Начало положено! Сборная России вырвала победу у Нигерии на старте ЧМ-2019 31  августа  2019

Матч ТВ
Без валидольной концовки не обошлось.
Российские баскетболисты с победы стартовали на чемпионате мира в Китае
В субботу на площадке в городе Ухань подопечные Сергея Базаревича обыграли команду Нигерии — «+5»
Самым результативным игроком в составе нашей сборной стал 25-летний защитник Михаил Кулагин, на счету которого 16 очков
Лучшим игроком матча был признан Андрей Воронцевич
Запись сегодняшней игры можно найти здесь
Там же, в Ухане, российская сборная проведет следующие матчи группового этапа: 2 сентября наших баскетболистов ждет игра с Кореей, 4-го — с Аргентиной

Чемпионат мира. Ухань (Китай)
Россия — Нигерия— 82:77 (18:13, 22:22, 18:23,24:19)

Россия: Кулагин (16 очков), Воронцевич (14), Зубков (12), Фридзон (11), Курбанов (9 очков + 7 подборов)

Нигерия: Окогие (18), Ироэгбу (12), Винсент (11)

***

Пять главных мыслей перед игрой с Нигерией.

Если ты не (боишься), то не (боишься) на любом уровне
Это цитата самого молодого и самого наглого баскетболиста сборной России — 21-летнего Григория Мотовилова. Бесстрашие и отвага — единственное, чего травмы не могут отнять у нашей команды.

Перед этим ЧМ мы потеряли семерых игроков, но легче уже не будет. Нужно относиться к матчу с Нигерией как к самому простому и просто не (бояться). Как говорит главный тренер сборной России Сергей Базаревич: «Мы на чемпионате мира, потому что заслужили быть здесь. И это уже событие».

Расслабиться? Нет. Получить удовольствие? Обязательно.

Это супершанс для Сопина и Мотовилова. Другого такого не будет. Никогда
Впервые в состав сборной России на крупный турнир попал игрок второго дивизиона. Даже два. Такие ситуации в принципе не должны случаться. Это как если бы ученик летной школы с авиатренажера пересел сразу в кресло командира трансатлантического «Боинга» за 10 минут до взлета, когда убрали трап и пассажирам уже поздно выбегать из салона.


Григорий Мотовилов в товарищеском матче между сборными России и Иордании / Фото: © РИА Новости / Владимир Астапкович
Да и нет у Сергея Базаревича выбора: лететь-то все равно надо. И вместе с панелью управления атаками сборной России ему приходится доверять молодым разыгрывающим свою карьеру. Невыход в олимпийскую квалификацию даже с таким составом направит все стрелки на тренера.

Зато по крайней мере, Базаревич сделал все для того, чтобы даже с такими потерями на сборную России было интересно смотреть. Она будет играть на все деньги — даже если их мало и они последние. Как на своем предыдущем чемпионате мира.

Девять лет назад сборная России приехала на ЧМ-2010 без Андрея Кириленко и Джона Роберта Холдена (Виктор Хряпа тоже не играл, хотя был в заявке). С такими мощными потерями дошла до четвертьфинала и вообще стала единственной командой на турнире, кто проиграл сборной США с молодым Кевином Дюрантом всего 10 очков.

Вы зря подумали, что войти в восьмерку лучших в мире в 2019 году так же легко, как 9 лет назад. Сейчас больше команд в мире умеют играть в баскетбол, а количество участников ЧМ увеличилось с 24 до 32.

То, что сейчас у нас два молодых разыгрывающих, которые всю жизнь смотрели Евролигу и НБА по телевизору, а теперь выходят против этих же игроков живьем, немного пугает. Но — опять же цитата из Базаревича: «Не надо считать это проблемой. Мы относимся к этому как к возможности».

Может быть, Григорий Мотовилов и Андрей Сопин вообще больше никогда не могут попасть в сборную. А если попадут (что будет здорово), то через конкуренцию с Дмитрием Хвостовым и Алексеем Шведом. Так легко уже не будет, и это может быть шансом всей их карьеры.

Забудьте о том, что Нигерия могла не приехать на ЧМ-2019. Она здесь, и она очень хороша

Фото: © FIBA
На командных обедах и ужинах столы сборных России и Нигерии стоят рядом. И уверенность, с которой африканская команда приехала сюда, чувствуется в каждом их взгляде, в каждом движении. Она чуть ли не материальна. И сейчас уже не важно, что нигерийцы вообще могли не попасть в Китай — национальные спортивные власти отказались финансировать поездку, и игрокам чуть ли не предложили покупать билеты до Уханя на свои деньги. Но когда поняли, что дешевле поехать, чем заплатить штраф за снятие с ЧМ — проблема была решена.

Сборная Нигерии — это подросток, который долго ждал приезда в город любимого диджея, а когда дождался — мама не отпустила его на дискотеку. Но когда стало понятно, что с таким отношением любимый ребенок может сбежать из дома, все-таки сжалилась/испугалась и дала денег.

В последний раз россияне и нигерийцы встречались в олимпийской квалификации-2012. Уже тогда африканская команда была достаточно сильной, чтобы отобраться на Игры в Лондон вместе с нами. А сейчас она стала еще сильнее. Чемпион Евролиги-2016/17 и MVP «Финала четырех» Экпе Удо. Восходящая звезда «Миннесоты» Джош Окоги. Суперопытный (ему точно 28 лет?) Аль-Фарук Амину из «Портленда», майку которого носит каждый второй китайский парнишка, околачивающийся в лобби командного отеля в надежде на автограф.

Это не просто Нигерия в сильнейшем возможном составе. Возможно, это Нигерия в сильнейшем составе в истории. По именам она выглядит сильнее нынешней сборной России. Мы все еще можем ее обыграть, но если этого не случится — не спешите выливать ненависть в комментарии.

Мы не хотим пролезать на Олимпиаду через дыру в заборе

Джоэль Боломбой, Виталий Фридзон и Сергей Базаревич / Фото: © FIBA
Понятно, что без семи игроков (четыре из которых — уровня стартовой пятерки) мечты о медалях могут остаться мечтами. Главная цель сборной России на этом турнире — дотянуть до следующего года, то есть попасть хотя бы в квалификацию Олимпиады. Где, верим, сыграет уже сильнейший состав. Примерно как сейчас у Нигерии.

И для решения минимальной задачи главный матч — именно сегодня. Победа над Нигерией с вероятностью 90 процентов выведет Россию в следующий этап ЧМ — и автоматически в квалификацию Токио-2020. Поражение — и с той же вероятностью мы отправляемся в турнир за 17—32-е места. Из него тоже можно попасть в олимпийский отбор, но с оговорками. Придется высчитывать расклады, потому что даже второе место в группе этого утешительного турнира не гарантирует России места в квалификации.

Да и потом, проникать на особо охраняемый объект лучше через главный вход по хорошим документам, а не через дыру в заборе. Победа над Нигерией сделает нас сильно ближе к первому варианту.

Спокойнее, чем сейчас, уже не будет
В том смысле, что пока есть право на неудачу. Если проиграем Нигерии, нужно бороться за победы в оставшихся матчах и сохранять олимпийские шансы. Но чем дальше в лес, тем выше цена одной ошибки.

Это чемпионат мира, он начинается сегодня. И здесь все максимально серьезно.
Источник https://matchtv.ru/basketball/matchtvnews_NI1070070_Pervy...