Двойной дебют: Швед и Жеребко должны помочь «Химкам» одолеть «Маккаби» 3  октября  2019

Известия
Защитник сборной России намерен провести первый матч в новом сезоне, его звездный партнер по команде — стартовать в Евролиге
БК «Химки» первым из российских клубов откроет сезон в Евролиге-2019/20. В четверг подопечные Римаса Куртинайтиса примут израильский «Маккаби». Эта игра может стать дебютной для Алексея Шведа и Энтони Гилла в нынешнем сезоне — оба баскетболиста пропустили стартовые матчи в Единой лиге. Под вопросом участие защитника «Химок» Дайриса Бертанса, Тимофей Мозгов пока продолжает восстанавливаться после травмы. «Маккаби» же приедет в Подмосковье в оптимальном составе, который этим летом претерпел серьезные изменения. Судя по ростеру, клуб из Тель-Авива намерен впервые за четыре сезона выйти в плей-офф.

Летняя селекционная кампания «Химок» оказалась, пожалуй, самой масштабной в их истории. Желто-синие не только подписали десять новых игроков, в том числе финалиста NBA-2018/19 Юнаса Жеребко и Тимофея Мозгова, но и удержали Яниса Тимму. В прошлом сезоне форвард сборной Латвии выступал за команду на правах аренды.

К тому же в лице Стефана Йовича у подмосковного клуба появился сильный разыгрывающий, которого так не хватало команде в прошлом сезоне. Серб — рекордсмен Евролиги по количеству передач в одном матче (19), а его партнер по задней линии, латвиец Дайрис Бертанс, имеет лучший процент реализованных трехочковых в прошлом сезоне главного евротурнира (53,6%). Не стоит забывать и про наличие в команде самого яркого игрока континента Алексея Шведа, а также Энтони Гилла, ставшего главным открытием Евролиги-2017/18. Оба баскетболиста пропустили матчи с «Зеленой Гурой» и «Калевом» в рамках Единой лиги, но точно попадут в заявку на предстоящую игру. Об этом «Известиям» рассказал генеральный директор «Химок» Павел Астахов.

— Алексей Швед и Энтони Гилл будут играть с «Маккаби», — пояснил он. — Они уже два дня тренируются вместе со всеми и готовы помочь команде. Тимофей Мозгов продолжает восстанавливаться. Также под вопросом участие в матче Дайриса Бертанса.

Гендиректор клуба отметил силу предстоящего соперника.

— Первые несколько матчей в Евролиге очень важны — всегда хочется войти в сезон на положительной ноте, одержав несколько побед, — отметил Павел Астахов. — Что касается «Маккаби», то мы видим, что они серьезно укрепились этим летом. К ним присоединился Тайлер Дорси, показывавший хорошую статистику в NBA. Плюс еще несколько звездных новичков. Команда у них хорошая, с сильным тренером Яннисом Сферопулосом. Против его команд всегда сложно играть, и предстоящая встреча не станет исключением. Тем не менее мы провели уже несколько официальных матчей и готовы к борьбе с любым соперником.

Помимо Тайлера Дорси, израильтяне подписали Куинси Эйси (предыдущий клуб — «Шэньчжэнь»), Отелло Хантера (ЦСКА), Омри Каспи («Мемфис») и Нейта Уолтерса («Жальгирис»). При этом руководству удалось сохранить двух лидеров прошлого сезона — Скотти Уилбекина и Тарика Блэка. Пока неясно, какой будет обновленная команда Янниса Сферопулоса и на что именно замахнется «Маккаби». Всё решат первые матчи Евролиги, и график у израильтян вполне щадящий. Если они наберут обороты, остановить их будет сложно, однако уже сейчас есть ощущение, что «Маккаби» поборется за место в плей-офф.

— У «Маккаби» очень сильно обновился состав, — отметил в разговоре с «Известиями» форвард «Химок» Янис Тимма. — К Уилбекину и Блэку добавились очень серьезные мастера, команда стала значительно сильнее по сравнению с прошлым годом. Чтобы ее сдержать, надо действовать максимально жестко и постараться навязать свою игру. Наша команда постепенно сыгрывается, жаль, что мы пока ни разу не играли оптимальным составом. Надеюсь, скоро все вернутся в строй.

«Химки» впервые в этом сезоне сыграют в Мытищах — на основной арене команды для выступления в Евролиге. А звездный новичок команды Юнас Жеребко и вовсе дебютирует в турнире.

— Я очень надеюсь, что на игре будет потрясающая атмосфера и наши болельщики горячо поддержат нас в первом матче Евролиги, — сказал «Известиям» Юнас Жеребко. — У меня нет волнения перед дебютом — я уверен в своих силах и могу сказать, что команда готова показать классный баскетбол. Игра с «Маккаби» станет серьезной проверкой для нас. И в первую очередь нам надо надежно сыграть в защите и постараться использовать наши самые сильные стороны в нападении.

В прошлом сезоне «Химки» дважды уступили «Маккаби» в регулярном сезоне Евролиги.
Источник https://iz.ru/927926/timur-ganeev/dvoinoi-debiut-shved-i-...