Только «Химки», только победа! Как прошел матч Евролиги в Мытищах 30  октября  2019

Живуспортом.рф
Кто фаворит?

Во вторник исполнилось ровно 10 лет с момента первого баскетбольного противостояния «Химок» и греческого «Панатинаикоса». Тогда подмосковный клуб только дебютировал в главном соревновании Старого Света и с треском проиграл в гостях действующему чемпиону с разницей в 35 очков – 66:101. С тех пор ситуация кардинально изменилась: химчане сравнялись с греками по количеству побед в очных встречах – по четыре с каждой стороны. А в нынешнем сезоне Евролиги после 4 туров в активе российской команды лишь одно поражение и третье место в турнирной таблице. В «Дерби Ленинградки» «Химки» на выезде уступили московскому ЦСКА.
Причина успешного старта кроется в мощной трансферной кампании, которую провел подмосковный клуб этим летом. В стан химчан вернулся чемпион НБА Тимофей Мозгов. Другими грозными приобретениями клуба стали: Сергей Карасев, Девин Букер, Юнас Жеребко и Стефан Йович. При этом отличную игру продолжает показывать лучший игрок прошлого сезона в составе желто-синих Алексей Швед.

А что «Пао»?

Летом руководство «Панатинаикоса», по традиции, затеяло глобальную перестройку. Греческий клуб распрощался с главным тренером Риком Питино, пригласив на его место Аргириса Педулакиса, который ранее уже работал в команде. Состав «Пао» пополнили Уэсли Джонсон, Джиммер Фредетт, Тайрис Райс, Рион Браун, Бен Бентил и Джейкоб Уайли. В клубе остался один из сильнейших разыгрывающих Европы и безоговорочный лидер «Панатинаикоса» Ник Калатес, который в данный момент возглавляет список лучших ассистентов Евролиги. На его счету 8,5 передач в среднем за игру. К выездному матчу на «Арене Мытищи» с «Химками» греки подошли, имея в своем активе две победы и два обидных поражения с разницей в одной очко.

Тяжелое начало

Подмосковный клуб к домашней встрече в Мытищах подошел в статусе фаворита, несмотря на ряд кадровых потерь. Из-за травм в игре не смогли принять участие Стефан Йович, Егор Вяльцев, Петр Губанов, Тимофей Мозгов и Евгений Валиев.

«Химки» начали матч по всем правилам русского гостеприимства, устроив гостям радушный прием на «Арене Мытищи». Греки с первых минут завладели инициативой, раз за разом пользуясь огромными дырами в обороне хозяев. Лишь уверенная игра в атаке позволила химчанам в первой половине далеко не отпустить «Панатинаикос». В нападении выделялась связка Алексея Шведа и Джереми Эванса, которая в одном из моментов организовала эффектный аллей-уп под бурные овации трибун. Также стоит отметить Дайриса Бертанса и Яниса Тимму, которые исправно попадали в кольцо из-за дуги. В результате в командной перестрелке к большому перерыву точнее оказались баскетболисты «Пао» — 50:55.

Время болельщиков

Пока спортсмены переводили дух в подтрибунном помещении, а тренеры давали необходимые указания и вносили коррективы в игру своих подопечных, на авансцену вышли подмосковные болельщики. А именно юные поклонники желто-синих, которые на камеру демонстрировали нарисованные плакаты в поддержку любимого клуба.

После этого инициативу в свои руки взяли неотъемлемые части химкинской баскетбольной семьи — Еж и «Khimki Dancers». Талисман заигрывал с трибунами, а группа поддержки подмосковного клуба добавила немного хоррора на «Арену Мытищи» в честь предстоящего Хеллоуина, представ в образе Эмили из «Трупа невесты» Тима Бертона.

Материал по теме
«Желто-синий — самый сильный!». Как прошел матч открытия Единой лиги ВТБ

Обошлось без интриги: ЦСКА снова стал победителем Единой Лиги ВТБ

По традиции не обошлось и без броска на миллион, где болельщик должен попасть с трех попыток в кольцо с центра площадки. К сожалению, фанату «Химок» улучшить свое финансовое благополучие не удалось, но зато он стал обладателем фирменной футболки команды из Подмосковья.

Перелом в игре

После большого перерыва игра желто-синих кардинально преобразилась. В защите химчане начали оказывать грекам ожесточенное сопротивление, навязывая борьбу на каждом участке площадки. А в атаке «Химки» стали действовать еще быстрее, активнее и разнообразнее. Здесь следует отдать должное не только характеру баскетболистов подмосковного клуба, но и главному тренеру Римасу Куртинайтису, который смог найти нужные слова во время 15-минутной паузы. А также необходимо отметить сумасшедшую поддержку трибун, на протяжении всей встречи гнавших своих любимцев вперед.

Как результат — «+12» в концовке матча и главной интригой вечера теперь стала не виктория «Химок», а перейдет ли команда из Московской области рубеж в сто очков. Под продолжительные крики фанатов: «Сотню, сотню, сотню» победный торт вишенкой украсил Вячеслав Зайцев, забив заветные два очка из под кольца. Итоговый счет — 103:86. Самым результативным игроком встречи стал Алексей Швед. В активе российского баскетболиста 26 очков, 7 передач и 3 подбора.

Заключительное слово

«Нелегкая победа. Мы провели отличный матч, хотя в двух первых четвертях испытывали проблемы в защите. После большого перерыва мы исправились. Мы играли на победу и хорошо боролись, однако свой труд нужно ценить. Нельзя бороться за каждый мяч и так просто его отдавать противнику. Если брать другие компоненты игры, например, подборы, то эту проблему мы решили, хотя в недавнем матче с ЦСКА нас просто «съели» под щитами. Над этими ошибками надо работать», — заявил на пресс-конференции главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис.

Наставник греческого «Панатинаикоса» Аргирис Педулакис был раздосадован игрой своих подопечных после перерыва: «Если брать вторую половину, то в ней было несколько ключевых моментов. Главный — подборы в защите. «Химки» получили много возможностей для атак второго шанса, а мы недостаточно уделили этому внимания».

Следующий матч в Евролиге «Химки» проведут уже завтра в Белграде. Подмосковный клуб на выезде сыграет с «Црвеной Звездой». После пяти туров сербская команда располагается на 16 месте в турнирной таблице, одержав одну победу и потерпев четыре поражения.