Александр Церковный: «Сергею Карасеву сделано предложение. Надеемся, что он выберет продолжение своей карьеры в «Зените»»
29  июня  2019

Радио Зенит
Генеральный директор БК «Зенит» — о приглашении клуба в Евролигу на сезон 2019/20.
— Когда мы поняли, что Евролига дает возможность побороться за wild card и создает дополнительное место, посчитали необходимым рассмотреть такое предложение. Думали, что тот шанс, которым мы можем воспользоваться – крайне необходим для Петербурга и для того, чтобы больше болельщиков было не только у «Зенита», но и вообще у баскетбола. Было понятно, что Евролига нужна городу, Ленинградской области и за ее пределами.

У нас достаточно много преимуществ, которые давали право побороться за приглашение в Евролигу. Петербург – современный, европейский город. Он объединяет всё, начиная от культуры, заканчивая последними достижениями цивилизации. Транспортная логистика, географическое расположение города одни из самых идеальных для Евролиги, учитывая состав участников.

Для профессионального клуба «Зенит» играть в таком турнире – это крайне важно. Сравнивать Еврокубок и Евролигу сложно – это другой уровень работы, организации, которая касается не только спортивной части, но и всего того, что связано с обеспечением нашей основной команды: работы офиса, взаимодействия с болельщиками, создание для них более комфортных условий.

Подписания новых игроков, которые мы сделали до этого – плановые. Они абсолютно не зависели от получения приглашения в Евролигу. Это результат работы, которая ведется давно. После окончания сезона была задача создание конкурентоспособной команды, которая могла бы получить путевку в Евролигу путем попадания в финал Единой лиги ВТБ или победы в Еврокубке.

В связи с участием «Зенита» в Евролиге изменения в составе будут, но они будут носить точечный характер. Над ними мы сейчас работаем. Мы понимаем, что на команду ложится серьёзная нагрузка, учитывая большее количество игр. Мы должны быть готовыми полноценно отыграть весь сезон и не отдавать выраженного предпочтения ни одному из турниров. Везде необходимо показывать результат, тем более что путевка в Евролигу подразумевает участие в ней в течение одного сезона. Если мы хотим, чтобы история продолжалась, необходимо, как минимум, попасть в финал Единой лиги ВТБ, при этом достойно выглядеть среди лучших клубов Европы.

Что касается Сергея Карасёва, то по окончании сезона ему сделано предложение. Мы пока оставляем в составе вакантное место для Сергея. Ждем его решения, а дальше зависит от того, какой он сделает выбор. Мы надеемся, что он выберет продолжение своей карьеры в «Зените».
Источник http://www.radiozenit.ru/news_full/uid/6505