Евростеп. Пять главных событий года в европейском баскетболе 31  декабря  2019

Sports.ru
Подводим итоги 2019 года в европейском баскетболе с точки зрения российского болельщика (или с российским уклоном).
«Ю мейк ми прауд». Главная фраза года в европейском баскетболе звучит именно так. ЦСКА образца прошлого сезона заставил гордиться не только президента клуба. Армейцы выиграли Евролигу, сделав это красиво и уверенно – как будто и нет никакого проклятия «Финала четырех». Случилось так, что прошлогодней команды, сильной не только именами игроков, но химией и семейной атмосферой, больше нет. Красно-синие расстались со всеми лидерами, включая Нандо Де Коло, Кори Хиггинса и Серхио Родригеса, и строят новую команду. Процесс идет с переменным успехом и существенно осложнен травмой Уилла Клайберна, но ЦСКА, конечно, собирается вернуться в «Финал четырех» и продолжить доминирование в Единой лиге ВТБ. Впрочем, это уже немного другая история, к которой мы, скорее всего, вернемся ровно через год.

«Зенит» в Евролиге

«Зенит» с момента переезда в Санкт-Петербург в 2014 году развивается стремительными темпами. В этом году зенитовцы существенно продвинулись вперед – получили wild card и дебютировали в Евролиге. Жорди Бертомеу настаивает на том, что Северная столица России должна иметь сильный баскетбольный клуб. Главный евротурнир своим приглашением стимулирует прогресс питерской организации, хотя пока что сине-бело — голубым приходится предсказуемо непросто. И все же «Зенит» делает важные шаги. 18 октября на легендарной арене в Пирее в матче с «Олимпиакосом» добыта первая победа, а первого домашнего успеха пришлось ждать аж до 6 декабря – «Виллербан». 19 декабря состоялась одна из самых значительных побед в истории молодого клуба – в Стамбуле повержен «Фенербахче». В этом сезоне «Зенит» мучительно, но все же выходит на новый уровень, а у России есть шанс заполучить еще одного представителя в элитном турнире.

«Химки» сильны

Каждый год «Химки» заставляют говорить, что «ну вот сейчас…» В этом сезоне химчане и правда выглядят грозно: более командный, но не менее эффективный Алексей Швед, один из лидеров сборной Сербии Стефан Йович, заставший последний год Династии в качестве стабильного игрока ротации «Уорриорз» Юнас Жеребко, один из лучших атлетов Европы Джереми Эванс, один из тех, кто спокойно мог бы бегать сейчас в НБА Янис Тимма. А есть еще рвущийся в бой Тимофей Мозгов. Клуб силен как по именам, так и по глубине – у желто-синих два состава, которые готовы к тяготам борьбы на внутреннем и европейском фронтах. И пока что «Химки» подтверждают слова делом. Подмосковный клуб чуть сбавили ритм в Евролиге, но продолжает после удачного старта удерживать место в зоне плей-офф, а в Лиге ВТБ желто-синие лишь на прошлой неделе расстались с статусом единственной непобежденной команды сезона. Проведшие сильное межсезонье «Химки» – главная надежда российских болельщиков на то, что в следующем году случится что-то действительно неординарное.


Топ-клубы штормит, в Евролиге каждый может обыграть каждого

Евролига дарит самый интересный регулярный чемпионат за всю историю. Тот же идущий последним «Зенит» благодаря серии из двух-трех побед все еще может включиться в борьбу за плей-офф, а на первом месте к 16-му туру побывали уже пять клубов: «Реал», «Эфес», «Барселона» (четыре раза), «Маккаби», ЦСКА (три раза). В этой Евролиге каждый может обыграть каждого, и никто не считается с многолетними грандами. Отказавшийся от внутреннего чемпионата «Олимпиакос» пока не извлекает пользы из удобного графика (12-е место), традиционный участник плей-офф «Баскония» уже сменила тренера и пока 13-я, ну а могучий «Фенербахче» пока не спасают ни великий Желько Обрадович, ни суперэффективный Нандо Де Коло. Продолжим наслаждаться самым конкурентным сезоном Евролиги и в следующем году!


Европейцы захватывают НБА

Перед каждым сезоном НБА мы читаем о том, что в сильнейшей лиге мира будет рекордное число неамериканских игроков. Но этим уже никого не удивишь, а европейцы теперь берут не только количеством, но и качеством. Яннис Адетокумбо в этом году стал вторым после Дирка Новицки MVP, представляющим Старый Свет, причем высока вероятность, что это не единоразовая история. Яннис претендует на то, чтобы повторить успех в 2020-м и даже сменить Леброна Джеймса в качестве главного игрока НБА. Хотя у него есть серьезный конкурент, но так получилось, что он тоже европеец – 20-летний словенец Лука Дончич влюбил в себя далеко не только поклонников «Далласа», а каждый матч в его исполнении несет несколько новых рекордов. Чемпионат мира в Китае, по меткому замечанию Сергея Базаревича, и вовсе «разоблачил НБА в глазах всего мира». США пусть и в неоптимальном составе стали седьмыми, уступив по ходу Франции и Сербии, а трофей завоевала Испания. Европейцы совершенно точно умеют прыгать и с каждым годом делают это все лучше.
Источник https://www.sports.ru/tribuna/blogs/world_nba/2683120.html

Метки новости

химки