Новая сенсация в Таллине: «Калев» обыгрывает «Зенит»! 22  октября  2019

Эстонский «Калев» на своем паркете нанес поражение российскому «Зениту» — 84:80 (19:15, 22:26, 22:21, 21:18).
Самые результативные
«Калев»: Кайл Виналес (17), Кристиан Китсинг (17), Айгарс Шкеле (14), Янари Йоэсаар (14+5 подборов), Стэн Сокк (11)

«Зенит»: Густаво Айон (18+11 подборов), Уилл Томас (16) ,Алекс Рэнфро (14+6 передач)

Ход игры
В прошлом туре таллинцы показали, что недооценивать их нельзя, крупно обыграв УНИКС. На матч против другого фаворита «Калев» вышел заряженным до предела. Пара Кайл Виналес – Кристиан Китсинг организовала стартовый рывок 8:2, и хотя «Зенит» быстро отыгрался, тот же Китсинг и Айгарс Шкеле помогли «Калеву» завершить первую четверть в статусе лидеров – 19:15. Следующий рывок хозяев не заставил себя ждать – после трехочкового Стэна Сокка счет стал 26:17. «Зениту» удалось стабилизировать игру за счет выдающегося перфоманса Уилла Томаса – 14 очков подряд! Благодаря геройствам питерского форварда «Зенит» сумел уйти на большой перерыв при равенстве в счете – 41:41.
В третьей четверти могло показаться, что «Зенит» наконец вернул себе инициативу – несколько раз гости отрывались на 6-7 очков, в том числе благодаря 6-очковой серии Евгения Воронова. Но точные попадания Сокка и Китсинга вновь склонили чашу весов на сторону «Калева» — 63:62 перед финальным игровым отрезком.

Ключевой момент
Всю четвертую 10-минутку «Зенит» пытался догнать убежавший в отрыв «Калев». За две минуты до конца встречи Густаво Айон сумел точными штрафными приблизить гостей на расстояние 3 очков – 74:71. После этого началась шахматная партия тактических фолов. Важнейшим оказался спринтерский проход Алекса Ренфро – за несколько секунд защитник пересек всю площадку и забил из-под кольца. 80:75, и у «Зенита» появились шансы. Включив мощный прессинг по всей площадке, питерцы заставили «Калев» ошибиться, и только что вышедший Тим Абромайтис реализовал трехочковый. Однако в следующей атаке гости не смогли сдержать неугомонного Кайла Виналеса, в отчаянном проходе забившего за 10 секунд до конца. Ответное попадание Матеуша Понитки уже не могло ни на что повлиять – Виналес не дрогнул и, забив оба штрафных, лишил «Зенит» даже теоретической возможности сравнять счет. «Калев» обыгрывает второго претендента на титул подряд.

Кайл Виналес. Защитник «Калева» продемонстрировал по ходу матча стальные нервы, забив 9 из 9 штрафных бросков, что особенно сказалось в концовке. Ключевые 4 очка на последних секундах – также на его счету.

12 из 24 – фантастическая точность «Калева» из-за дуги стала одним из главных факторов победы. У «Зенита» этот показатель намного скромнее – 6 из 21.