Швед тащит «Химки», Калатес хоронит «Зенит». Как это было
25  октября  2019

Матч ТВ
Главное о матчах четверга в Евролиге.
В четверг свои четвертые матчи в Евролиге-2019/20 проводили два российских клуба
«Химки» обыграли «Баварию» — 87:74, одержав первую выездную победу
Лучшим в подмосковной команде по традиции стал Алексей Швед. Он набрал 19 очков (броски с игры — 6 из 19, трехочковые — 1 из 7, штрафные — 6 из 7) и сделал 9 результативных передач
Еще 17 очков «Химкам» принес Энтони Гилл
Теперь у команды Римаса Куртинайтиса 3 победы и 1 поражение в сильнейшем клубном турнире Европы
На следующей неделе химчане сначала принимают «Панатинаикос» (29 октября), а потом едут в Белград в гости к «Црвене Звезде» (31 октября)
По статистике Швед лучший, и в этом нет ничего удивительного. Что действительно удивляет, так это рывок «Химок» 20:0, после которого «-1» превратились в «+19». Угадаете, сколько очков набрал главный игрок подмосковного клуба на этом отрезке? Ноль.

Мы привыкли видеть Алексея машиной по набору очков, но в Мюнхене в первые три минуты он не бросал вообще, зато партнеры после его передач забивали четырежды. А первые очки набрал Девин Букер — бывший игрок «Баварии», который даже на арену вошел со стилем. Тот случай, когда поговорку «здесь ему каждый камень знаком» не стоит воспринимать буквально.

Снова Букер, уже на арене. «Бавария» благодарна своим бывшим. Стефан Йович тоже перешел в «Химки» отсюда, но он пока лечится и в Мюнхене не сыграл.

Шведу в этот раз не везло на трехочковой дуге — забил он только с пятой попытки. Зато когда забил, уже все было ясно. А героями рывка 20:0 вместе с Букером стали Янис Тимма и Энтони Гилл. Эти трое набрали все 20 очков на этом отрезке.

До этого «Химки» шесть раз проигрывали «Баварии». 3-1 — в верхней части таблицы Евролиги по-прежнему две команды из России.

«Зенит» на своей площадке уступил «Панатинаикосу» — 79:89
Самыми результативными у петербургского клуба были Матеуш Понитка (16 очков + 7 подборов), Эндрю Альбиси (15 + 5 передач), Уилл Томас и Густаво Айон (по 12)
Хозяева вели только на старте матча, но начиная с 13-й минуты «Пао» не упускал лидерства, а в середине третьей четверти оторвался на 14 очков
Разыгрывающий «Панатинаикоса» Ник Калатес раздал 15 результативных пасов — всего на 5 меньше, чем весь «Зенит». Также у греческого плеймейкера 8 очков
Следующие матчи команды Хоана Пласы: 30 октября в гостях с «Жальгирисом», 1 ноября дома с ЦСКА
Этот блок-шот Колтона Айверсона — лучшее, что случилось с «Зенитом» в этом матче.

После этого Калатес окончательно сошел с ума и раздал 15 передач.