний игровой день "регулярки" уже не содержал никакой интриги – пары плей-офф определились досрочно.



View image on Twitter
View image on Twitter

VTB United League

@VTBUL
Источник https://www.sport-express.ru/basketball/nba/reviews/glavn...