У «Локомотива» покатило во второй половине. Краснодарцы обыграли «Зенит» 28  октября  2019

Спорт-экспресс
В центральном матче игровой недели чемпионата Единой лиги ВТБ краснодарский «Локомотив-Кубань» в гостях одолел питерский «Зенит» — 86:80.
«Зенит» — «Локомотив-Кубань» — 80:86 (23:16, 30:24, 15:24, 12:22)
Зенит: Томас (17), Айверсон (14), Альбиси (11), Понитка (11), Понкрашов (7), Хвостов (7), Холлинз (6), Трушкин (3), Пушков (2), Балашов (2), Аброматис (0).
Локомотив-Кубань: О'Брайант (18), Деккер (13), Каммингс (12), Калниетис (8), Фридзон (8), Апич (6), Уильямс (6), Д.Кулагин (11), Мотовилов (3), Ивлев (1), Ильницкий (0).

Противостояние этих клубов, ведущее свой отчет с сезона-14/15, по праву считается одним из самых принципиальных и интересных в лиге. «Локомотив-Кубань» и «Зенит» каждый год встают на пути друг друга, являясь прямыми конкурентами за место в призовой тройке. Общий счет встреч перед нынешней игрой был в пользу краснодарцев — 8 побед при 6 поражениях. Однако моральное превосходство в этой истории соперничества все-таки на стороне питерцев. Ведь в четырех предыдущих чемпионатах «Зенит» всякий раз оказывался выше «Локо» и трижды подряд, в 2016-2018 годах, завоевывал бронзовые медали. В прошлом же сезоне команда из Санкт-Петербурга, уступив кубанцам в обоих матчах в регулярке, взяла реванш в плей-офф — 3:1 по итогам четвертьфинальной серии.

Баскетболисты «Локо», надо полагать, этого не забыли. Равно как и переход в межсезонье в лагерь конкурента одних из своих лидеров — разыгрывающего Дмитрия Хвостова и форварда Матеуша Понитки. Одолев в предыдущем туре другого принципиального соперника — УНИКС, краснодарцы были полны решимости развить успех в Санкт-Петербурге. В свою очередь, «Зенит» после двух незапланированных поражений в лиге — от «Нижнего Новгорода» и «Калева», не имел права на еще одну осечку, тем более на домашней арене.

Двузначный отрыв хозяев
В заявке хозяев на матч не оказалось травмированных защитника Евгения Воронова и центрового Густаво Айона. Ощутимые потери с учетом солидной игры обоих на старте сезона и лимита на легионеров в Единой лиге ВТБ, где, напомним, каждая команда может задействовать в одной встрече не более шести (из 12 заявленных) иностранцев. А ведь помимо Воронова «Зенит» лишился ранее и другого ключевого российского игрока — форвард Виктор Зубков из-за серьезной травмы выбыл на несколько месяцев.

Питерский отряд, однако, решил не замечать потерю бойцов. Сходу завладел лидерством, и на 6-й минуте вынудил главного тренера гостей Лука Банки затребовать тайм-аут. Эмоциональное выступление итальянского специалиста не слишком подействовало на подопечных. «Зенит» при шумной поддержке своих болельщиков играл на кураже — грамотно защищался плюс отлично атаковал со средней и дальней дистанций (70% попаданий с игры в первой половине матча!). В начале второй четверти разрыв в счете достиг двузначной отметки — 26:16 после трехочкового Владислава Трушкина.

«Локо» огрызнулся. Усилиями в первую очередь Дмитрия Кулагина краснодарцы организовали ответный мини-рывок, сократили до «-2» и остановили обвал. Но, как оказалось, остановили только на время. У «Зенита» нашелся свой лидер. Эндрю Альбиси. Экстравагантный французский разыгрывающий, бронзовый призер недавнего Кубка мира в Китае наглядно показал, что питерский клуб не ошибся в выборе с ним. 8 очков подряд Альбиси, включая два попаданий издали, вернули инициативу и двузначный отрыв хозяевам паркета.