У Алексея Шведа теперь идеальный напарник. Любит черновую работу, не стремится в суперклубы и фанатеет от гитары 18  ноября  2019

Sports.ru
Насчет макарон с сыром ничего пока не известно.
Разыгрывающий «Химок» Стефан Йович редко появляется в послематчевых хайлайтах, но является игроком, которому не страшно доверить команду. Йович уже успел стать вице-чемпионом мира (2014), Европы (2017) и Олимпийских игр (2016) в составе сборной Сербии. Сейчас он пытается помочь «Химкам» реализовать амбициозные цели на сезон-2019/20. Команда Римаса Куртинайтиса без потерь идет в Единой лиге ВТБ и держится в верхней части турнирной таблицы Евролиги с показателем 5-2. Стефен играл не во всех матчах из-за травмы, но успел послать некоторые положительные сигналы за время своего краткосрочного пребывания на площадке.

Как выглядел баскетбольный путь нового напарника Алексея Шведа по задней линии?



В родном городе Ниш Йович окончил общеобразовательную школу, а также музыкальную школу по классу фортепиано и гитары. Йович не сразу решил заниматься баскетболом. В 7 лет Стефан посвящал себя водному поло, хотя увлечение этим видом спорта продлилось не слишком долго. Любовь к баскетболу у него возникла под влиянием успешных сербских игроков Саши Джорджевича, Деяна Бодироги и Владе Диваца. Кроме того, Стефен до сих пор вдохновляется игрой Стива Нэша, который является его любимым баскетболистом. Параллельно с баскетболом Йович занимался и футболом. Днем он пинал ногами футбольный мяч, а вечером бросал в кольцо оранжевую сферу.

Футбольная «карьера» Йовича продолжалась до тех пор, пока детский тренер не перевел его из нападения на позицию защитника. Как признался Стефан, это разозлило его настолько, что он решил бросить футбол и посвятить себя только баскетболу. К счастью для сборной Сербии, «Црвены Звезды», «Баварии» и теперь уже «Химок». Йович не хотел защищаться в футболе, но именно оборонительные усилия делают серба уникальным исполнителем на позиции первого номера в баскетболе. В Европе топовые разыгрывающие очень редко выкладываются в защите, однако Стефан не стесняется выполнять черновую работу.

Йович начал играть в баскетбол за юниорскую команду «Эгроном» в родном городе Ниш, в составе которой выиграл чемпионат Сербии и Черногории среди юниоров 2005 года. С 2010 по 2012 годы он играл в клубе «Слога», а в июле 2012 года подписал трехлетний контракт с «Радничками».

В «Радничках» Стефан впервые всерьез заявил о себе. Он получил более заметную роль во втором сезоне в клубе. Матч Еврокубка против берлинской «Альбы» стал для него знаменательным. Только назначенный главный тренер сборной Сербии Саша Джорджевич посетил эту игру, чтобы посмотреть в деле кандидатов на вызов в сборную Николу Калинича и Стефана Бирчевича, а в итоге открыл для себя Стефана Йовича. Чутье не подвело Джорджевича. Он нашел игрока, который на долгие годы станет одним из столпов сербской национальной команды. Йович вошел в расширенный список сборной для участия на чемпионате мира-2014 в Испании. Никто не верил, что он попадет в окончательную заявку. Однако именно это и произошло.



На чемпионате мира сербы завоевали серебряные медали. Логично, что Йович пошел на повышение. 24 сентября 2014 года Стефан осуществил свою детскую мечту, подписав трехлетний контракт с «Црвеной Звездой».

В первом же сезоне в «Звезде» Йович стал победителем Адриатической лиги, чемпионата Сербии и Кубка Сербии. Он также сыграл в 19 играх Евролиги, набирая в среднем 2,9 очка, отдавая 2,8 передачи и совершая 2,1 подбора. Статистика в сильнейшем турнире континента была, мягко говоря, не впечатляющей. К счастью, «Црвена Звезда» была готова предоставить Стефену право на ошибку, видя большой потенциал игрока.

Уже в следующем сезоне главный тренер «Звезды» Деян Радонич начал делать ставку на Йовича в качестве ключевого плеймейкера команды. Игрок полностью оправдал доверие. В выездном матче против «Баварии» в ноябре 2015 года Стефен отдал 19 результативных передач, установив новый рекорд в истории турнира. Йович превзошел достижение еще одного игрока «Црвены Звезды» Маркуса Уильямса (17 передач).



В мае 2016 года Стефан был признан MVP финала Адриатической лиги. Летом он завоевал серебряные медали Олимпиады в Рио в составе сборной. Казалось, что у «Црвены Звезды» нет шансов удержать Йовича, к которому начали проявлять серьезный интерес более богатые европейские клубы. Тем не менее, в сентябре 2016 года Йович продлил контракт с «Црвеной Звездой» на два года, хотя в конечном счете так и не отработал это соглашение до конца. В межсезонье-2017 Йович стал игроком «Баварии», которую возглавлял хорошо знакомый ему Джорджевич. В Мюнхене с ним также играли сербские игроки Милан Мачван, Владимир Лучич и Неманья Дангубич. Стефеном активно интересовалась «Барселона», но игрок оказался в клубе рангом поскромнее. Возможно, сыграло роль формирование «сербской банды» в немецкой команде.

«Почему я ни разу не играл в топ-клубе? Все задают мне этот вопрос. Но знаете, когда я играл за «Црвену Звезду», она становилась чемпионом три года подряд. С «Баварией» мы выигрывали титул два раза кряду. Мне не нужны «Барселона» или «Реал», чтобы брать трофеи. Знаете моего бывшего одноклубника по «Баварии» Петтери Копонена? Ну вот, а еще он успел поиграть за «Барселону». Много выиграл? Я бы не сказал», — заявил Йович в интервью «Российской газете» уже в качестве игрока «Химок».

Джорджевич был уволен по ходу сезона-2017/18 из-за провала «Баварии» в Еврокубке. Новым тренером стал Деян Радонич, еще один хороший знакомый Йовича. Стефан подтвердил свой класс в Евролиге-2018/19. За сезон он набирал в среднем 8,3 очка и 4,6 передачи при точности 51% с игры и 40% из-за дуги. Йович наконец-то показал себя сильным шутером. За три предыдущих сезона в Евролиге он реализовал всего 39,8% с игры и 30,3% трехочковых.

Йович провел один из лучших матчей в январе 2019 года, когда «Бавария» одолела «Фенербахче» (90:86 2 ОТ) в одном из самых эмоциональных противостояний сезона. Стефан записал на свой счет 19 очков. Среди прочего, он забил красочный постер-данк через Луиджи Датоме. Этот момент был признан лучшим броском сверху Евролиги в январе.



В марте Йович отдал лучшую передачу месяца, эффектно пробросив мяч между ног центровому «Барселоны» Артему Пустовому.


TrendBasket
@TrendBasket
· Mar 21, 2019
Replying to @TrendBasket
Derrick Williams ya nı yor!
Источник https://www.sports.ru/tribuna/blogs/devotion/2635852.html

Метки новости

йович